Порошенко играет ва-банк и ходит по тонкому лезвию
Категория
Блоги
Дата публикации

Порошенко играет ва-банк и ходит по тонкому лезвию

Ярослав Матюшин
Ярослав Матюшин

О президенте Петре Порошенко и его ответственности - в видеоблоге Ярослава Матюшина на ONLINE.UA

Сегодня я хочу побыть порохоботом. В конце концов, в сети, в украинском сегменте Facebook так часто и такое достаточно массивное количество дураков называло меня порохоботом, проплаченным, матерым, хорошо натренированным (даже были такие слова), что я решил: пусть хоть раз в жизни ущербные побудут правыми. И я сегодня трошки полижу шоколадную задницу, как вы любите выражаться, мои скудоумные друзья.

Так вот, я хотел бы быстро, по верхам пробежаться по так называемой, или не так называемой, узурпации власти Порошенко, которая произошла за последние месяцы. Я хочу ретроспективно напомнить, что все началось с того сигнала, который из Кремля получила кремлевская консерва, это «Батькивщина», о развале коалиции.

Они начали конкретные телодвижения по этому поводу где-то в середине февраля, если мне не изменяет память. Где-то числа 18-го заявили о выходе из коалиции. Они пытались разбить коалицию, добиться перевыборов, но, в итоге, у президента хватило политической воли и политической силы переломить ситуацию в свою пользу. Поэтому сейчас у нас новая коалиция, а те, кто объявил себя системной оппозицией, остались не у дел. Я, конечно, понимаю, что большей печали у Юлии Владимировны еще не было, но ничего, это только цветочки, ягодки будут впереди.

После чего новая коалиция мгновенно продавливает закон «О Генпрокуратуре», после чего на пост генпрокурора приходит бывший глава фракции БПП Юрий Луценко, а премьером становится Гройсман. Фактически, сейчас вся полнота власти сосредоточена вокруг пропрезидентских сил: президент – Порошенко, коалицией рулит БПП, премьер – Гройсман и генпрокурор – Луценко. Мне кажется, что, фактически, за два года президент понял, что с предыдущей коалицией, вот с той, с объединением так называемых демократических сил, каши не сваришь. Потому что у нас получается – предыдущая коалиция была, там две политические силы явно кремлевские консервы, одна просто популисты и дураки, ну и две – амбициозные, которые не гнушались никакими средствами, чтобы достичь своей цели – это «Народный фронт» и БПП я имею в виду.

То есть, «отличная команда» для того, чтобы работать в ногу и системно на благо страны. Само собой, это были лебедь, рак и щука в девятой степени, что во многом объясняет торможение реформ, и что некоторые из них, да что там некоторые – все из них прошли несистемно. На определенных участках у нас сделаны революционные вещи, но они не имеют никакого КПД просто потому, что на других участках – мрак.

Поэтому я думаю, что наш президент, знаете, пошел ва-банк, вот он сейчас поставил абсолютно все. Или он что-то сделает, или он не сделает ничего. Но он прекрасно понимал, что в том, предыдущем формате, в том составе, он сделать ничего не сможет.

Год назад мы, блогеры, встречались с Арсением Яценюком за закрытыми дверями. И по трехчасовому разговору с ним я понял, что, в принципе, в том формате коалиции правило Парето срабатывало на все 100. Они 80% своих усилий тратили на политическую борьбу, на амбиции – за кем останется та или иная позиция ключевая в государстве, и только 20% - собственно на механистичность процесса, техническое обслуживание управления страной и проведение реформ.

Поэтому Порох, конечно, идет по тонкому лезвию (толстого лезвия не бывает, извините за тавтологию), но мне кажется, у него нет другого выбора, потому что там ну реально ничего нельзя было сделать. Даже при огромном желании.

Ну а здесь, в принципе, поскольку сейчас они все состоят из людей одной команды, как и должно быть, по идее, то и спрашивать будет с кого. Если год назад орали «зрада, зрада», так надо еще было еще разобраться, кто в той или иной «зраде» был виноват, в каждом конкретном случае. Либо там «Народный фронт», половина у которого была министерских портфелей, либо остальные члены коалиции, потому что, в конце концов, у нас парламентско-президентская республика, а не наоборот. Поэтому большая часть ответственности лежит все-таки на нашем парламенте, увы.

И мне кажется, что и народонаселение понимает: нужна консолидированная политическая команда для принятия решений. Посмотрите, например, на последние голосовалки на странице у Романа Шрайка. Там реально абсолютно порохоботские результаты, при том, что аудитория у Ромы более скептичная к нынешней власти, чем лояльная.

Особенно меня порадовали голосовалки за новых людей во власти. Там, где всеобщие любимицы, точнее, та, кого хотелось бы кое-кому видеть всеобщей любимицей, оказались на последнем месте. Это говорит о том, что наши люди быстро учатся и думают. И это не может не радовать.

Что из этого выйдет – посмотрим. В любом случае, я думаю, что народ Украины даст свою оценку Порошенко, его узурпации и его команде на следующих президентских выборах. Времени не так много, но, в любом случае, все условные и безусловные препятствия, на мой взгляд, убраны. Поэтому остается только работать.

Ну, а нам остается только додавливать, как общественности. И, в первую очередь, я имею в виду такой институт власти, как парламент.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?