О кремлевских консервах в Раде и их союзниках
Категория
Блоги
Дата публикации

О кремлевских консервах в Раде и их союзниках

Ярослав Матюшин
Ярослав Матюшин

О том, насколько опасны для Украины популистские лозунги, и кого можно назвать кремлевской консервой в Верховной Раде, - в видеоблоге Ярослава Матюшина на ONLINE.UA

Сегодня – кратенько, по существу хотел бы посвятить небольшой подсердечный хэйт-спич нашим популистам, которые  блокируют трибуну Верховной Рады (блог был записан 6 июля, до "сидячей блокады" и возобновления работы ВР, - ONLINE.UA). Из-за того, что они заблокировали трибуну, сорвалось голосование по одному из важнейших, на мой взгляд, законов, которые актуализируют страну и направляют ее в будущее — закону о бюрократическом упрощении экспорта услуг.

Люди, которые в течение последних двух недель очень активно отбивали вора и олигарха, своего спонсора Онищенко, теперь, прикрываясь популизмом, прикрываясь своим тарифо*****ом, вышли на трибуну и наломали очень многим нашим ребятам, которые зарабатывают деньги за рубежом, лишили их детенизации. Потому что, согласно этому закону, например, людям было бы проще заключать легальные, белые контракты, валюта бы оседала на счетах, попадала бы на межбанк. Это я сейчас на ходу одно из преимуществ имплементации этого закона рассказываю. Соответственно, долларовая масса наращивалась бы, это чуть-чуть бы придавило курс доллара. Но, вообще, это очень положительный сигнал. И плюс ко всему, этот закон еще находится в так называемом пакете МВФ, среди требований насчет следующего транша.

Собственно говоря, чем занимаются популисты, почему их так называют — я побуду немножко «капитаном очевидность». Да тем, что они наращивают рейтинг среди электората громкими заявлениями, очень легкими по сути, очень простыми. Условно, их формула — «за все хорошее против всего плохого». То есть, они пишут на билборде: «Справедливые пенсии, справедливые тарифы».

За этим ничего не стоит, а, естественно, люди ведутся, особенно в условиях экономического кризиса, когда покупательная способность упала у всех. А незащищенные слои населения, например, те же пенсионеры, вообще оказались на грани, на черте самой бедности, некоторые – за чертой. Естественно, люди будут на это вестись.

Никто же не будет гуглить, что тарифы уже как раньше никогда не будут, что вот те пресловутые низкие тарифы – это был совок, который оттягивал нас в прошлое, потому что реальную рыночную стоимость за свой счет покрывало государство, фактически, мы платили еще больше. Вообще, в этом смысле, людьми очень легко манипулировать, потому что они привыкли не задумываться.

Они хотят доллар по восемь. Они не хотят думать о том, что, начиная с 2011 года, правительство Азарова, которое яростно а*******ло на доллар по восемь, как на свое экономическое достижение, просто сжигало золотовалютные резервы страны. Если бы они тогда гривну отпустили, она бы скакнула до 12, сначала всем бы стало плохо, но потом всем бы стало хорошо. Все хорошее приходит через плохое, увы.

И вот так выйдет какая-нибудь магистр Йода Владимировна, и скажет: я приду к власти и сделаю доллар по восемь. Хомячок побежит с визгом. А как раньше, уже не будет, жизнь невозможно провернуть назад, айм сорри. Тем более, что нынешние тарифы далеки, кстати, от рыночных в среднем по Европе. Здесь у хомячья появляется такой контраргумент: вы нам сначала сделайте зарплаты, как в Европе. А потом, дескать, мы будем платить тарифы. Ребята, извините меня, что это за ущербная формулировка, сделайте нам зарплаты? Зарплаты зарабатывают.

Посмотрите на ВВП Украины и ВВП Германии, мы в совокупности не нарабатываем на европейские зарплаты, пахать надо больше. И больше, и эффективнее, потому что у нас КПД рабочего часа – он вообще очень размыт, мы привыкли х****й заниматься, параллельно открыв ВКонтакте и попивая кофе. Или работая на производстве с оборудованием 30-х годов, как это происходит на предприятиях «Метинвеста».

Вы, когда требуете «сделайте нам зарплаты», должны понять одну простую вещь: не придет никакой там Порошенко, Гройсман или Парубий, и он не сможет написать: сделать ох****е зарплаты, законопроект 666, все. Требуйте у Ахметова, пусть он на «Азовстали» меняет оборудование 30-х годов на современное, пусть вводит бездоменное производство, как в Южной Корее — это повысит энергосбережение, это экономически уменьшит себестоимость металла, потому что сейчас космически дорогая у него себестоимость, технологии прошлого века используются. Так он станет конкурентоспособным, будет больше продаваться, у предприятия появится большая масса денег, и, может быть, вам потом проиндексируют зарплату.

Собственно говоря, один из главных бичей нашего политического процесса – это такие политические силы, как Юля, которая, в свете последних полугодичных событий, начиная с середины февраля, абсолютно уверен, связана с Кремлем. Юля — кремлевская консерва, и Ляшко — популист. И вот эта их смычка, "жабы с гадюкой" - это реальная угроза национальной безопасности, даже целостности страны, если хотите.

На самом деле, все это очень грустно, потому что, судя по умонастроениям наших граждан, на следующих парламентских выборах, собственно, те, кто будет размахивать вот этими днищенскими лозунгами про справедливые тарифы и про справедливые же пенсии, они получат больше голосов, чем конструктивные партии. Получат вместе с Оппоблоком, про реванш которого я уже говорил.

Ну, что ж, а нам своє робить. Будем бороться каждый на своем месте.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?