Как выучить стих быстро — 7 простых способов
Категория
Образование
Дата публикации

Как выучить стих быстро — 7 простых способов

Как выучить стих быстро — 7 простых способов
Источник:  online.ua

Выучить стих не так просто. Кому-то они даются легко, а кто-то тратит по несколько дней. Гид Онлайн подготовил для вас 7 действенных лайфхаков, которые точно помогут выучить стихотворение ребенку или взрослому за несколько минут.

На изучение стихов влияют различные факторы. Все зависит от гибкости памяти и концентрации внимания. Каждый ребенок требует особого подхода. Используйте один из методов или попробуйте совместить несколько.

Как выучить стихотворение быстро - способы

Фото: unsplash.com

Способы для быстрого запоминания стихов:

  • Чтение стихотворения вслух

  • Переписывание

  • Пение стихотворения

  • Создание ассоциативного ряда

  • Аудирование

  • Снежный ком

  • Сценка

В идеале, стихотворение лучше учить за несколько дней до сдачи, особенно, если оно большое. Оградите себя от лишнего визуального и звукового шума, чтобы ничего не отвлекало. Попробуйте заучивать стих ближе к вечеру перед сном. Так строки эффективнее зафиксируются в памяти.

1. Чтение стихотворения вслух

Пожалуй, один из самых популярных и распространенных методов изучения стихов. Суть способа довольно проста. Вам нужно прочитать стихотворение столько раз, пока вы его не запомните. Кому-то достаточно прочитать 2-3 раза, а некоторые не запомнят и после 10-го. В этом нет ничего плохого. Главное — это финальный результат.

Сначала прочитайте стих и ознакомьтесь с ним. Позже попробуйте перечитать его, но выразительно и четко. Затем добавьте интонационные паузы. Это поможет уловить тональность. Старайтесь «почувствовать» стихотворение.

2. Переписывание

Для тех, кто лучше запоминает благодаря визуалу и механике подойдет способ переписывания. Благодаря настойчивому труду вы пробудете и другие участки мозга. Такой комплексной работой удастся быстрее запомнить. Конечно, если стих слишком большой, то такой труд может быть не оправданным.

Рационально распределите время, чтобы не заставлять себя или ребенка зря тратить силы. Впрочем, нет ничего сложного в том, чтобы переписать 3-4 раза небольшое стихотворение.

Если вы не хотите переписывать целый текст, напишите лишь первые его строки. Вы можете создать своеобразную шпаргалку и использовать ее во время изучения. Такая комбинация метода переписывания и перечитывания вслух поможет повысить эффективность изучения.

3. Пение стиха

Проверено, что песни мы запоминаем гораздо быстрее стихов. Замечали, как сложно выучить нужный стих и, так просто запомнить строки надоедливой песни на радио? Все благодаря мелодии. Она помогает уловить нам темп и тон стихотворения.

Многие стихи уже наложены на музыку или переделаны в рэп. Поищите необходимые вам строки в сети и вы обязательно найдете то самое аудио.

4. Создайте ассоциативный ряд

Благодаря этому методу будет легко заучить даже футуристические стихи. Сделайте себе ассоциации для каждой из строк. Они могут быть, как визуальными, так и абстрактными. Превратите стихотворение на сюжет или историю. Такой метод хорошо работает у детей, однако подойдет и для взрослых.

Легкий способ вивчити вірш напам'ять - відео

5. Аудирование

Хорошей идеей также будет записать аудио на диктофон и позже прослушивать его. Таким образом вы сможете заниматься своими делами, но продолжать запоминать. Способ подойдет для тех, кто легко заучивает информацию на слух.

Записывайте аудио с правильной интонацией и паузами. Так вы выучите стих без ошибок. Благодаря активному слушанию стихотворение зазубрится само собой. Время от времени делайте короткие паузы, чтобы не перегрузить мозг.

6. Снежный ком

Метод, который хорошо знаком старшим ученикам и родителям. Его суть заключается в том, что вы читаете строку, позже закрываете ее и повторяете вслух.

Позже читаете следующую, затем закрываете и ее. Так делаете со всеми строками стихотворения, пока самостоятельно не проговорите вслух. Если стих объемный, лучше учить строфами.
7. Сценка

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок быстрее запомнил стихотворение и при этом прекрасно провел время — разыграйте сценку. Поиграйте вместе в театр. Это поможет ребенку иметь определенные ассоциации с теми или иными строками.

С помощью несложных движений руками, ногами или туловищем ребенку станет проще вспоминать стихотворение, если вы их продемонстрируете.

Как быстро выучить большой стих?

Фото: envato.com

Здесь пригодятся хорошая память и концентрация. Если вам повезло с гибкой памятью, достаточно будет перечитать стихотворение много раз, параллельно разделив его по частям в голове.

В том случае, когда изучение стихов дается с трудом, обязательно начинайте изучение заранее. Разделите стихотворение на части и образы, с помощью которых будет легче вспоминать нужные строки.

Как быстро выучить стих на английском?

Фото: envato.com

Выучить стих на родном языке может показаться непосильной задачей, что же тогда делать с иностранными строфами? Вам пригодится мелодия. Мы постоянно слушаем песни на английском, запоминая строки оттуда.

Однако изучение стиха это не только развлечение. Зазубрив английское стихотворение с помощью песенки вы рискуете проглотить слова и звуки. Внимательно вслушивайтесь в слова и обращайте внимание на произношение.

Как запомнить стихотворение, если плохая память?

Попробуйте изменить метод изучения. Каждому нужен свой подход, даже если ваша память недостаточно гибкая для большого объема текста. Делайте перерывы, съешьте что-нибудь вкусненькое, или нарисуйтестих. Возможно, вам понадобится немного больше времени, однако все получится!

Как выучить стих наизусть за 5 минут - видео

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?