Рада отказалась ругаться с Россией, но это не самое страшное
Категория
Блоги
Дата публикации

Рада отказалась ругаться с Россией, но это не самое страшное

Ярослав Матюшин
Ярослав Матюшин

Об отказе от голосования за визовый режим с Россией и том, почему это действие Верховной Рады - не самая главная проблема в ее работе, - в видеоблоге Ярослава Матюшина на ONLINE.UA

Сегодня я хотел бы поговорить о моей любимой ветви власти в украинской республике – о законодательной. Значит, почти 450 контрацептивов (за редким исключением) в течение одной рабочей недели умудрились очень неэффективно наломать процесс развития нашей страны во многих аспектах.

Давайте проведем кратенькую ревизию. Об этом еще не голосовали, но уже задекларировали, в том числе и фракции из коалиции, «Народный фронт» и БПП, что они будут голосовать за пролонгацию моратория на продажу земли (уже после записи блога законопроект о моратории был принят ВР, - ONLINE.UA). Таким образом, нам еще на два года закрывают инвестиции в аграрный сектор.

Помимо этого, депутаты умудрились провалить закон о визовом режиме с Россией (даже не рассмотрев его, - ONLINE.UA), который кто-то называет несвоевременным, говорит, что надо это было делать два года назад. Но я вам хочу сказать: ребята, этот закон – задел на будущее. Потому что сейчас он ничего не изменит, помним, что у нас есть открытая военная агрессия на востоке нашей страны.

Но вот та парадигма постмайданная, в которой мы пытаемся меняться, она же заключается не только в европейском векторе. Она в большей степени заключается в российскобежном, в антироссийском — нам надо от них отрываться. Поэтому визовый режим на будущее – это хороший фильтр во взаимоотношениях с нашим конченым соседом.

Что еще «хорошего» сделали депутаты? Очень была смешная возня вокруг «закона Княжицкого» из «Народного фронта». Я напомню его суть: согласно этому закону, каждый российский артист, который приезжает на гастроли в Украину, должен подписать бумагу, в которой он официально осуждает аннексию Крыма. Закон, на самом деле, не несет никакой практической пользы.

Я понимаю, если бы вообще им просто запретили здесь гастролировать. Да, это какой-то шаг по разрыву отношений с агрессором. А это даже не паллиатив, это, на самом деле, просто такой оппортунизм - накозлить артисту.

Потому что для него это ничем плохим не обернется, кроме того, что он вернется на родину, и самые упоротые русскомирские имперцы будут говорить: «Аааа, вот эта скотина была в Киеве и подписала бумагу, что осуждает аннексию Крыма». Вот и все. А фактически российский артист дальше едет на концерты, дальше собирает деньги. Ну, то есть, закон вообще ниочемный, на мой взгляд.

Но козырно набросил наш любимый Гарри Поттер, который СерЛещ, на этот «закон Княжицкого», в том смысле, что, дескать, это закон для того, чтобы, как всегда, «відвернути увагу від корупції», тра-ля-ля. Это пишет человек, у которого друг – российский олигарх, у которого деньги хранятся в Сбербанке России, у которого гражданская жена зарабатывает деньги в Москве. Но он - патриот. Смотрите, не перепутайте.

Ну, и за всей этой мишурой, я считаю, что самая трушная такая, едкая зрада – это то, что в четвертый раз провалили закон о спецконфискации. Провалили его и провластные фракции, там половина БПП не пришла. Провалила его и «Батькивщина», которая дала ровно ноль голосов. Ну, понятно, почему – «Батькивщина» на деньги олигархов существует, которые тесно связаны с этим законом.

Очень интересная риторика у этого закона, антиспецконфискация, со стороны «Батькивщины», которую озвучивает тот же, например, Власенко, потомственный адвокат Тимошенко. Он говорит, что после этого закона имущество и право на частную собственность каждого украинца будут под угрозой.

На самом деле, это даже не манипуляция, это передергивание фактов и откровенная ложь, это такой классный п****ж в стиле «Батькивщины». Потому что суть этого закона: для того, чтобы Вы подпали под его действие, чтобы ваши деньги могли изыматься в пользу государства до решения суда, вам надо быть: а) госслужащим; б) коррупционером;  в) на вас должно быть открыто уголовное дело. А если вы просто бизнесмен, просто рядовой человек, у которого где-то на счетах хранятся деньги, этот закон к вам абсолютно неприменим.

Резюмируя все вышесказанное, хочу сказать, что в свое время известный на теренах украинского Facebook блогер, Катерина Мола, была права, что мы избрали самый позорный парламент за все время существования нашей страны. Что с этим делать — я не знаю, потому что следующий будет еще хуже.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?