Представлено сферическое колесо для автомобиля: опубликовано видео
Категория
Авто-мото
Дата публикации

Представлено сферическое колесо для автомобиля: опубликовано видео

Представлено сферическое колесо для автомобиля: опубликовано видео
Источник:  AutoUA

На автосалоне в Женеве компания Good Year представила концепцию сферических колес под названием Eagle-360. Данные шины планируется выпускать на 3D-принтерах для использования на самоуправляемых автомобилях.


Об этом сообщает ONLINE.UA.


Они будут устанавливаться при помощи эффекта магнитной левитации без физического контакта с элементами конструкции машины. Концепция шарообразных колёс была представлена на автосалоне в Женеве.


Концептуальные шины получили оригинальный рисунок протектора, созданный по примеру поверхности мозгового коралла. Такая структура поверхности, пояснили в Good Year, позволяет вращаться колёсам в любых направлениях. Материал колёс обладает свойствами губки – при сухой погоде он становится жёстким, а с повышением влажности смягчается, «обеспечивая отличное вождение и сопротивление аквапланированию». Каждое колесо оснащено электромотором и аккумулятором, а остальное пространство заполнено армированным пенопластом.
Колёса Eagle-360 могут вращаться вокруг собственной оси для изменения направление узких каналов в протекторе. Во время езды по сухим дорогам канавки располагаются перпендикулярно направлению движения, а при выезде на мокрое полотно канал устанавливается параллельно для отвода жидкости. В каждом колесе также установлены специальные датчики для оценки сцепления с дорожным покрытием в режиме реального времени. Информация передаётся системе автономного управления автомобиля, которая рассчитывает оптимальную скорость в зависимости от сложившихся условий.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?