Интервальное голодание — все, что нужно знать про трендовую диету
Категория
Здоровый образ жизни
Дата публикации

Интервальное голодание — все, что нужно знать про трендовую диету

Интервальное голодание — все, что нужно знать про трендовую диету
Источник:  online.ua

Последние годы все больше распространяется мода на интервальные голодание. Его рекомендуют диетологи, ученые и модели. Гид Онлайн разобрался чем полезна подобная диета, как активировать аутофагию и на что стоит обратить внимание во время голодания.

В клетках организма человека существует процесс под названием «аутофагия». Его суть заключается в уничтожении лизосомами неправильно свернутых белков, старых органелл, вирусов и бактерий. Слово происходит с греческого «auto» сам и «fagin» есть. В 2016 году за открытие аутофагии японский клеточный биолог Осуми Йошинори получил Нобелевскую премию.

Подобный процесс в нашем теле происходит постоянно, но довольно медленно. Ускорить и активизировать аутофагию способны физические нагрузки, ограничение калорий и голодание.

Что такое интервальное голодание?

Фото: flickr.com

Интервальное голодание это режим питания, в течение которого приемы пищи чередуются с голоданием. Его преимуществом является снижение чувствительности тканей к инсулину.

По словам Министерства здравоохранения, это самая популярная научно обоснованная диета. Интервальное голодание еще называют «фастингом» и именно оно ускоряет аутофагию.

Схемы интервального голодания

Фото: envato.com

Существует несколько схем интервального голодания:

  • 16/8 8 часов приема пищи и 16 часов голодания.

  • 5/2 5 дней обычного режима питания и 2 «разгрузочных» дня.

  • Альтернативный голод употреблять до 500 калорий в разгрузочные дни или не употреблять ничего вовсе.

Все вариации диеты работают по принципу регулярного приема пищи только в конкретно отведенное для этого время. Лучше аутофагия работает во время голодания в течение 18-24 часов, то есть с наличием разгрузочных дней (500-600 калорий в день). Главное условие это есть постоянно. Если не соблюдать главных принципов, то режим питания не будет действовать должным образом.

Польза интервального голодания

Фото: envato.com

Министерство здравоохранения утверждает, что благодаря запуску процессов аутофагии облегчаются болезни, связанные с ожирением, раком, воспалением сердечно-сосудистых и метаболических систем.

При болезни Альцгеймера аутофагия участвует в уничтожении пейеровых бляшек в нейронах, а периоды голодания снижают уровень холестерина и нормализуют вес.

Аутофагия замедляется с возрастом, при регулярно высоком уровне инсулина, который вызван большим употреблением сладкого. Также ее замедление наблюдается при нейродегенеративных заболеваниях, когда нервная система теряет свои функциональные свойства.

Минимизация калорий положительно влияет и на высвобождение норадреналина, гормона, который стимулирует метаболизм и ускоряет сжигание жиров.

Результат вышеупомянутых процессов увеличение продолжительности жизни.

Противопоказания к интервальному голоданию

Фото: envato.com

Важно отметить, что интервальное голодание не универсально для всех. Нужно учитывать индивидуальные особенности организма и посоветоваться с врачом.

Например, людям, страдающим расстройствами пищевого поведения не рекомендуется придерживаться подобного режима питания.

Если вы полностью здоровы и хорошо питаетесь нет ничего страшного в том, чтобы делать разгрузочные дни.

Интервальное голодание не рекомендуется, если вы:

  • Болеете диабетом.

  • Имеете недостаточный вес

  • Имеете низкое кровяное давление.

  • Имеете проблемы с регулированием сахара в крови.

  • Принимаете лекарства.

  • Беременны.

  • Пытаетесь забеременеть.

  • Имеете аменорею в анамнезе.

Рекомендации по интервальному голоданию

Фото: envato.com

Если у вас нет противопоказаний, запрещающих питаться по принципу ИГ, стоит научиться регулярно соблюдать голодание в указанные периоды. Таким образом, вы достигнете максимального воздействия диеты.

Откажитесь от незапланированных сладостей или перекусов. Иначе, вам не удастся ускорить аутофагию.

Если голодать трудно, присоедините к режиму питания физические нагрузки. Активность поможет потерять больше калорий.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Перед началом любой диеты обратитесь к семейному врачу или диетологу. В противном случае вы можете нанести вред здоровью.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?