Песня горя и скорби: как заставляют работать украинских депутатов
Категория
Блоги
Дата публикации

Песня горя и скорби: как заставляют работать украинских депутатов

Gorky Look
Gorky Look

О походе блогеров в гости к главе Верховной Рады Андрею Парубию - в видеоблоге Горького Лука на ONLINE.UA

Я в составе Миншрайка был в Верховной Раде, в этой «цитадели зла». Нас туда пригласил спикер Андрей Парубий для того, чтобы поговорить и рассказать, что это такое, о чем мы не знаем. Естественно, мы за эту возможность ухватились двумя руками, потому что, как я уже говорил неоднократно, наверное, корни всех наших бед, все-таки, лежат в парламентаризме нашем так называемом.

Собрались, расселись, начали слушать. Ну и тут, на первой минуте "матча", кто-то из блогеров, по-моему, Ярик Матюшин, задал сразу три вопроса: о явке, о неприкосновенности и о механизмах отзыва. То есть, все сразу – Ярик, что ж ты сразу все козыри сдал, тут же больше и не о чем спрашивать... Парубий грустно вздохнул и начал нам рассказывать эту вот песню горя и скорби.

Я начну с конца, с последнего кита. Механизмов отзыва не существует. Это такой факт. Наверное, его нужно сделать. И, наверное, его будут делать. Люди, к которым этот механизм будет обращен, насколько реально это – я не представляю себе. Это все равно, что, допустим, на воровской сходке стали бы писать кодекс. У меня была слабая надежда на то, что, возможно, депутаты наши, в силу своей, как говорится, ментальности могут кинуть подляну следующим созывам. То есть, они все-таки примут какой-то механизм, свалят, и пусть те разгребают и матюкаются.

Я понял одну вещь: на самом деле, любой из депутатов созыва видит себя в парламенте вечно. Эти люди в принципе не предполагают, что они когда-нибудь уйдут из парламента, кроме как вперед ногами или по недоразумению. Поэтому у меня плохое предчувствие, что такого механизма не будет никогда. Но к этому я еще вернусь.

Второй с конца кит – это неприкосновенность. Там ситуация немного отличается тем, что большинство депутатов все-таки шли под этим лозунгом в Раду, они обещали ее снять. Ну, они ее и снимают, по методике кузнеца из фильма «Формула любви», который говорил, что можно коляску починить за день, можно за два, а если постараться – то можно и за неделю.

Что-то делается. Безусловно, что-то делается, но вряд ли это будет сделано когда-нибудь. Но процесс будет идти постоянно, и постоянно мы будем слышать об этом что-то новенькое.

И, наконец, кит первый – это явка. Об этом мы слушали дольше всего. Вы знаете, в какие-то моменты мне Андрея было даже жалко. Он выглядит, как няня в детдоме для особо тяжелых детей. Он их собирает, они опять разбегаются. Парубий сказал, что есть два механизма заставить депутатов ходить на работу. Первый – административный, он уже применен: это дисбонусы, значит, за день неявки лишается он части зарплаты. Только ржать не надо, хорошо? Потому что Рада этой каденции, она, все-таки, не состоит полностью из владельцев заводов-газет-пароходов. Там есть люди, которые пришли туда с Майдана, с войны, из волонтеров.

Вы знаете, что нынешняя Рада, она, в принципе, отличается от предыдущей? Там, где были ценники на любое место в любом списке. Сейчас Рада более популистская, все-таки, приходится привлекать людей, у которых пароходов нет. Собственно, для них этот штраф является весомым. Но, как ни странно, таких людей и мотивировать особо деньгами не надо. И, в принципе, это все, что можно сделать законно, чтобы заставить депутата ходить на работу.

А второй метод, озвученный Андреем Парубием, звучит довольно странно: это общественное давление, социальное давление, общественная обструкция. Это действительно то, о чем я говорил, – работа гражданских кластеров прежде всего, работа кластеров по контролю. Я, честно говоря, был немножко удивлен тем, что одни и те же мысли приходят в одни и те же головы. Но. Когда это озвучиваю я, блогер, это понятно, потому что у меня других рычагов нет. Когда об этом говорит спикер парламента – мне становится страшно. Я начинаю думать, кого мы понавыбирали, если второе лицо в государстве.... Я не говорю третье, потому что, допустим, если Порошенко завтра, не дай Бог, поплохеет, то его место займет спикер, понимаете? Если такая фигура, ключевая, обращается за помощью к общественности, это говорит о том, что «шось про*****ось в датському королівстві».

Это то, что я вам хотел сказать по трем ключевым проблемам нашего парламентаризма. Возможно, я говорю как дилетант. Я не очень силен в парламентских механизмах, но все-таки это хорошо, потому что вы тоже - не спецы в парламентаризме. Мне кажется, что иного пути, кроме как гражданского контроля над этими людьми, нет. Я не знаю, как это будет происходить, об этом надо думать, об этом надо говорить.

Ну, а в остальном — Андрей мне понравился. В принципе, это не тот человек, который пришел в Раду за властью, это комендант Евромайдана и, знаете, не буду считать себя там каким-то знатоком человеческих душ и людоведом...

По крайней мере, он пытается наладить там какую-то работу, но это похоже на разгон комариной стаи гайкой на веревке. Оно вроде и гудит что-то, они шарахаются, но перспектив в этом я не вижу.

Было озвучено еще немало забавных моментов. Я думаю, вы их почитаете, наверное, в текстовых блогах моих и прочих министров Миншрайка, потому что сейчас пересказывать это все – долго, а мы стараемся записывать все коротко и компактно...

Хотелось бы отметить, что, действительно, в Раде есть определенные непарламентские механизмы, которые... Ну вот, например, что я услышал, что говорил Андрей. Например, некоторые важные вопросы не ставятся на голосование, потому что есть чуйка, что они не пройдут реально из-за неявки. Он говорит: мне обидно, что группа людей работала, например, девять месяцев, исписала тонны бумаги, подготовила толковую какую-то работу, которая, скорее всего, будет зарублена и ляжет на следующий, как говорится, круг под сукно. Он говорит, я стараюсь это уводить. Отлично.

Это логичное решение, правильное. Но это самодеятельность. Нам нашу систему, видно, надо будет чинить и доводить. Не должна она опираться на воспитательницу детского сада. В конце концов, это не детсад.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?