Когда Пасха в 2022 году: дата и традиции у православных и католиков
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Когда Пасха в 2022 году: дата и традиции у православных и католиков

Когда Пасха в 2022 году: дата и традиции у православных и католиков
Источник:  online.ua

Пасха — один из главных религиозных праздников. Православные и католики празднуют его в разные дни. Дата Пасхи рассчитывается по лунному календарю, поэтому каждый год она разная. Гид Онлайн рассказывает, когда Пасха в 2022 году у православных и католиков, чем отличается католический праздник от православного и традиции празднования.

Какого числа Пасха в 2022 году?

Фото: envato.com

Дата Пасхи рассчитывается каждый год отдельно. Определяют дату праздника по лунному календарю. Дата православной Пасхи в 2022 году приходится на 24 апреля. Традиционно празднуют православную Пасху по окончании Великого поста. В 2022 году он начнется 7 марта и продлится до 23 апреля.

Пасха – это государственный праздник, поэтому украинцам для его празднования предоставляется выходной. Поскольку праздник всегда выпадает на воскресенье, то выходной переносится на понедельник. В 2022 году дополнительно отдыхать украинцы будут 25 апреля.

Вообще 24 апреля это достаточно ранняя Пасха. Но самая ранняя Пасха за последние 20 лет была в 2010 году. В этот год дата выпала на 4 апреля.

Когда католическая Пасха в 2022 году?

Дата католической Пасхи наступает несколько раньше православной, ровно на неделю. В 2022 году католическая Пасха выпадает на 17 апреля. Разница в датах возникла потому, что православные празднуют по Юлианскому календарю, а католики – по Григорианскому.

Чем отличается православная Пасха и католической?

Фото: envato.com

Особых отличий в праздновании Пасхи между католиками и православными нет. Но есть несколько разных традиций.

Главная традиция у православных на Пасху — выпекать куличи, готовить пасхи, красить яйца. На колоколах звучит Благовест. В церквях освячивают куличи и крашанки. Празднуют Пасху за большим столом со многими вкусными блюдами. У православных перед Пасхой нужно держать Великий пост, чтобы очиститься физически и духовно.

У католиков главным символом Пасхи являетсяпасхальный кролик. А главная традиция праздника - охота за пасхальными яйцами. Детямдарят праздничные подарки, родители прячут их в доме, а дети потом ищут. Католики делают упор на духовное очищение и не держат пост.

Когда будем праздновать Пасху в 2023 году?

В 2023 году Пасху будем праздновать 16 апреля, в 2024 — 5 мая. В 2025 году дата Пасхи приходится на 20 апреля, в 2026 — 12 апреля, в 2027 — 2 мая. В 2028 году дата Пасхи будет 16 апреля, в 2029 — 8 апреля, в 2030 — 28 апреля.

Какие традиции есть на Пасху?

Фото: pixabay.com

Главная традиция на Пасху — это угощать и угощаться. В течение всей недели после окончания поста нет никаких ограничений в пище. Поэтому собирайте рядом с собой родных и близких, угощайте их разными вкусностями. Будучи в гостях, не отказывайтесь от угощений.

Вторая традиция — это готовить куличи и паски. Обычно этим занимаются в Большой четверг. Еще в этот день красят яйца, убирают дом.

Третья традиция – освящать в храме традиционные вкусности: яйца, куличи, паски. Многие украинцы добавляют в праздничную корзину копчености, мясные изделия, сыры.

Также существует традиция крестить детей на Пасху. Ведь Пасхальная неделя считается лучшим периодом для присоединения к церкви новых ее членов.

Как правильно праздновать Пасху?

Приступать к празднованию Пасхи можно сразу после церковной литургии. Очень важно сначала съесть освященные вкусности. Также принято поздравлять друг друга со словами «Христос Воскрес!» и отвечать «Воистину воскрес».

Пасха – это день очищения души и тела. В этот день можно только радоваться, иметь на душе и в уме только положительные мысли. В этот день очень важно делать хорошие дела. Помогайте нуждающимся, не проходите мимо чужого горя.

Что нельзя делать на Пасху?

Фото: unsplash.com

На Пасху не принято работать, иметь негативные эмоции, ссориться, оскорблять других. В течение Пасхальной недели, по поверьям, нельзя выходить замуж и венчаться.

Также запрещено выбрасывать продукты, которые освятили в храме. Даже яичные скорлупки и все остатки еды нужно закапывать в землю или сжигать.

И последний запрет на Пасху — это поездки на кладбище. Считается, что в этот день души всех умерших прилетают домой.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?