Домашние животные для детей — какого питомца лучше завести в квартире
Категория
Домашние животные
Дата публикации

Домашние животные для детей — какого питомца лучше завести в квартире

Домашние животные для детей — какого питомца лучше завести в квартире
Источник:  online.ua

"Мама, папа, купите котенка… или щенка… или пушистого кролика" - перед такими просьбами детей сложно устоять родителям. Да и не стоит, поскольку их положительное влияние сложно переоценить. Предлагаем 10 домашних животных, которые станут вашему ребенку настоящими друзьями, и за которыми легко ухаживать.

Источник:  ONLINE.UA

Домашние животные привносят в семью много положительных эмоций. С ними интересно играть, гулять, да и просто наблюдать за ними. Кроме того, при помощи животного дети учатся доброте, ответственности.

Но важно понимать, что домашнее животное - второй ребенок. Будь-то маленький попугай, хомячок, котик-муркотик или большая собака, за всеми нужен постоянный уход и забота. При выборе питомца учитывайте характер ребенка, степень его ответственности, собственную вовлеченность в процесс ухода за зверьком. Иначе вся забота о нем ляжет на ваши плечи.

Домашние животные для детей - плюсы и минусы

Фото: freepik.com

Плюсы домашнего питомца для ребенка:

  • Малыш и животное смогут стать настоящими друзьями, проводить много времени вместе.

  • Присутствие зверька благотворно скажется на психике малыша.

  • Доказано, что ребенок, у которого есть питомец, проще идет на контакт и знакомится с другими людьми.

  • У ребенка появится возможность активно познавать окружающий мир, возникнет интерес к чтению специализированной литературы по уходу и просмотру обучающих видео по уходу.

  • В некоторых случаях присутствие питомца помогает справиться со страхами, фобиями.

  • Ребенок не будет чувствовать себя одиноким, если его родители много работают и редко бывают дома.

Но перед тем, как идти в магазин и покупать милого щеночка или канарейку, важно осознать следующее:

  1. Ребенок не всегда сможет самостоятельно ухаживать за своим животным. Часть обязанностей перейдет на родителей. Например, посещение ветеринарного врача, починка испорченных в процессе игр вещей.

  2. Некоторым питомцам требуется определенная пища, которую следует готовить отдельно.

  3. Затраты на приобретение зверька и уход за ним могут быть довольно ощутимыми.

  4. Домашнее животное дарит не только приятные эмоции. Придется смириться с испорченными проводами, ободранными обоями, лужами на любимом ковре.

  5. Некоторые питомцы живут незаслуженно мало, например, грызуны. Ребенку будет тяжело переживать смерть хомячка или морской свинки.

Какое животное подойдет ребенку?

Кошка или собака

Фото: freepik.com

Кошка или собака будут самыми интересными для ребенка домашними животными. Для гиперактивных детей собаки станут настоящими компаньонами - с ними можно весело играть, прыгать и скакать. Ваш “живчик” с таким питомцем точно не заскучает без вашего внимания.

Кошки станут отличными друзьями спокойным и малообщительным детям - они их точно завлекут своим мурчанием.

Прекрасно дружат с детьми коты и собаки породы: мейн-кун, рэгдолл, лабрадор, корги и спаниель.

Морские свинки

Фото: envato.com

Их часто заводят за общительность и дружелюбный нрав. Они не слишком темпераментны, редко проявляют агрессию. Вероятность, что животное укусит малыша, сводится практически к нулю. Но учитывайте, свинки нуждаются в постоянном уходе и обилии растительной пищи.

Сирийские хомячки

Фото: envato.com

Этих зверят довольно недорого содержать, они самодостаточны, не требуют частых выгулов. Охотно сидят на руках, хоть иногда и ведут себя беспокойно. Существенный минус хомячков – короткий жизненный цикл.

Декоративные крысы

Фото: pixabay.com

Многие не любят крыс, и очень зря. Это невероятно милые, преданные, добрые питомцы. Но крыс советуют заводить однополыми парами, если хозяева не могут много времени уделять зверьку.

Мышки-песчанки

Фото: envato.com

Это тоже социальные животные. Их можно брать на руки, играть с ними, гладить, но делать это важно чрезвычайно осторожно. Такие мышки являются хрупкими созданиями.

Хорьки

Фото: envato.com

Активные, любознательные, подвижные питомцы. Из-за этих особенностей характера их нельзя оставлять без присмотра. Им неуютно находиться в клетке целый день, с хорьками важно много и долго гулять. Хорьки охотно идут на руки, хорошо играют с детьми.

Шиншиллы

Фото: pixabay.com

Этих зверьков ценят во всем мире за невероятно красивый мех. Их очень приятно ласкать, брать на руки, гладить. Преимущества в том, что они не создают неприятного запаха. Но шиншилла нуждается в особом уходе и комфортном месте проживания.

Попугаи

Фото: envato.com

Яркие и привлекательные птицы, очень любят взаимодействовать с людьми, особенно, с детьми. Попугаи отличаются высокой продолжительностью жизни. Многие дети мечтают о попугаях, так как птицы способны повторять услышанные ранее звуки.

Им нужна достаточно просторная клетка. Кстати, попугаи не любят, когда их часто берут на руки, поэтому могут и клюнуть за палец. Иногда они создают слишком много шума.

Карликовые кролики

Фото: envato.com

Ласковые и игривые создания, однако, их не стоит заводить в доме, где живет маленький ребенок. Зверькам не нравится, когда их хватают или издают рядом с ними слишком громкие звуки. Чтобы питомец оставался здоров, ему требуется ежедневная физическая активность.

Аквариумные рыбки

 Фото: envato.com

За ними ухаживать сложно, поэтому без помощи взрослых ребенку не обойтись. Кроме того, их нельзя взять на руки, погладить. Однако, они очень красивы, наблюдение за ними успокаивает. Ребенку рыбки помогут концентрировать внимание на учебе и расслабляться перед сном.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?