День Святого Мартина – праздник доброты и милосердия: как отмечают и в чем его смысл
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

День Святого Мартина – праздник доброты и милосердия: как отмечают и в чем его смысл

День Святого Мартина – праздник доброты и милосердия: как отмечают и в чем его смысл
Источник:  online.ua

День Святого Мартина – популярный международный праздник, который отмечают 11 ноября во многих странах мира. Оно посвящено епископу Мартину Турскому, посвятившему свою жизнь помощи бедным. Гид Онлайн рассказывает о традициях праздника День Святого Мартина, как его отмечают и в чем его смысл.

Когда День Святого Мартина в 2021 году?

Фото з соцмереж

День Святого Мартина ежегодно отмечается 11 ноября. Эта дата соответствует дню погребения святого – 11 ноября 397 н.э. Отмечают День Святого Мартина не только католики, но и протестанты, а также те, кто вообще не относит себя ни к одной из конфессий.

Наиболее распространен этот праздник в Западной Европе, особенно – в Германии, Австрии, Чехии, Нидерландах, Италии, Испании. Также День Святого Мартина отмечают скандинавские страны и в Украине. Оно имеет свои традиции - это запекание гуся и шествия с фонариками.

В чем смысл праздника – День Святого Мартина?

Фото из соцсетей

День Святого Мартина – праздник доброты, милосердия и начала зимы. В этот день верующие почитают Мартина Турского, жившего в IV веке. Он был римским солдатом, который отказался от военной службы и стал священнослужителем, а затем был провозглашен Епископом города Тур. По легенде, во время сильной вьюги Мартин ехал верхом на белом коне и встретил нищего, раздетого и дрожащего от холода человека. Не мешкая ни минуты, солдат отрезал половину своего плаща мечом и отдал ее нуждающемуся.

На следующую ночь после этого поступка Мартин во сне увидел Иисуса Христа, завернутого в ту же отрезанную часть плаща. Спаситель сказал: «Ты совершил хороший поступок для моего брата, а значит, совершил добро и для меня». Это побудило Мартина покинуть карьеру военного и посвятить себя служению Богу. Впоследствии он стал покровителем всех нищих, а за свою исключительную доброту и заботу о бедных получил прозвище Милостивый.

Со временем Мартина Турский стал покровителем не только нищих, но и пастухов, виноградарей и мельников. Это связано с тем, что в начале ноября заканчивается аграрный сезон.

Как празднуют День Святого Мартина?

 Фото из соцсетей

В странах Европы День Святого Мартина отмечают по-особому. Целые семьи выходят на главные площади своих городов и устраивают праздничное шествие с фонариками. Обычно продолжается оно не долго, примерно полчаса, но выглядит потрясающе – взрослые несут факел, а дети бумажные фонарики с зажженными свечами. В подобных процессиях могут участвовать сотни и даже тысячи людей.

Как свидетельствует легенда, именно таким образом односельчане святого Мартина искали его с фонарями и факелами для того, чтобы отблагодарить его за доброту и милосердие. С тех пор принято собираться большой толпой и ходить по городу с зажженными фонариками. Также в честь святого устраиваются спектакли и проводятся молебны в храмах.

Фото из соцсетей

Еще одной традицией праздника является запекание праздничного гуся на ужин. Кроме этого блюда во многих европейских городах принято готовить сладкие вафли четырехугольной формы или лепешки в виде подковы, которые называют «рожками Святого Мартина».

В прошлые столетия существовал еще один интересный обычай. Под потолком комнаты вешали бумажные шарики, наполненные яблоками, орехами, изюмом, пшеницей, овсом и горохом. На каждый такой шарик прикрепляли бумажную полоску, которую поджигали. В результате содержимое шариков выпадало на гостей и хозяев. Все это символизировало окончание полевых работ и радость хорошего урожая.

День Святого Мартына празднуют и в Украине, в частности, на Закарпатье. Украинцы устраивают праздничные ярмарки, рыцарские турниры и торжественные шествия с фонариками.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?