Имбирь – чем полезен и вреден для организма
Категория
Еда
Дата публикации

Имбирь – чем полезен и вреден для организма

Имбирь – чем полезен и вреден для организма
Источник:  online.ua

Имбирь часто называют овощем, корнеплодом, побегом - это не совсем так. Это многолетнее травянистое растение, корни которого считаются пряностью. Но имбирь - не только полезная приправа. ГастроГид Онлайн рассказывает, чем полезен и вреден имбирь.

История

Фото: envato.com

Имбирь известен человечеству очень давно. Первыми письменными свидетельствами признания уникальных качеств этого растения можно назвать тексты канонической ведической медицины, которым насчитывается более пяти тысяч лет. Польза имбиря отмечена и в трудах Авиценны и Гиппократа, и в работах Конфуция.

Кисеты с имбирным корнем были обнаружены в Китае, в раскопках захоронений II века до н. э. Однако, и до этой находки уже было понятно, что имбирь имеет, скорее всего, восточное происхождение. Считается, что впервые его начали культивировать в Индии, где он был возведен в статус целебной специи, и оттуда уже попал в Китай.

Широкое распространение по странам Европы имбирь получил благодаря арабским торговцам, знавшим толк в пряностях и специях. В наши дни имбирь возделывают не только в Китае и Индии, но и в Бразилии, Нигерии, Австралии, на Ямайке и Барбадосе.

Разработаны даже методики домашнего выращивания этого великолепного корня – для стран с умеренным климатом.

Состав имбиря

Процентное содержание веществ в 100 г свежего имбиря примерно такое:

  • 79.9% воды;

  • 15.8% углеводов;

  • 2% пищевых волокон;

  • 1.8% белков;

  • 0.8% жиров;

  • 0.8% золы.

Природа так щедро наделила имбирь витаминами, микроэлементами и макроэлементами, что он без труда и по праву занимает лидерские позиции среди целебных и пряных растений.

В химическом составе корня присутствуют: практически полный перечень витаминов группы В, тиамин, рибофлавин и ниацин, фолиевая и пантотеновая кислоты, холин, пиридоксин.

Кроме того, 100 гр имбиря содержат 5 мг витамина С (аскорбиновая кислота), калий – 415 мг, магний – 43 мг, кальций – 16 мг, а также натрий, фосфор, марганец, цинк, железо, медь и селен.

Чем полезен имбирь?

Фото: envato.com

Как уже упоминалось, лечебные свойства имбиря используются человечеством уже более пяти тысяч лет. Его употребляют и свежим, и сухим – высушенный молотый имбирь отлично поддается хранению и удобен для транспортировки.

Кроме применения в качестве пряности, имбирь маринуют, засахаривают, а также готовят из него настои, отвары и чаи. Применяется имбирь как в терапевтических, так и в профилактических целях.

Самые главные достоинства чудесного корня – способность повышать иммунитет, противовоспалительное и антимикробное действие. Имбирь вообще имеет очень благотворное воздействие на систему пищеварения и делает блюда легкоусвояемыми. Имбирь поможет нормализовать секрецию желудка, подстегнет выработку сока, справится с несварением и предотвратит отрыжку.

Часто имбирь применяется при метеоризме и диарее. Отварами, чаями и настоями из сухого и свежего имбиря эффективно лечатся недуги печени, желчного пузыря и почек.

Имбирь имеет также положительное воздействие на сосуды, чистит кровь от «плохого» холестерина, и предотвращает тромбообразование. При этом он нормализует давление и мозговую деятельность, в частности – улучшает память.

В онкологии чудесный корешок успешно используют для торможения развития опухолей. В ортопедии имбирь применяют в качестве обезболивающего для мышц и суставов, применяют в лечении артрозов, ревматизма и артритов.

Польза имбиря для женщин

Фото: envato.com

Отдельно стоит отметить крайне благотворное влияние имбиря на женский организм в целом и репродуктивную систему в частности. Им врачуют бесплодие и болезненные симптомы менструального цикла. Многим женщинам знакомо свойство имбиря избавлять от утренней тошноты и головокружений при беременности.

Еще в древней ведической медицине пряный имбирный корень применялся в качестве афродизиака. Витамин С, лизин и эфирные масла стимулируют прилив крови к женским половым органам, повышая их тонус и вызывая сексуальное желание.

Недельный курс лечения для повышения либидо у женщин идеально прост: нужно съедать за два часа до сна дольку лимона, присыпанную солью и имбирным порошком.

Имбирь в кулинарии

Фото: envato.com

Попробуйте хотя бы раз применить чудесную специю в качестве добавки в любимые блюда, и отказаться от имбиря вы уже не сможете. Он отлично гармонирует с овощами и любыми видами мяса, придавая простым привычным продуктам изысканный вкус и благородный богатый аромат.

В первых блюдах, вторых блюдах и салатах имбирь используется, как правило, свежим. В десерты и выпечку добавляется имбирь порошковый.

Японская и китайская кухня немыслимы без маринованного имбиря, так хорошо известного любителям суши. В засахаренном виде имбирь используют для варенья, мармелада, цукатов и конфет.

Шик и роскошь современной кулинарии – широчайшее разнообразие соусов и пряных смесей невозможны без имбиря. Не обходятся без него и производители консервированных овощей.

Не обошли имбирь стороной и любители напитков – крепких и не очень. Широко известны и употребляемые в мире имбирная водка и английское имбирное пиво, а также знаменитый имбирный эль – «джинджер эйл».

Чем вреден имбирь?

При всех положительных качествах даже у такого полезного продукта, как имбирь, имеются противопоказания.

  • В первую очередь стоит исключить имбирь людям, страдающим гастритами, язвой желудка и циррозом печени, и людям, имеющим камни в желчных путях.

  • Ишемия и высокое давление также являются предупреждением о том, что имбирь употреблять не стоит.

  • Противопоказанием к применению имбиря является наличие любого кровотечения, высокой температуры и острой аллергической реакции.

При грамотном применении и правильно рассчитанных дозах целебный корень имбиря подарит вам быстрый метаболизм, отличный аппетит, высокий жизненный тонус и не один год здоровой, полноценной жизни. Недаром на исторической родине, в Индии, имбирь с незапамятных времен признан панацеей, средством от всех болезней – волшебный корень, врачующий тело, согревающий душу и приводящий в порядок мысли.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?