Почему мы спим и сколько нужно спать — все, что важно знать о сне
Категория
Здоровый образ жизни
Дата публикации

Почему мы спим и сколько нужно спать — все, что важно знать о сне

Почему мы спим и сколько нужно спать — все, что важно знать о сне
Источник:  online.ua

Вы наверняка замечали, что если не выспаться ночью, то день пропал - все раздражает, работа не идет и все время хочется снова оказаться в постели. Но знаете ли вы, почему мы на самом деле спим и как наше тело реагирует на недостаток сна? Давайте разберемся, что приносит нашему организму хороший сон и чем грозит его недостаток.

Источник: ONLINE.UA

Наш мозг работает как губка. Когда мы даем телу достаточно выспаться, губка становится сухой и готова впитывать новую информацию. Когда не хватает сна, мозг перегружен и не воспринимает новую информацию.

Учеными доказано, что у тех, кто регулярно спит не более 4-5 часов в день, уровень тестостерона такой же, как у людей на 10 лет старше. Это означает, что из-за длительного недосыпания тело стареет минимум на десять лет.

Сколько нужно спать?

 Фото: envato.com

В течение ночи чередуются три основные фазы сна - легкий сон, глубокий сон и быстрый сон. Все эти типы сна чередуются в течение одного цикла сна, который длится около 100 минут. За ночь меняется 5 циклов, следовательно спать нужно 7-9 часов.

Важно учитывать, что не все циклы сна одинаковы. Время, затрачиваемое на определенный тип сна, варьируется в зависимости от цикла в течение ночи. Например, в начале ночи цикл сна состоит в основном из глубокого сна, а в конце ночи преобладает быстрый сон.

Для чего нужен глубокий сон?

Мы собираем различную информацию в течение дня. Будь то имена новых коллег или рабочие процессы. Эта информация хранится в отдельной части мозга, называемой гиппокампом. Пока мы спим и наше тело находится в глубоком сне, эта информация передается из кратковременного хранилища в гиппокампе в те части мозга, где она сохраняется в течение длительного времени.

Если человек не получает достаточно продолжительного глубокого сна ночью, информация не передается на длительное хранение и в результате забывается. Глубокий сон - самый продолжительный в начале ночи, и если часто ложиться спать позже привычного, то часть информации, полученной в течение дня, будет потеряна.

Для чего нужен быстрый сон?

 Фото: envato.com

Если глубокий сон хранит информацию, то благодаря быстрому сну мы можем понимать сохраненную информацию. Эта способность мозга часто приводит к появлению замечательных идей. Для писателей это означает просыпаться с мыслью о названии следующей главы романа. Для ученых это означает пробуждение с идеей идеального эксперимента. Музыканты могут проснуться с идеей мелодии.

Быстрый сон предлагает не только творческое понимание, но и эмоциональную терапию. Сны, которые видит человек во время фазы быстрого сна, действуют как терапия. Без сновидений все мы страдали бы посттравматическим стрессовым расстройством. Ведь сны возвращают нас в тревожные моменты и помогают справиться с ними. Когда мы переживаем трудный разрыв или развод, то цикл быстрых снов помогает справиться с ситуацией и двигаться вперед в жизни.

Легкий сон помогает усваивать новую информацию, глубокий сон помогает сохранять информацию, а быстрый сон улучшает способность понимать контекст вновь полученной информации на каждом эмоциональном уровне этой информации. Если не давать телу полных 7-9 часов сна, лишать одной из фаз легкого, глубокого или быстрого сна, то проблемы возникнут, как с памятью, так и с интеллектом.

Чем опасно недосыпание?

Фото: envato.com

При постоянном недосыпе возникает “сонный долг”. Даже если на выходных позволять себе спать на несколько часов дольше, компенсировать недостаток сна в течение рабочей недели не удастся. В результате, недосып приведет к ухудшению работы отдельных частей мозга, что выльется целым букетом проблем со здоровьем.

Негативные последствия недосыпания:

  • Ухудшение памяти и внимания.

  • Снижение иммунитета. Во время сна иммунная система синтезирует белки цитокины - клеточные мессенджеры, направляющие иммунный ответ организма на инфекцию. Но если спать мало, то цитокины вырабатываться не успевают. А это значит, организм становится уязвимым к разным болезням.

  • Лишний вес. Да, оказывается при недосыпании стимулируется выработка гормона голода - грелина. Организм требует вкусной еды и побольше.

И это только малая часть того, чем может обернуться недосыпание. Сердечно-сосудистые заболевания, диабет, когнитивные расстройства - с этими болезнями рискуют познакомиться те, кто считает сон пустой тратой времени.

Как добиться полноценного сна?

Фото: envato.com

Когда дело доходит до сна, одним из важнейших факторов является его регулярность. Засыпание и подъем в одно и тоже время каждый день - это главные факторы качество сна.

Другими очень важными факторами являются свет и температура, соответственно темнота и прохлада:

  • Свет

Когда наше тело улавливает свет, особенно синий свет (мобильный телефон, компьютер, телевизор), оно подавляет выведение мелатонина. Это не хорошо. Благодаря мелатонину мы засыпаем и погружаемся в глубокий сон. Даже небольшая доза синего света, например, чтение книги на iPad или ночник, снижает уровень мелатонина на 50%. Что это означает? Когда стемнеет, держитесь подальше от света.

  • Температура

Организму нужно время, чтобы снизить температуру, чтобы хорошо засыпать и поддерживать сон. По этой причине обычно лучше спится в комнате, где прохладно. Температура в спальне должна быть примерно 18°С.

Простые советы для сна

Фото: envato.com

Чтобы тело могло в достаточной мере регенерироваться во время сна и ни одна из фаз сна не укорачивалась, следуйте этим простым правилам:

  • Ложитесь спать в одно и то же время и спите 7-9 часов каждый день.

  • Когда вы смотрите телевизор или компьютер вечером, надевайте специальные очки, которые блокируют синий свет.

  • Не пользуйтесь мобильным телефоном как минимум за 2 часа до сна.

  • Используйте красный свет (красные лампочки), чтобы успокоиться перед сном.

  • Спите в затемненной комнате.

Следуя этим несложным рекомендациям, вы быстро приведете в норму свой сон. Добрых снов!

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?