Есть или не есть: все, что вам стоит знать о пищевых добавках
Категория
Здоровье
Дата публикации

Есть или не есть: все, что вам стоит знать о пищевых добавках

Есть или не есть: все, что вам стоит знать о пищевых добавках
Источник:  kitchenmag.ru

Мы все время говорим о вреде пищевых добавок и о том, что надо стараться покупать продукты без них. Но все ли пищевые добавки вредны?


Lady.ONLINE.UA со ссылкой на Kitchenmag предлагает вам обзор вредных и безопасных пищевых добавок.


Мы все знаем, что добавки равны букве Е, которую принято бояться и всеми силами избегать. Что же это за буква такая, и чем она так опасна?


В действительности, Е — это сокращение от слова Европа, где в середине XX века ввели специальную маркировку для продуктов и обязали производителей использовать ее для обозначения входящих в состав их продукции пищевых добавок.


Первые цифры после буквы Е обозначают категорию вещества: 1 — красители, 2 — консерванты, 3 — антиоксилители, 4 — стабилизаторы, 5 — эмульгаторы, 6 — усилители вкуса и запаха, 9 и 10 — прочие добавки. Далее следует порядковый номер, обозначающий каждый конкретный компонент.


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) совместно с ООН приняли пищевой кодекс, регламентирующий добавление подобных веществ в продукты. Он определяет, какие пищевые компоненты под запретом, а какие можно использовать и в каких количествах. Требования к безвредности пищевых добавок даже строже, чем к лекарственным препаратам. Рассмотрим, что же это за добавки.


Консерванты


Им соответствуют номера от Е200 до Е299. Они могут присутствовать в составе самой разной пищевой продукции. Консервант — это препарат, убивающий бактерии и препятствующий их размножению, тем самым он приостанавливает порчу продукта и увеличивает его срок годности.


Консерванты бывают натуральные и химические, все они проходят проверку на безопасность и используются в регламентированных Пищевым кодексом количествах.


Кстати, проверки добавок постоянно продолжаются, и из списка разрешенных некоторое время назад были исключены некоторые действительно вредные для здоровья консерванты. Теперь использовать их при производстве продуктов запрещено. Новые добавки перед включением в список разрешенных проходят строгий контроль.




Покупать или нет?  В отличие от бактерий, человек — существо многоклеточное, поэтому на него консерванты фатально не действуют. Естественно, если долгое время питаться исключительно пищей с консервантами, причем в больших количествах, то они не будут успевать выводиться из организма, а будут накапливаться и отрицательно влиять на здоровье.


Отметим, что особенно богата консервантами изначально неполезная пища: фастфуд, газировка, колбасные изделия, которые и без консервантов содержат целый букет "вредностей" в виде жиров, скрытого сахара и прочего, поэтому злоупотреблять подобной пищей не стоит. В общем, все хорошо в меру, и консерванты не исключение.


Красители


Коды красителей — от Е100 до Е199. Они используются для того, чтобы у пищевой продукции был аппетитный и красивый цвет. В ходе обработки продукты часто меняют цвет на "невкусный" и непривлекательный, а красители призваны это исправить. По происхождению красители разделяют на натуральные и идентичные натуральным. Вторые, как это следует из их названия, повторяют по составу и свойствам первые, но получены они не из природных компонентов, а синтезированы искусственным путем.




Покупать или нет? В чем опасность красителей? Проникая в организм, молекулы красителя могут распознаваться иммунной системой в качестве чуждого вещества и стимулировать защитную реакцию. Говоря проще — вызывать аллергию, впрочем, также, как это делают и натуральные вещества. Поэтому аллергикам следует относиться к красителям с осторожностью и ограничить употребление содержащей их продукции. При отсутствии аллергии таких ограничений нет.


Подсластители


Подсластители, они же сахарозаменители, обозначаются цифрой 9 после Е. Исключением из этого правила является лишь сорбит (Е420). Как и другие пищевые добавки, подсластители могут быть натурального (ксилит, сорбит, фруктоза, стевия) и искусственного происхождения (аспартам, сахарин, цикламат).


Покупать или нет?  Искусственные подсластители намного слаще сахара, который призваны заменять, поэтому используются в гораздо меньших количествах. Они не усваиваются организмом и не имеют энергетической ценности. Такие сахарозаменители показаны диабетикам, потому что их употребление в пищу не вызывает скачков сахара в крови благодаря низкому гликемическому индексу.



Сахарозаменители природного происхождения производят из растений. Натуральные сахарозаменители калорийны и усваиваются организмом, также, как сахар. Сорбит и ксилит по сладости почти в 3 раза уступают в сахару, что следует учитывать при их потреблении. Больным с ожирением и диабетикам они не рекомендуются. Если человек здоров, и показаний против потребления сахара нет, можно просто употреблять в пищу обычный сахар в разумных количествах, поскольку в небольших дозах он даже необходим.


ГМО


Споры о пользе и вреде ГМО не утихают со времени их появления и усилились 15 лет назад, когда ГМО продукты начали использоваться в коммерческих целях. У ГМО своя маркировка.


При этом применяется полное обозначение без сокращений, например, "генетически модифицированная продукция" или "продукция содержит компоненты генно-инженерно-модифицированных продуктов". Но в реальности гораздо чаще можно увидеть надпись не о наличии ГМО, а о его отсутствии.


ГМО — это организм, искусственно измененный методом генной инженерии. В ДНК растения вводится посторонний ген для определенного улучшения любых его свойств. Таким образом можно изменить вкус, цвет, размер, форму, повысить урожайность, обеспечить устойчивость к болезням и вредителям, возможности генной инженерии воистину бесконечны. Измененное растение становится "мутантом" или генетически модифицированным организмом. Так появились квадратные арбузы и невосприимчивые к засухе сорта пшеницы.




Покупать или нет?  ГМО-продукты — объект массовых споров. Уже проведено и продолжает проводиться большое количество экспериментов по их исследованию. Сегодня считается, что разрешенные на международном рынке ГМО-продукты проходят массу проверок и употреблялись в пищу населением целых стран без каких-либо отрицательных результатов, поэтому опасности для здоровья не представляют. Достоверных данных о вреде ГМО для здоровья нет. Тем не менее настороженное отношение к ГМО продукции сохраняется.


Глутамат натрия


Сегодня он знаком всем и каждому. Да-да, тот самый глутамат натрия, о котором идет столько жарких споров. Он обозначается Е621, это мононатриевая соль глутаминовой кислоты. Глутамат — самый известный усилитель вкуса, входящий в состав огромного количества приправ и самой разной пищевой продукции. В натуральном виде он содержится в любом продукте, в составе которого есть белок. Поэтому глутамат дает организму сигнал о наличии в еде соответствующих белку аминокислот, и ее очень хочется съесть.




Покупать или нет? Глутамат натрия — усилитель вкуса, поэтому он усиливает аппетит и провоцирует переедание. А поскольку особенно широко глутамат натрия используется при производстве вредной пищи, то стимулирует потребление фастфуда, колбасы, лапши быстрого приготовления. При регулярном поедании все эти продукты ведут к ожирению и другим проблемам со здоровьем. Сочетание глутамата с нездоровой пищей вредно, поэтому необходимо его избегать.


Гидрогенизированные жиры


Для пищевой промышленности жидкие растительные масла имеют большой недостаток в виде небольшого срока хранения. Гидрогенизированные жиры, они трансжиры — это растительные жиры, которые для увеличения сроков хранения и улучшения вкуса подвергли специальной термической обработке и перевели в твердое состояние.


Гидрогенизированные жиры приобретают особую молекулярную трансконфигурацию, за что их и называют трансжирами. Они могут быть природными и искусственными. Природные трансжиры образуются в ходе жизнедеятельности жвачных животных и в небольших количествах содержатся в мясных и молочных продуктах.



Гидрогенизированные жиры можно найти в составе маргарина, спреда, майонеза, чипсов, печений, булочек. Особенно часто их используют в кондитерской промышленности при производстве самых разных сладостей и выпечки, откуда они получили еще одно название — кулинарный жир.


Покупать или нет?  При гидрогенизации масла меняется его структура, и возникают побочные вещества — трансизомеры жирных кислот. Они отрицательно влияют на сердечно-сосудистую систему человека. При потреблении в пищу большого количества гидрогенизированных жиров риск возникновения ее заболеваний многократно возрастает. При наличии проблем с сосудами и сердцем употреблять в пищу продукты с содержанием трансжиров вредно для здоровья.


Пальмовое масло


Еще один горячо и повсеместно обсуждаемый продукт — пальмовое масло. На этикетках продуктов оно чаще всего скрывается под названием "растительное масло", но иногда прямо именуется "пальмовым". Изготавливается оно из плодов кокосовой пальмы и представляет собой твердый жир. Сегодня это повсеместная бюджетная замена животному жиру в кондитерской, молочной и других отраслях пищевой промышленности.



Покупать или нет? Повсеместное использование пальмового масла вызывает массу обсуждений. Благодаря дешевизне, его используют в производстве практически в любой продукции, и высказывается немало мнений о его вреде для здоровья.


Однако диетологи уверяют, что пальмовое масло — продукт безвредный, так как не содержит трансжиров и холестерина. Оно не такое полезное, как некоторые другие растительные масла, по сравнению с ними в нем больше вредных для сосудов и сердца насыщенных жиров. Но оно менее вредно по сравнению с животными жирами и сохраняет достоинства растительных масел — высокое содержание витамина Е и бета-каротина.


Ранее ONLINE.UA сообщал о  продуктах, которые сокращают нашу жизнь продуктах, которые сокращают нашу жизнь.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?