Как выбрать удобное место в самолете для комфортного путешествия
Категория
Путешествия
Дата публикации

Как выбрать удобное место в самолете для комфортного путешествия

Как выбрать удобное место в самолете для комфортного путешествия
Источник:  online.ua

Правильно выбранное место в самолете во многом определяет качество перелета. Где находятся самые лучшие места в самолете? Гид Онлайн собрал лайфхаки, как выбрать удобное место, чтобы комфортно провести время в воздухе без физических страданий и стресса.

Какие места лучшие в самолете?

 Фото: envato.com

Наиболее удобными считаются места в первых рядах салона. Конечно, если у вас есть возможность выбирать места в бизнес-классе. Расстояние между сиденьями здесь большие, а на дальних рейсах салоны обычно оборудованы специальными креслами-коконами, в которых можно принять комфортное полулежащее положение. Также возле кресел бизнес-класса расположены розетки, где можно зарядить ноутбук или смартфон.

Если же вы решили лететь эконом-классом, лучше выбирать места, находящиеся сразу за бизнес-классом. Там на вас точно никто не откинет спинку кресла. Также у вас будет более широкий выбор блюд, когда будут разносить еду, потому что тележку с едой начинают перемещать с носовой части самолета.

Если вы летите с маленьким ребенком, у вас будет возможность разместить коляску или люльку. о есть здесь и свой минус – если вы захотите отдохнуть вам могут мешать капризничающие чужие дети. Ведь большинство мам с детьми выбирают именно переднюю часть салона.

Места в самолете у окна

Фото: envato.com

Главное преимущество места возле иллюминатора – вы сможете созерцать прекрасные пейзажи во время полета, особенно если вы летите в дневное время.

Плюсы:

  • у вас будет возможность почитать книгу или газету благодаря хорошему освещению;

  • через вас никто не будет «протискиваться», чтобы занять свое место рядом;

  • если вы захотите спать, вы сможете опустить шторку иллюминатора.

Минусы:

  • чтобы выйти, например, в уборную, вам придется беспокоить сидящих на соседних местах пассажиров;

  • место не подходит для тех, кто боится летать самолетом.

Места в самолете у прохода

Находящиеся у прохода места удобны тем, что вы сможете быстро сесть при посадке и выйти из самолета после того, как он приземлится.

Плюсы

  • не нужно беспокоить соседей, когда вам нужно выйти в туалет, или, например, подойти к стюардессе;

  • больше свободного пространства чтобы вытянуть ноги, если вы высокого роста.

Минусы:

  • вас будут часто беспокоить другие пассажиры, которые будут занимать свои места;

  • возле вас будут проходить стюардессы, которые будут везти тележки для раздачи пищи.

Места возле аварийного выхода

При регистрации на эти места пытаются посадить взрослых людей, которые выглядят здоровыми и физически сильными. Ведь в случае аварийной ситуации они будут открывать двери и помогать экипажу.

Если вы беременны, у вас с собой ребенок, у вас есть проблемы со здоровьем или же вы просто являетесь пожилым человеком – сомнительно, что вам позволят сюда сесть.

Плюсы

  • большее расстояние между рядами, что позволяет вытянуть ноги;

  • вы сможете вставать, не мешая сидящим рядом пассажирам.

Минусы

  • в экстренных ситуациях вам нужно будет предоставлять помощь при эвакуации;

  • перед проходами к люкам нельзя ставить багаж, который будет мешать при эвакуации.

Места посредине ряда

  Фото: envato.com

Такие места являются «нейтральными». Они имеют недостатки и преимущества мест возле иллюминатора и края ряда. Здесь вам будут меньше мешать бортпроводники или другие пассажиры, которые будут рассаживаться перед полетом, и вам самим будет легче занять и покинуть свое место.

Но пропустить одного соседа все же придется, если ему придется выйти. Вам тоже придется попросить подняться одного пассажира, если будет необходимость выйти.

Места в хвосте

Главное преимущество выбора места в хвостовой части салона самолета – безопасность. Согласно статистике, наибольшее количество уцелевших пассажиров во время аварий находилось именно ближе к хвосту самолета.

Также, если рейс не сильно загружен, есть большая вероятность того, что места вокруг вас будут свободными, и вам никто не будет мешать. Из минусов – до вас «доедут» остатки продуктов и газет, поэтому особого выбора не будет.

Как выбрать удобное место в самолете – советы туристам

Фото: unsplash.com

  • Если вы хотите занять наиболее удачное место – не поленитесь выбрать его заранее. Для этого успейте купить билет сразу после начала регистрации на рейс.

  • Если вы часто пользуетесь услугами одной авиакомпании, оформите «Карту постоянного клиента». С ней у вас будет больше шансов получить место с более комфортным расположением.

  • Часто самолеты не полностью загружаются. После того, как все пассажиры рассядутся по своим местам, вы сможете занять свободное место, которое вам подходит.

  • Вы можете попытаться приобрести билет в конце регистрации. Если вам повезет, вы можете получить место в бизнес-классе. Но если такой вариант не сработает, вы получите место, где никто не захотел сидеть. И выбора у вас не будет.

  • Старайтесь планировать перелеты с учетом наименьшей загруженности рейсов. Так вы сможете получить место вообще без соседей. Меньше всего пассажиров летит в понедельник, вторник и четверг, в то время как в пятницу и воскресенье загрузка аэропортов значительно возрастает. Также наиболее заполненными рейсами являются утренние и вечерние.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?