Безвиз с ЕС: хотелось бы увидеть важный результат
Категория
Блоги
Дата публикации

Безвиз с ЕС: хотелось бы увидеть важный результат

Виктор Марущенко
Виктор Марущенко

О том, что принесет украинцам и Европе безвизовый режим - в блоге Виктора Марущенко на ONLINE.UA

Из последних событий, которые произошли в нашей стране, наверное, одно из самых важных и долго ожидаемых – получение безвиза. Правда, мы его еще не получили, еще должно быть голосование, но, судя по всему, безвиз будет принят, и хотелось бы на эту тему поговорить, потому что визы и безвиз имеют ко мне прямое отношение – у меня смешанная семья, и я многие годы жил в Европе, и езжу, и продолжаю ездить.

Хотелось бы просто поразмышлять на эту тему, как это дальше будет работать. Я пришел к выводу, что я не буду пользоваться биометрическим паспортом, я все-таки буду пользоваться своим старым паспортом, ставить там визу, которая у меня подкреплена приглашением с немецкой стороны, в котором мне даются определенные гарантии, которые необходимо получить в иммиграционной службе. Все гарантии, кроме медицинской страховки, я там имею. Поэтому мне кажется, что пользоваться на общих основаниях биометрическим паспортом для меня не является удобным.

В свое время я отказался от получения ПМЖ, в силу разных причин. Во-первых, я не хотел терять украинский паспорт, поэтому продолжаю пользоваться длительными визами, и они меня вполне устраивают для того, чтобы посещать, в частности, Германию.

Теперь хотелось бы поразмышлять о том, как это будет работать. Сегодня появляется много различных прогнозов по поводу того, что люди будут ехать туда и нелегально пытаться работать, что это открывает границу и все будут отсюда уезжать…

Я думаю, перед тем, как принять такое решение, европейцы все-таки подумали о том, что может быть массовый переезд и, чтобы его предотвратить, думаю, у них есть какие-то скрытые средства.

Я не думаю, что сумма в 50 евро – столько приблизительно нужно было выкладывать за визу в Европу – являлась решающей. Все-таки, те люди, которые хотели уехать, уезжали. Я, например, несколько лет назад встретил в Берлине женщину из Днепропетровска, которая уехала по туристической визе в Польшу, переехала в Берлин, там начала работать. Она потеряла бизнес в Днепропетровске, там начала работать по уходу за пожилым человеком, и все деньги откладывала, чтобы, как она мне сказала, вернуться в Днепропетровск и начать новый бизнес. Но у нее уже была на год просрочена виза, она понятия не имела, как оттуда выбраться. Понятно, что выбраться-то она оттуда смогла, но получила бы запрет на въезд в дальнейшем минимум на три года – это точно.

Поэтому люди шли даже на такие риски, и продолжали. Мы знаем о массовом переезде в Европу, в Португалию и Испанию: было такое количество людей, что их потом пришлось легализовать, потому что эта рабочая сила просто заполнила весь рынок, и они работали везде – и на стройках, и продавцами, и поэтому местное правительство решило их легализовать, и теперь люди там живут уже на законных основаниях.

Визы не останавливали их. Я не думаю, что безвизовый режим каким-то образом повлияет и на туризм, потому что главной преградой, все-таки, является то, что мы связаны с поездками финансово, не все люди могут себе позволить. И какой процент ездит за границу – трудно сказать. Может быть, 10, может быть – 15-20%, не больше. Они будут продолжать ездить.

Конечно, можно говорить о том, что облегчен выезд из страны, и попадание в Европу значительно облегчается.

Теперь тут возникает еще один вариант – мы вначале, когда Украина стала независимой, говорили, что появилась возможность ездить, и молодые люди, которые ездят в Европу, будут перенимать, опыт, и будут привозить этот опыт сюда, и будут по-новому строить Украину.

Прошло 25 лет, никто ничего сюда не привез, ничем тут не занимается, и, более того, настроения у молодых людей сегодня поменялись – если они раньше хотели уезжать и возвращаться, то сегодня, мне кажется, они хотят уезжать и обустраивать там свою жизнь.

Поэтому получение безвиза Украиной – абсолютно трудно сейчас предусмотреть, как это все дальше будет работать. Хотелось бы, чтобы максимум людей, действительно, получил возможность посещать Европу, брать там лучшее, привозить сюда и внедрять в нашу жизнь. Поживем – увидим, но пока что безвиз не заработал, будем ждать, пока он заработает, и посмотрим, какое количество людей будет скапливаться у нас на границах и в аэропортах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?