Как выбрать профессию – пошаговая инструкция и действенные советы
Категория
Образование
Дата публикации

Как выбрать профессию – пошаговая инструкция и действенные советы

Как выбрать профессию – пошаговая инструкция и действенные советы
Источник:  online.ua

Выбор профессии - напряженный и ответственный процесс, который требует детального самоанализа. Гид Онлайн рассказывает, как правильно выбрать главную профессию своей жизни и не растеряться перед сотней вариантов.

Перспективные профессии в 2022 году - какую выбрать

Фото: envato.com

Конечно, выбирать профессию нужно отталкиваясь от своих желаний, навыков и возможностей. Но и обращать внимание лучше на престижные профессии, которые в будущем принесут хороший доход.

В список самых престижных профессий мира входят:

  • IT-специалист

IT - современная динамично развивающаяся сфера, которая с каждым годом становится более престижной. Программисты должны быть многозадачными, работать с несколькими процессами одновременно.

  • Маркетолог

Представители этой профессии занимаются продвижением компании на рынке. Менеджер строит рекламную стратегию, контролирует систему продаж, продвигает товары или услуги компании.

  • Менеджер

Это специалист, который контролирует рабочие процессы, руководит подчиненными. Менеджер должен иметь лидерские качества, быть креативным и уметь представлять интересы компании.

  • Юрист

Разобраться в законодательной системе обычному человеку очень трудно. Специалисты, разбирающиеся в законах и умеющие эффективно применять доступные инструменты для решения проблемы, всегда будут в спросе.

  • Врач

Эта профессия не просто считается престижной, но и очень хорошо оплачивается. Врачи помогают пациентам поддерживать себя в здоровой форме, ставят диагнозы, проводят операции и следят за реабилитацией.

  • Экономист

Деньги любят счет! Но если собственные средства считать просто, то следить за всеми счетами крупных компаний - дело для профи. Экономист помогает оптимизировать счета компаний, выделяет возможности увеличить прибыли.

5 шагов к новой профессии - инструкция по выбору

Фото: envato.com

1. Направление

Для того, чтобы точно понять, какой должна быть будущая профессия, нужно сначала понять ее направление. Для этого нужно задать себе один главный вопрос: "Что я люблю делать и чем интересуюсь?».

На листе бумаги запишите все свои интересы и хобби, выделите занятия вызывают у вас интерес, восторг. Вспомните все моменты своей жизни, когда вы действительно были увлечены определенным занятием, а результаты работы вызвали гордость.

Отталкиваясь от собственных интересов и стоит выбирать профессию. Например, всю жизнь вы увлекались рисованием, а в последние годы не можете оторваться от компьютера, может быть, есть смысл заняться веб-дизайном.

2. Навыки и возможности

Самоанализ - это путь к выбору профессии. При выборе будущей работы следует не только определиться с интересами, но и трезво оценить навыки и возможности.

Для начала проанализируйте свои природные и приобретенные навыки: коммуникабельность, стрессоустойчивость, легкость в решении проблемных моментов, и тому подобное. Не забывайте, что сейчас 21 век, а следовательно особенно важно оценить технические навыки: владение ПК, современными программами, скорость набора текста на клавиатуре, базовые понимания СЕО и маркетинга.

К тому же определите тип личности: холерик, сангвиник, меланхолик или флегматик. Характерные особенности также будут влиять на рабочем процесс, поэтому берите их во внимание.

3. Условия работы

Для того, чтобы точно определить будущую профессию, стоит выделить условия будущей работы. Подумайте о том, с какой целью вы ищете работу и что хотите получить от нее. Например, о каких условиях надо задуматься:

  • Уровень заработной платы.

  • График работы.

  • Формат - в офисе или удаленный

  • Соцпакет - отпуск, медицинское страхование и другие льготы от работодателя.

4. Список профессий

После того, как вы выделили сферу будущей профессии, оценили свои навыки и определили условия работы, составьте список профессий, которые отвечают всем запросам. Для того, чтобы создать список вакансий, используйте все доступные интернет-ресурсы.

О каждой профессии запишите основные факты, а затем подробно изучите каждую из них. После этого сократите список до нескольких позиций, которые пришлись по душе и соответствуют основным запросам.

5. Обучение

Из списка профессий, который вы делали на прошлом этапе, выберите одну, финальную профессию. Именно она должна стать главной для вас в будущем.

Теперь пришло время овладеть профессией. Для того, чтобы стать экспертом в современных профессиях, совсем не обязательно получать высшее образование в университете. Можно пройти курсы. Они занимают от одного месяца до года и помогут быстро и эффективно овладеть будущей профессии.

Как определиться с будущей профессией - действенные советы

Фото: envato.com

  • Посещайте тренинги и воркшопы.

Они длятся один-два дня и помогут окунуться в профессию будущего. Конечно, полностью овладеть профессией за один тренинг или воркшоп невозможно. Но это хорошая возможность протестировать на себе будущую профессию и понять, подходит ли оно вам.

Например, если вы любите фотографировать и задумываетесь о том, чтобы заниматься этим профессионально, то посетите мастер-класс от известного фотографа. Это станет хорошей возможностью протестировать на себе эту профессию и понять, действительно ли она вам подходит.

  • Тест на профориентацию.

Если вы точно не можете определиться с будущей профессией, то можете пройти тест на профориентацию. Возможно, тест и не определит точную профессию, но однозначно даст вектор выбора.

Самые популярные из таких тестов - тест Джона Холланда на профориентацию. В процессе теста вам будет задано 240 вопросов, время прохождения - примерно 30 минут.

  • Посмотрите на профессию глазами человека, который уже давно работает по этой специальности.

Если вы уже выбрали одну или несколько профессий, пообщайтесь с теми людьми, которые уже имеют опыт такой работы. Они смогут рассказать о плюсах и минусах специальности без украшений.

Если у вас на примете нет ни одного представителя заветной профессии, поищите блоги в интернете. Там блогеры делятся опытом, рассказывают о нюансах работы и могут ответить на все интересующие вопросы.

Выбрать профессию или сменить род деятельности никогда не поздно. Не важно, вы – подросток, который стоит перед выбором специальности в ВУЗе, или взрослый человек, который планирует кардинально изменить жизнь. Выбрать новую специальность - задача непростая. Пользуйтесь советами, описанными выше, чтобы облегчить процесс и выбрать ту профессию, которая подойдет вам на все 100!

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?