Топ-лист, что нужно посмотреть и сделать в Ужгороде
Категория
Блоги
Дата публикации

Топ-лист, что нужно посмотреть и сделать в Ужгороде

Ирина Журавель
Ирина Журавель

Что посмотреть и посетить в самом западном городе Украины – Ужгороде.

Как это ни странно, но в Ужгород я попала первый раз лишь пару месяцев назад. Да, так бывает. В городах со страшным названием Сураттани, Янгон, Джорджтаун была по несколько раз. А вот в Ужгороде ни была!
Увы, надолго задержаться в городе не получилось. Но у меня остались очень приятные впечатления и воспоминания об этом городе.

Хотела бы поделиться местами, которые мы увидели и посоветовать, что же посетить в этом городе.

Город небольшой, но в нем много интересных объектов, милых улочек и мест, где можно насладиться атмосферой. К тому же это самый западный город Украины, откуда можно без проблем съездить в соседнюю Словакию.

Что интересного я успела узнать об Ужгороде:

- В городе спрятались 25 разнообразных фигурок. Есть тут и своя статуя Свободы, и Эйфелева башня, и Джон Лорд, Ференц Лист и многие другие. Почти все фигурки сделал мастер Михаил Колодко. Занятие на весь день – отправиться на поиски всех фигурок. Почти вроцлавский квест по гномам.

- Чаще всего в глаза на улицах Ужгорода бросаются магазины “ABC” и это не название сети или какого-то одного магазина. Это обозначение магазина, синоним гастронома и супермаркета. Например, ABC “Зина”. И такие абэцэшки круглосуточные.

- Тут распространена чешская шоколадка “Studentska”. И хоть ее цена не очень студенческая – 35 грн, она большая и вкусная!

- Ужгород был бы не так интересен без своего сленга. Есть тут свои словечки:
Бомбони – конфеты
Варош – город
Гий – да
Капура – ворота
Крумплі – картошка
Йов – хорошо
Никати – смотреть
Фіглі – шутки
Шваблики – спички
Шовдарь – шинка, бедро.

- Границу со Словакией можно увидеть, взобравшись уже на 4-5 этаж. До границы тут всего 5 км из центра города.

- Тут есть булочки со смешным названием “кнедли”.

- Аэропорт Ужгорода – единственный аэропорт в Украине, где самолеты, заходя на посадку, залетают и на территорию Словакии.

- Самое популярное время посещения Ужгорода – это, конечно же период цветения сакуры - с конца апреля. В это время только у ленивого нет селфи с японской вишней!

- В Ужгороде самая длинная липовая аллея во всей Европе. Она тут раскинулась на 2200 метров. Эта аллея когда-то была романтическим подарком Иштвана Лаудона.

- В городе есть свой торт. Мы пробовали “Ужгородский” торт в кондитерской “Штефаньо”. Мне по вкусу он чем-то напомнил “Киевский”. Наверно, это главный секрет – торты с названием городов должны быть похожи.

- В Ужгороде установлен самый маленький действующий маяк в Украине. Он по совместительству и одна из 25 фигурок. Это скульптура Свободка. В руке у нее небольшой маячок.

- В Ужгороде есть бесплатные пешие экскурсии. И это круто! Наконец-то и к нам пришла культура Free tours. Узнать даты экскурсии и место сбора можно на страничке Ужгородской экскурсии – УЖЕ.

 - В Ужгороде проходит множество парадов и фестивалей: парад николайчиков (есть тут и свой Николайчик в центре), парад невест, Ужгородская Регата.

Теперь, когда уже все стало на свои места и мы точно определили, что в Ужгород стоит приехать, вот небольшой список, что стоит сделать и посмотреть. На Ужгород лучше выделить 2 полных дня.

Что посмотреть и сделать в городе:

- Посетить Невицкий замок.
Замок находится не в самом городе, а в пригороде. Но туда можно легко добраться общественным транспортом. По дороге к замку вас ждет небольшой подъем по лесной дороге.
Вход бесплатный. Увы, замок сейчас разваливается и никто им не занимается. Поэтому ходить нужно осторожно. Но отсюда открывается крутой вид на город. И фотографии с замком получаются отличные!

- Пройти по главной улице Корзо, найти памятник фонарщику дяде Коле и капсулу времени, заложенную в асфальте 2011 году. Улица очень уютная, на ней расположилось множество кафешек, магазинов. Мы обедали в кафе “Корзо10”, по названию сразу и адрес можно понять.

Было бюджетно и вкусно!

- Посетить Ужгородский замок
Стоимость входа для взрослых – 35 грн.На замок можно выделить около часа. Пофотографироваться снаружи, походить немного внутри. Мне, если честно, руины Невицкого замка больше понравились. Но зато Ужгородский в самом центре и хорошо отреставрирован.

- Прокатиться на детской железной дороге.
Недалеко от улицы Корзо и набережной есть детская жд. Она катается в летнее время. Стоимость билета для взрослого – 20 грн. Детский – 10. Тут же по пути стоит обратить внимание и на здание филармонии и найти мини-скульптуру червячка Кукуц.

- Посетить кондитерскую Shtefanyo и попробовать Ужгородский торт. Стоимость 20-25 грн
- Посетить скансен возле Ужгородского замка.
- Зайти на обед в колоритную корчму “Деца у нотаря”
- Пройтись по чешскому району Малый Галагов.
- Пройти по переулку Гірчичне зерно и найти мини-скульптуру Малый Уж.
- Зайти в “Совиное гнездо”. Величественное сооружение 18 века, которое когда-то было пивным заводом, а после винным баром.
- Насладиться закатом солнца и атмосферой в одной из кафешек на набережной.

Где остановиться: я ночевала в хостеле “На Підградській”. Хостел порадовал своими ценами, чистотой, хорошим интернетом, наличием кухни и тишиной.

Где покушать и выпить пива: “Корзо10”, “Деца у нотаря”, “Egan”, “Під замком”, “Mrs.Greenwich”

Захотелось еще раз приехать в Ужгород и неспешно провести пару дней, гуляя по улочкам, всматриваясь в детали и наслаждаясь запахом липы!

С уважением, команда  “Сам Себе Колумб”.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?