Кто такой коуч и как им стать в Украине
Категория
Образование
Дата публикации

Кто такой коуч и как им стать в Украине

Кто такой коуч и как им стать в Украине
Источник:  online.ua

В последнее время большой популярностью пользуются разнообразные тренинги, направленные на достижение определенной жизненной или профессиональной цели. Они помогают человеку поверить в собственные силы, раскрыться как личность, двигаться вперед. Проводят такие курсы так называемые коучи. Гид Онлайн рассказывает все, что нужно знать о профессии коуч – в чем ее суть и кому она подойдет.

Впервые сленговый термин «коуч» упоминается в 1830 году. Тогда коучами называли преподавателей Оксфордского университета, которые помогали студентам подготовиться к экзаменам. Коучинг тесно связан с разными сферами знаний, в том числе с педагогикой, психологией, теорией лидерства и т.д. В середине 1990-х годов с данного направления сформировалась отдельная дисциплина, появились профессиональные коучерские ассоциации, принявшие активное участие в разработке стандартов обучения.

Кто такой коуч простыми словами?

Фото: envato.com

В современном понимании коуч – это тренер, помогающий вам стать более эффективным в достижении поставленных целей. При этом вы должны пользоваться теми навыками и способностями, к которым у вас есть склонность. В практическом понимании коучинг – это определенный временной отрезок, за который человек может раскрыть свои таланты в той или иной сфере.

Еще один важный нюанс – методология коучинга направлена на достижение конкретного результата, а не на решение общей проблематики. Этим коучинг принципиально отличается от менторства. К коучу вы приходите, уже имея четко сформулированную цель. Задача тренера состоит в том, чтобы помочь вам добиться этой цели вашими же усилиями.

Каждый этап взаимодействия коуча с клиентом называется сессией. После каждой такой сессии клиент должен прийти к определенным выводам и на их основании определить наиболее эффективную стратегию своего поведения, поставить задачи и планомерно идти к их выполнению. Как правило, продолжительность сессии составляет один час, а проводятся встречи раз в неделю. В перерывах между ними человек может на собственном опыте проверить те или иные модели поведения, стратегии и т.д.

Перерыв между сессиями – самое ценное, что дает коучинг клиенту, ведь за этот период он реализует на практике полученные знания, учится взаимодействовать с людьми в определенных жизненных ситуациях. Идя на следующую сессию, клиент уже имеет огромную базу информации, которую во время общения с коучем можно проанализировать - разбираются те или иные ситуации, ошибки, допущенные клиентом, и пути их устранения.

Кому подходит профессия коуч?

В эту профессию может прийти человек, который работает в любой сфере деятельности. Коучинг может быть связан со спортом, бизнесом, педагогикой и другими профессиями. Поэтому опыт в этих профессиях очень ценится. Также большим плюсом будет знание психологии, однако самое главное – это умение раскрыть внутренние таланты собеседника.

Не менее важны и личные качества коуча. Чтобы успешно работать с клиентами, вы должны иметь следующие качества:

  • осведомленность в разных сферах жизни, умение поддержать разговор на разные темы;

  • коммуникабельность, умение выслушать и установить доверительные отношения с разными людьми;

  • аналитические способности и умение делать правильные выводы;

  • креативность и индивидуальный подход к каждому клиенту;

  • искреннее желание помогать людям;

  • уверенность в себе и положительное отношение к жизни;

  • умение задавать вопросы и отвечать на вопросы, заданные клиентом.

Профессиональный коуч должен постоянно развивать свои навыки и углублять знания, учиться новому.

Какое образование нужно, чтобы стать коучем?

На сегодняшний день, чтобы проводить тренинги, нужно обладать определенными профессиональными знаниями. У вас должно быть высшее образование, без которого будет крайне сложно набрать клиентскую базу и доказать свою профпригодность.

Если вы раньше работали менеджером, социологом, психологом, юристом, преподавателем в учебном заведении, занимались бизнесом, политикой, или же были директором предприятия, вам будут очень полезны знания, полученные в данных профессиях.

Как стать коучем в Украине?

Фото: envato.com

Если вы хотите стать профессиональным коучем в нашей стране, вам нужно окончить Академию коучингового мастерства, которая находится в Киеве, или Клуб профессиональных коучей Украины, в котором уроки проходят в онлайн-формате. Также существует множество других курсов по коучингу, многие из которых проводятся дистанционно.

Процесс обучения, как правило, делится на обучающие модули и практику. Практические занятия также делятся на несколько модулей – самостоятельную работу и взаимодействие с тренерами на примере тех или иных ситуаций. Также на курсах коучинга проводятся дополнительные вебинары, индивидуальные консультации с тренерами, групповые супервизии и менторинги.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?