12 модных и популярных фраз, которые лучше не употреблять никому
Категория
Стиль жизни
Дата публикации

12 модных и популярных фраз, которые лучше не употреблять никому

12 модных и популярных фраз, которые лучше не употреблять никому
Источник:  online.ua

Наш язык со временем меняется, в него входят новые выражения и слова, большинство из которых взяты из других языков, в частности из английского. Такая тенденция вполне нормальна, однако от употребления некоторых фраз все же лучше отказаться. Они не уместны в лексиконе, противоречат правилам украинского языка, а иногда и здравому смыслу, и могут быть заменены более понятными аналогами украинского происхождения. Гид Онлайн сделал подборку из 12 самых модных и популярных фраз, которые лучше не употреблять никому.

Модные фразы и штампы, которые лучше не употреблять никому

Это – полный зашквар

Фото: envato.com

«Зашквар» – это понятие из тюремного жаргона, которое сначала проникло в язык уличных хулиганов, а затем заняло место в сленге современной молодежи. Оно означает что-то постыдное, грязное или отвратительное. Это может касаться как поступка, так и какой-либо конкретной вещи.

Также существует смежный термин «зашквариться» – испачкаться, опозорить себя. Если вы не хотите уподобляться криминальным элементам, лучше уберите это слово из своей речи.

Токсичные отношения

Фото: envato.com

Токсичным сейчас модно называть все и всех – известных людей, коллектив, начальство и даже родителей. Токсичными также часто называют отношения, где кто-то один является абъюзером (еще одно модное словечко), то есть угнетает волю другого и доминирует.

Звучит такое сравнение достаточно неуместно, ведь токсичными могут быть только химические вещества. А вот отношения могут быть разве что неудачными.

Это было эпично!

Фото: envato.com

Если открыть словарь, то можно увидеть, что «эпический» – это то, что касается эпоса, то есть повестей о древних героях, участвовавших в грандиозных битвах и других реальных и вымышленных исторических событиях. Поэтому, если в следующий раз захотите назвать эпичной свою вечеринку с друзьями – хорошо подумайте, действительно ли она будет настолько яркой и незабываемой, чтобы быть удостоенной этого термина?

Клиенториентированный сервис

Фото: unsplash.com

На данную фразу хочется задать вопрос – «а каким еще может быть сервис компании, которая хочет привлечь как можно больше клиентов, чтобы продать им свои товары или услуги?» Это абсолютно нормальная практика для любой крупной или мелкой организации, которая учитывает потребности современного потребителя и старается подстроиться под них, что, в свою очередь, повышает ее прибыль.

Словить фейспалм

Фото: unsplash.com

Такой фразой молодежь обозначает чувство стыда, сильного изумления, уныния или смущения (все зависит от конкретного контекста). Это популярное в социальных сетях выражение заменяет физический жест (англ. Face – «лицо» и Palm – «ладонь») и воспринимается как проявление стыда или негативного отношения к чему-либо – нелепой проделке друга, недавно увиденному фильму, и т.д. В разговоре взрослого культурного человека данная фраза выглядит, мягко говоря, неуместной.

Быть на хайпе

Фото: unsplash.com

Слово «хайп» сейчас можно услышать отовсюду – от блоггеров, медийных персон, просто от молодых людей, следующих современным тенденциям моды. Слово это взято из английского языка. Сначала им обозначалась агрессивная реклама, однако впоследствии оно трансформировалось в «шумиху» и «дешевый пиар» вокруг какого-либо явления или личности.

Учитывая, что хайп часто связан с трагическими событиями или нелепыми проделками знаменитостей, употреблять это слово вам не советуем.

Получить фидбек

Фото: envato.com

Под данной фразой подразумевается реакция клиента на какое-либо событие или предоставленный ему сервис. Фидбек является одним из ключевых критериев оценки того, насколько успешно была организовано определенное мероприятие.

Эта фраза переводится как «Получить обратную связь», но по своей сути является простым англицизмом. Употреблять ее, конечно, можно, но это не сделает вас умнее или современнее в глазах окружающих.

От слова совсем

Фото: envato.com

Доподлинно неизвестно, откуда пошла эта фраза, но то, что ее используют буквально всюду – это факт. В отличие от большинства предыдущих фраз, выражение «от слова совсем» можно услышать не только от молодежи, но и от взрослых людей.

Его нельзя назвать иначе, как бессмысленным, безграмотным и режущим слух любого интеллигентного и культурного человека. Если вы любите родной язык, немедленно уберите этот оборот из своего лексикона.

Хейтить кого-то

Фото: unsplash.com

«Хейт» (от англ. Hate – «ненависть») – еще одно популярное явление в современном мире, которое обрело собственный термин-англицизм. Таким образом молодежь выражает свое недовольство тем или иным явлением, чьим-то поведением, продуктом масс-медиа и т.д.

Соответственно, людей, постоянно чем-то недовольных, называют «хейтерами». Понятие более или менее вписывается в молодежный сленг, но солидным взрослым людям раскидываться такими словцами не стоит.

Получить необходимые скиллы

Фото: pexels.com

Слово «скиллы» (от англ. skill) можно перевести как «навыки», «способности», «знания», «умения». Эти синонимы звучат гораздо адекватнее, чем очередной подростковый англицизм, который, к тому же, часто используется неуместно (впервые термин «скиллы» начали использовать любители компьютерных игр). Если вы считаете себя человеком грамотным, лучше не злоупотребляйте этой фразой.

Это – фейк!

Фото: unsplash.com

Фейки (с англ. fake – подделка, ложный, ложный) сейчас всюду. Это могут быть новостные репортажи по телевизору, статьи о политике в Интернете, посты в соцсетях, «отфотошопленные» изображения и т.д. Фальсификаций действительно становится все больше и важно уметь их различать. Но это не значит, что нужно маркировать словом «фейк» любое событие или явление – это выдает в вас малообразованного человека или «конспиролога». Сначала лучше разберитесь.

Давайте устроим челлендж!

Фото: unsplash.com

Многие делают «фейспалм» только услышав слово «Челлендж». А значит оно выполнение какого-нибудь задания на камеру. К примеру, один блоггер подкинул ногой бутылку 30 раз, снял это на видео и бросил вызов своим товарищам. Они стремглав несутся повторять этот трюк, и так по кругу... Оставьте эту фразу аудитории Тик-тока, взрослому человеку она ни к чему.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?