Квартира от государства: как бесплатно получить жилье
Категория
Стиль жизни
Дата публикации

Квартира от государства: как бесплатно получить жилье

Квартира от государства: как бесплатно получить жилье
Источник:  online.ua

В Конституции Украины указано, что каждый гражданин имеет право на жилье. Однако получить жилплощадь довольно сложно – для этого люди вынуждены не один год простоять в очереди. Однако есть категории лиц, которым получить жилье несколько проще. Гид Онлайн разобрался, кто может получить квартиру от государства в Украине в 2021/22 году и что для этого нужно сделать.

Можно ли получить в Украине квартиру от государства?

На законодательном уровне предусмотрено, что некоторые категории граждан имеют право на бесплатное получение жилья. На сегодняшний день в очереди на получение бесплатной квартиры от государства находятся 650 тысяч украинских семей.

Однако чтобы получить квартиру в Украине, человек должен иметь весомые достижения. Прежде всего, бесплатное жилье выдается ветеранам АТО, детям-сиротам и работникам силовых структур.

Как стать в очередь на социальное жилье?

Фото: envato.com

Чтобы записаться в очередь на ожидание выдачи жилплощади, необходимо обратиться в органы местного самоуправления. Вы должны написать заявление и предоставить перечень документов, удостоверяющих право на жилье от государства.

В этот список входят:

  • справка о составе семьи заявителя;

  • выписка из государственного реестра;

  • документ, удостоверяющий ваше право на льготное бесплатное жилье;

  • документы, которые могут подтвердить, что вы участник АТО или беженец (если таковые имеются);

  • паспорт и идентификационный код;

  • справка об уровне доходов (зарплата, пенсия и т.п.);

  • свидетельство о заключении брака (если у заявителя есть муж или жена).

После того, как предоставленные документы будут проверены органами местного самоуправления, принимается решение о постановке лица в очередь на выдачу квартиры или дома. Также может быть принято решение об отказе.

Можно ли получить квартиру бесплатно?

Выдача бесплатных квартир в нашей стране возможна только в крайних случаях. Процесс выдачи жилья регулируется статьей 47 Конституции Украины: «Гражданам, нуждающимся в социальной защите, жилье предоставляется государством и органами местного самоуправления, бесплатно или за доступную для них плату».

На получение бесплатного жилья могут рассчитывать следующие категории:

  • сироты или дети, оставшиеся без родительской опеки – после окончания школы при отсутствии собственного жилья они могут получить от государства жилье или, по крайней мере, комнату;

  • лица, имеющие тяжелую болезнь и вынужденные проживать отдельно – особенно это касается тех случаев, когда существует риск заражения членов семьи больного;

  • люди, проживающие в аварийном доме – в первую очередь, если есть угроза их безопасности и здоровью;

  • люди, проживающие в доме, не соответствующем санитарным и другим нормам.

Гражданам, входящим в первые три категории, жилье может быть выдано вне очереди, тогда как для лиц из последней категории существуют некоторые сложности. Для них предусмотрена выдача квартир в социальный наем из жилого социального фонда.

Также льгота на получение бесплатного жилья выдается чернобыльцам первой и второй категорий, инвалидам войны, участникам АТО и детям военнослужащих, погибшим во время боевых действий.

Кто имеет право стать в очередь на квартиру в Украине?

Фото: pxfuel.com

Стать в очередь на получение жилья в Украине имеют право семьи, подпадающие под понятие «малообеспеченные». Принадлежность к данной категории определяется такими критериями, как минимальная заработная плата, минимальная пенсия по возрасту, минимальный прожиточный минимум. Так, например, некоторые семьи могут рассчитывать на получение квартиры, имея от 5 до 7 м² жилой площади на одного человека, в то время как другие такого права не имеют.

Чтобы определить, имеете ли вы право получить бесплатную квартиру от государства, следует учесть, что кроме метража имеет значение общий доход вашей семьи. И чем больше в квартире проживает жильцов, тем этот доход будет выше. Поэтому каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке.

Чтобы семья получила право на получение квартиры, используется такая формула: стоимость всего имущества ее членов и их совокупный доход за максимальный срок ожидания квартиры плюсуются. Если полученная сумма недостаточна для покупки нового жилья – семья признается малообеспеченной.

Как бесплатно получить квартиру молодой семье, матери-одиночке, сироте?

Фото: envato.com

Чтобы молодая семья могла получить собственное жилье, она должна доказать тот факт, что является малообеспеченной. Для этого необходимо собрать соответствующие документы. Да, весомым основанием для предоставления жилья семье от государства может быть отсутствие собственного жилья или проживания в непригодном для этого жилье. То же касается и аварийных и предназначенных под снос домов.

Матери-одиночки также могут претендовать на выдачу квартиры. В первую очередь, это касается тех женщин, которые имеют низкий доход, не имеют собственного жилья и нуждаются в улучшении жилищных условий. Для постановки в очередь им также необходимо собрать необходимую документацию и обратиться в органы местного самоуправления.

Сироты также входят в число претендентов на получение бесплатного жилья от государства. Это касается людей, оставшихся без родительского присмотра до наступления совершеннолетия, а также людей, у которых нет собственного жилья. Средства на приобретение недвижимости выделяются из госбюджета. Заявление должно быть подано до наступления 23 лет. Оно подается в отдел опеки и органы самоуправления.

Как узнать, какой ты в очереди на квартиру в Украине?

Чтобы проконтролировать продвижение очереди на получение бесплатного жилья, необходимо уточнить номер в списке. Для этого следует обратиться в районную администрацию и составить заявление в письменной форме. Вы должны получить ответ от госорганов не позднее, чем через месяц после подачи заявления.

Также можно воспользоваться специальным онлайн-сервисом. В настоящее время в электронные базы внесена информация о порядковых номерах граждан в очереди на получение квартиры. Также можно проверить, есть ли ваша фамилия в едином реестре очередников. При этом можно сверить предоставленную вами информацию с указанной на сайте.

Как работает программа «Доступное жилье»?

Программа «Доступное жилье» имеет цель создать благоприятные условия для строительства доступного жилья на территории нашей страны и обеспечить финансовую поддержку граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Согласно условиям этой программы, гражданам предоставляется единовременная финансовая поддержка в размере 30% от стоимости строительства жилья за счет государственных средств.

Принять участие в программе «Доступное жилье» могут граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеющие низкий уровень дохода (их среднемесячный совокупный доход вместе с членами их семей в расчете на одного человека не должен превышать размер среднемесячной зарплаты по региону) и те, кто получил решение от местных органов исполнительной власти.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?