О том, почему нет никакого "Народа Донбасса"
Категория
Блоги
Дата публикации

О том, почему нет никакого "Народа Донбасса"

Ярослав Матюшин
Ярослав Матюшин

О том, насколько бредово сравнение выхода Великобритании из ЕС с так называемой "независимостью ДНР и ЛНР" - в видеоблоге Ярослава Матюшина на ONLINE.UA

Всем привет, это Ярик Матюшин и его видеоблог специально для ONLINE.UA. Недавно мои друзья сбросили мне ссылку «Вконтакте» (я очередной раз поблагодарил самого себя, что удалился из этой вонючей сети), на паблике, где «вата» Мариуполя обсасывала мне кости. Ну, я там прошелся по профилям пары-тройки самых одиозных ребят и девчат, и мне на глаза попался очень распространенный демотиватор, которым они очень гордятся и размахивают на каждом углу. Они — в данном случае я подразумеваю тех, кто верит в надутую идею о «Новороссии» и «особом статусе» ДНР-ЛНР.

Демотиватор заключается в следующем: народ Англии, Великобритании, имеет право на самоопределение и право сам определять свою судьбу, сказала Ангела Меркель. «Да что вы!» - удивился «народ Донбасса». Ну, во-первых, точно мы не знаем, насколько Ангела Меркель говорила эти слова или не говорила. Это раз. Во-вторых, эта горько ироничная форма призвана осудить и оценить двойные стандарты лидеров западного мира.

Поскольку одной из своих гражданских функций я считаю войну с агрессивным скудоумием, то поподробнее остановлюсь на этом и постараюсь в очередной раз ткнуть, к сожалению, своих земляков по Донецкому региону в лайно их тупоумия.

Начнем с того, что Европейский Союз – это не страна, это конгломерат стран, это экономически-производственное объединение, которое уже который год лидирует в экспорте, обгоняя Китай на несколько миллиардов долларов в абсолютном исчислении. Европейский Союз очень неоднороден. В Европейском Союзе есть страны, например, в которых законодательно закреплены однополые браки, и есть страны, которые яростно это отрицают, например, донельзя католизированные Польша и Испания.

В Европейском Союзе есть страны, которые стоят особняком, например, та же самая Великобритания, которая еще неизвестно, будет оттуда выходить или нет, но даже до этого референдума, до Brexit’a, она себя чувствовала достаточно обособленно. Потому что она не входила в еврозону, она пользовалась своей, самой дорогой валютой в мире, которая остается самой дорогой валютой мира.

В Европейском Союзе, в принципе, суверенитет страны, каждого члена-участника, поставлен во главу угла, и поэтому каждая страна сама для себя определяет, как жить. Единственное, что она подчиняется правилам внешней торговли. Собственно, для того Европейский Союз и создавался.

Чтоб вы понимали, возвращаясь к теме однополых браков, например, в Хорватии три или четыре года назад прошел референдум по поводу легализации однополых браков, и около 60% сказали «нет», и в Хорватии их так и не легализовали. Это к вопросу о кремлевском меме «гейропа».

Собственно говоря, причем здесь «народ Донбасса» – мне тяжело понять. То есть, я понимаю, что автор вот этого демотиватора мнит себя гением, но на самом деле, чувак, ты так лоханулся (или чувиха), ты даже себе не представляешь. «Народ Донбасса» — это такие же граждане Украины, как народ Волыни, как народ Галичины, как народ Надднипрянщины или Слобожанщины. Это граждане единой унитарной страны, границы которой признаны ООН и больше чем 250 государствами.

Это не Великобритания, у которой есть особый статус в объединении стран. «Народ Донбасса» — это просто одна область Украины. Вот и все. Если вы так принципиально относитесь к этому вопросу и вам кажется, что «народ Донбасса»... Вообще, что такое «народ Донбасса», кстати? Сам себя перебью. К чему он исторически апеллирует, где его генезис, где его этногенезис? Что это за чушь – «народ Донбасса»? Это — то же самое, что сказать, там, я не знаю, «народ Троещины». Отлично! «Народ Троещины» со своей наскальной живописью (кстати, этнографам еще предстоит это изучить).

Если вы последовательно исповедуете и являетесь адептами идеи о некоем «народе Донбасса», который имеет право на самоопределение, то тогда я призываю всю мариупольскую «вату»: достаньте свои паспорта украинские, по которым вы живете, по которым вы работаете, по которым вы получаете украинскую зарплату, и сожгите их нах*р. Вот, ребята, будьте честны сами с собой! Сожгите их нах*р и переедьте куда-нибудь в ДНРию!

Чего ж вы сидите на всем украинском и топите за какой-то народ Донбасса эфемерный, у которого есть какое-то эфемерное право на самоопределение? Ей-богу, у меня больше уважения вызывают те ребята, которые принципиально не захотели жить в Украине — или уехали за длинным рублем, поднапряглись, как-то там распродали имущество, собрали в кучу чемоданы, документы, уехали в Россию и там натурализовались, и там пытаются получить, или уже получили, российское гражданство. По крайней мере, люди следуют своими принципам.

В заключение этого своего блога я хочу сказать, что наша восточная «вата» в очередной раз показала себя ментальной шалавой. То есть, они себе в мозги впускают любого трахаря, в данном случае — кремлевскую пропаганду, но продолжают жить по украинским законам, в поле украинской государственности и с украинским паспортом в кармане.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?