Россия не заслужила Майдана, там будет совсем другой бунт
Категория
Блоги
Дата публикации

Россия не заслужила Майдана, там будет совсем другой бунт

Gorky Look
Gorky Look

О том, возможен ли в России Майдан, - в видеоблоге Горького Лука на ONLINE.UA

Сегодня опять разбор почты, которая приходит на наш адрес. И самый популярный вопрос, который сейчас снова встал, - о борьбе холодильника и телевизора в России. То есть, возможно ли там какое-то организованное противодействие народа власти, возможно ли довести народ москальский до такого зубожіння, щоб він сам повстав?

Об этом уже было говорено-переговорено, и, насколько я помню, зимой я говорил о том, что борьба телевизора с холодильником – это война принципиальная. Она не заключается в том, что в холодильнике станет меньше еды.

Холодильник может побеждать тогда, когда в нем из еды останется только лед в морозилке. Пока там есть хоть соя или кошачий корм, все-таки телевизор будет брать верх, потому что он быстрее производит продукт, и этот продукт, пусть он не насыщает, - он вкуснее.

И вот, все чаще и чаще на кафедру заходят люди, которые говорят, что да, мол, они не поддерживают политику России в отношении Украины, ну а что делать. И спрашивают о возможности какого-то народного движения. Я хотел бы сразу поставить в этом вопросе точку, по крайней мере, настолько, насколько я ее вижу.

Народ России (или россияне, скажем так, чтобы обобщить) - он, может быть, неспособен к каким-то продуктивным революциям. Но к бунту, бессмысленному и беспощадному, он абсолютно способен. Это история Стеньки Разина и Емельки Пугачева, как говорится.

Поэтому вряд ли он выйдет на площади с каким-то конструктивным призывом, вряд ли он сможет из себя родить Майдан, который, в принципе (россиянам это трудно понять, поскольку для них любое скопление людей – это беспорядок), нес с собой какие-то зачатки будущего.

А что касается России, если кто-то первый бросит в витрину камень, то дальше будет та самая Венесуэла (с ее голодными бунтами, - ONLINE.UA), что, в принципе, нас не может не радовать. Не знаю, как вы, я, например, не хотел бы, чтобы в России родился какой-то Майдан, который повлек бы за собой рост национального самосознания и пересборку этой страны на основе какой-то национальной идеи.

То есть, я считаю, что Россия свой Майдан не заслужила. И сказки о том, что его там быть не может, это, собственно говоря, отмазка лисы перед виноградом.

Разложение народа, разложение его сознания, развращение его, в общем-то, всегда являлось одной из целей информационных войн. Постоянно такую войну ведет в отношении нашего народа Россия. Она то обвиняет тех, кто вышел на Майдан, то ждет не дождется, когда выйдет следующий Майдан, который отменит результаты предыдущего.

В общем-то, понятно, что для них это значения не имеет, главное, чтобы Украина оставалась в русле пророссийской политики. Я думаю, мы в этом разберемся сами и без них. Вопрос, будет ли такое в России – я думаю, что им тоже все равно абсолютно.

Развращение российского народа состоит в том, что как только первый разобьет витрину, остальные с радостью вынесут оттуда, из этого магазина, продукты и бытовую технику. Вот такой "майдан" там возможен вполне. В чем я, собственно говоря, не вижу ничего плохого, и желаю им этого от всей души.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?