Диета для кошки — как организовать здоровое питание питомцу
Категория
Коты
Дата публикации

Диета для кошки — как организовать здоровое питание питомцу

Диета для кошки — как организовать здоровое питание питомцу
Источник:  online.ua

Каждой кошке нужно самое лучшее - качественный корм, который обеспечивает ее организм всеми необходимыми питательными веществами. Однако бывают случаи, когда нужна диета для кошки. Онлайн Гид разобрался, как организовать правильное питание кошке и как нужно кормить животное при ожирении, после стерилизации, при болезнях почек и других недугах.

Правильное питание кошки - чем нужно кормить животное

Фото: envato.com

Кошки по своей природе хищники. Основа их рациона - мясо. Овощи и фрукты составляют лишь небольшой процент полного кошачьего меню.

Каждая кошка заслуживает того, чтобы есть самое лучшее и получать пищу на основе животного белка высочайшего качества. Не имеет значения, покупаете ли вы коммерческий корм или решаете самостоятельно готовить еду для кошки, например, в виде диеты BARF. Всегда следует прилагать все усилия, чтобы диета вашей кошки оставалась здоровой и сбалансированной.

Однако бывают случаи, когда диета имеет особое значение для здоровья вашей кошки. В конце концов, не все они одинаковы, и у некоторых кошек есть свои очень индивидуальные и специфические потребности.

Специальная диета для кошек - когда ее вводить

Фото: envato.com

Специальная диета для кошек может помочь вашему питомцу оставаться здоровым и развиваться. Особые потребности в питании очень распространены у больных кошек - с диабетом, больными почками или печенью, пищеварительной системой, с аллергией, проблемами кожи и многими другими заболеваниями.

После стерилизации у кошки также могут возникнуть особые потребности в питании. После такого лечения у кошки может значительно повыситься аппетит, который необходимо обуздать. Ошибочно считать, что все кошки после стерилизации набирают вес - все дело в правильном питании и уменьшении доз корма при необходимости.

Котята, которые только растут и развиваются, имеют особые потребности в питании. Они также могут появиться у пожилых кошек, у которых метаболизм замедляется. Плохие пищеварение и усвоение пищи тоже могут быть проблемой, при которой важно соблюдать легкоусвояемую диету.

Каждая кошка уникальна и имеет совершенно разные потребности. Если вы заметили, что ваш питомец грустит, или что его внешний вид или поведение вас беспокоит, обратитесь к ветеринару. Именно он поможет определить, что именно не так с кошкой, и подберет правильное питание и диету.

Диета для кошки с ожирением

Фото: envato.com

Избыточный вес и ожирение у кошки может привести к ряду проблем со здоровьем, поэтому бороться с этим важно и нужно. Кошкам с избыточным весом в первую очередь рекомендуется уменьшить порции пищи. Рацион для кошки с лишним весом должен состоять из нежирных составляющих с учетом углеводного баланса.

Ваша кошка - сладкоежка? Отучите ее от этой вредной привычки. Любой вид сахара дает кошке только пустые калории и не является необходимыми для жизни.

Почечная диета для кошки

Основным питательным веществом для кошек, естественных хищников, является белок. Но кошка с больными почками должна питаться пищей с низким содержанием белка, чтобы не перегружать почки. Ее диета также должна содержать пониженное содержание фосфора. Помните также о постоянном доступе кошки к воде.

Животному с заболеванием почек рацион нужно составлять из мягкой пищи. Также стоит позаботиться о качественном белке.

Кошки с проблемами почек могут потерять аппетит, поэтому не меняйте корм своей кошке резко и ищите способы сделать корм для нее максимально вкусным. Голодание для кошек всегда очень опасно.

Диета для котенка

Питание котенка очень важно для его развития. Котята питаются молоком матери в течение первых нескольких недель, и для их счастья больше ничего не нужно - материнское молоко дает им все необходимые вещества для жизни.

Примерно через пять недель после рождения котенок начинает пробовать другие продукты, а на седьмой-восьмой неделе жизни совсем перестает пить материнское молоко. Тогда очень важно высокое качество корма. Лучше отдавать предпочтение специальным кормам, предназначенным для маленьких кошек. В них содержится нужное количество качественного белка животного происхождения, необходимого для развития пушистого малыша.

Диета для пожилой кошки

Фото: envato.com

У пожилой кошки также могут быть особые потребности в питании. У кошек после 12-15 лет жизни могут возникать заболевания печени или пищеварительной системы. Тогда очень важно варить пищу кошке, чтобы не давать дополнительной нагрузки на ее организм.

У пожилых кошек также обычно медленный метаболизм или они меньше двигаются, поэтому потребление пищи следует соответствующим образом уменьшить, чтобы предотвратить набор веса.

Если у пожилой кошки проблемы с зубами, стоит поискать влажный корм с высококачественным животным белком, который будет правильно усваиваться организмом.

Выбирая диету для кошки, не забывайте - все животные даже одной породы разные. Котята, которые еще растут, пожилые кошки или кошки после стерилизации могут нуждаться в особой диете.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?