Купание на Крещение: зачем нырять в прорубь и стоит ли это делать
Категория
Религии в мире
Дата публикации

Купание на Крещение: зачем нырять в прорубь и стоит ли это делать

Купание на Крещение: зачем нырять в прорубь и стоит ли это делать
Источник:  online.ua

Купание на Крещение – давняя традиция, широко распространенная в Украине и некоторых соседних странах. Каждый год верующие испытывают свое тело и дух, погружаясь в ледяную воду. Некоторые негативно относятся к такому экстриму, а некоторые, наоборот, утверждают, что купание на Крещение чрезвычайно полезно. Гид Онлайн рассказывает, что означает традиция нырять в прорубь на Крещение и безопасно ли это делать.

Откуда пошла традиция купаться в проруби на Крещение?

Фото: pixabay.com

Массовое купание в проруби посвящено празднику Крещения Господня. Согласно Евангелию, Иоанн Креститель провел обряд крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Во время омовения на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя. При этом прозвучал голос Всевышнего: «Это Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение». Таким образом, Иоанн показал людям, что Иисус является Мессией, который пришел на землю спасти человечество.

Впервые о традиции купания в проруби на Крещение упоминается в середине XIX века в тогдашней Российской империи, однако массовое распространение она получила уже после распада СССР. Стоит отметить, что купание в проруби – это народная традиция, о которой нет никаких упоминаний у богословов. Ничего не говорится о ней и в доктринальном учении православной церкви.

Согласно традиции, в Крещенский Сочельник освящали купель в храме, а 19 января батюшка освящал водоемы. После того, как заканчивалась церковная служба, люди крестным шествием шли к проруби и после молитвы погружались в воду. Это символизировало очищение от грехов. Кроме купания, было принято набирать воду из проруби и хранить ее круглый год в доме. Такая вода считалась целебной.

Почему нужно нырять в прорубь на Крещение?

 Фото: pixabay.com

В целом врачи предостерегают от таких экстремальных водных процедур, ведь они представляют угрозу для организма. Особенно это касается неподготовленных людей. Однако можно выделить и несколько полезных эффектов от купания в проруби на Крещение:

  • Закаливание организма. Согласно научным исследованиям, купание в ледяной воде способствует укреплению иммунитета. Под действием стресса от холодной воды организм начинает лучше переносить низкие температуры и становится более устойчивым к таким заболеваниям, как ОРВИ и простуда.

  • Укрепление сосудов. При внезапном охлаждении кровь быстро приливается к коже. Таким образом, при погружении капилляры, вены и артерии начинают работать в «усиленном режиме», что улучшает кровообращение.

  • Улучшение настроения. Многие «моржи» отмечали, что погружение в ледяную воду благоприятно влияет на их настроение и самочувствие. Скорее всего, это объясняется тем, что надпочечники во время стрессовой для организма ситуации производят эндорфины – гормоны счастья.

  • Сжигание калорий. Во время погружения организм тратит все силы на сохранение тепла. Для этого ему нужно много энергии. Впоследствии израсходованная энергия будет компенсироваться за счет жировых отложений. Поэтому если вы не боитесь холодной воды и хотите сбросить лишние килограммы – можете прибегнуть к такому методу.

В чем купаться на Крещение женщине и мужчине?

 Фото: pixabay.com

Согласно традиции, в Иордане погружаются в воду в длинной белой рубашке. Однако для нашего климата такая одежда не слишком подходит. Одежду следует подбирать такую, чтобы она не сильно мешала при погружении, и ее можно было быстро снять, ведь при минусовой температуре она сразу же покрывается ледяной коркой и дополнительно охлаждает тело.

Мужчинам рекомендуется надеть специальные плавки – слипы или брифы. Они выполнены из плотного материала и полностью открывают бедра. Также это могут быть короткие шорты (свободные или обтягивающие). Они не будут мешать двигаться в воде и прикроют все, что нужно.

Женщинам следует особенно тщательно подойти к выбору одежды для купания в проруби, ведь она не должна быть откровенной. Лучше всего надеть раздельный купальник не яркого цвета, без дополнительных деталей и украшений.

Также не забудьте взять с собой полотенце, халат и теплую одежду (желательно из натуральной шерсти), которая поможет вам согреться после того, как вы выйдете из воды. Для того чтобы не промочить волосы, можно воспользоваться резиновой шапочкой.

Кому нельзя купаться в проруби?

Погружаться в ледяной прорубь могут только здоровые люди. Если у вас есть какие-то проблемы со здоровьем, от купания лучше воздержаться. Если вы очень хотите принять участие в этой народной традиции, необходимо проконсультироваться с терапевтом.

Существуют следующие противопоказания к купанию в холодной воде:

  • сердечно-сосудистые заболевания, в том числе гипертония;

  • нарушение нервной системы;

  • инфекционные болезни;

  • гинекологические воспаления;

  • обострение хронических заболеваний;

  • сахарный диабет;

  • избыточный вес;

  • болезни мочеполовой системы.

Купаться в проруби на Крещение также не стоит беременным, детям и пожилым людям, ведь это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Особенно, если температура окружающей среды намного ниже нулевой отметки. Также ни в коем случае не употребляйте алкогольные напитки перед погружением, потому что это может спровоцировать остановку сердца.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?