Международный день спасибо 2022: главные традиции праздника и красивые поздравления
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Международный день спасибо 2022: главные традиции праздника и красивые поздравления

Международный день спасибо 2022: главные традиции праздника и красивые поздравления
Источник:  online.ua

Говорить "спасибо" – это проявление вежливости, воспитанности, уважения к окружающим. Чтобы напоминать людям о ценности хороших манер, был учрежден праздник – день «спасибо», который отмечается во всем мире 11 января. Гид Онлайн рассказывает, что означает этот праздник и как его отмечают в Украине, а также подготовил искренние поздравления с Днем спасибо в стихах, картинках и прозе.

Когда отмечается Международный день «спасибо»?

В Украине и других странах мира день «спасибо» ежегодно отмечают 11 января, начиная с 2008 года. С каждым годом все больше стран присоединяются к празднованию этого дня согласно общепринятым традициям или на свой манер.

Так, например, в США праздник называется National Thank You Month и празднуется целый месяц. Следует также отметить, что впервые слово «спасибо» было официально упомянуто в парижском словаре-разговорнике в 1586 году. Однако в обиход оно вошло только в начале ХХ века.

Кто придумал день «спасибо»?

 С Международным днем спасибо 2022 - картинка

История происхождения праздника не совсем ясна. Официальная версия утверждает, что день «спасибо» был основан совместным решением ООН и ЮНЕСКО. Есть также и неофициальная версия, согласно которой отмечать этот день предложил один из крупных производителей поздравительных открыток.

Как бы то ни было, а праздник успешно вошел в мировое общественное сознание, и вот уже который год активно отмечается во многих странах.

В чем смысл праздника - день «спасибо»?

Главная идея дня «спасибо» – обратить внимание на важность вежливости в нашей повседневной жизни. В этот день нужно быть особенно внимательными к близким и дорогим людям, ведь повод для благодарности можно найти в любой ситуации. Этот праздник побуждает задуматься, как часто вы благодарите за всю ту доброту и заботу, которую проявляют к вам родные и друзья.

Международный день «спасибо» был создан для того, чтобы закрепить и распространить в обществе идею вежливого отношения к окружающим. Кроме того, он нацелен еще и на заботу о психическом здоровье людей. Ведь согласно исследованиям психологов, простые слова благодарности положительно отражаются на самочувствии, физическом здоровье, эмоциональном состоянии человека и помогают быстрее справиться со стрессовыми ситуациями.

Чтобы принять участие в праздновании Международного дня «спасибо», достаточно выражать в этот день благодарность окружающим людям – родителям, родственникам, друзьям, знакомым, коллегам по работе, а также совершать больше добрых поступков. Ни в коем случае не забывайте о тех, кому нужна помощь, оказав которую, вы получите искреннее спасибо!

Как отмечают день «спасибо» в Украине?

С Днем спасибо - картинка-поздравление

В Украине день «спасибо» – праздник довольно молодой и еще не успел как следует «прижиться». Тем не менее, он уже укоренился в нашем обществе. Традиционно в этот день в крупных городах проводятся образовательные акции, конкурсы и другие развлекательные мероприятия. В учебных учреждениях проводятся открытые уроки, на которых рассказывается о важности выражения благодарности, о правилах этики и хороших манерах.

Основная же традиция данного праздника – выражение благодарности через слова. Кроме устной благодарности, вы можете написать открытку родственникам или друзьям со словами благодарности за взаимопомощь и взаимодоверие, или воспользоваться СМС-сообщениями. Также в Международный день «спасибо» принято проводить благотворительные акции, на которых собираются средства для нуждающихся людей.

Поздравления с Днем спасибо 2022

С Международным днем спасибо – открытка

В этот прекрасный день давайте поблагодарим всех, кто проявлял к нам теплоту, заботу и добро. Всем, кто даровал нам улыбку, даже когда нам было грустно и тяжело на душе. Давайте выразим благодарность нашим родным, близким, друзьям и коллегам и пожелаем им всего самого лучшего.

***

Поздравляю с Днем «спасибо»!
Пусть приходит благодарность
В виде ярких дней счастливых,
Что приносят только радость.
И пускай волшебным словом
Завершатся все дела,
Лишь вперёд, к успехам новым
Чтоб судьба тебя вела!

Картинки с Днем спасибо

«Спасибо» – это магическое слово, которое нам нужно говорить окружающим как можно чаще, ведь благодарность помогает человеку стать добрее и наладить гармонию со вселенной. Не забывайте благодарить людей даже за самые мелкие добрые поступки, ведь никто не отменял «эффект бумеранга» и когда-то вы тоже услышите заветное «спасибо».

***

С Днем «спасибо» поздравляю
И желаю не скучать,
Это слово за старания
Неизменно получать.
Говорить его почаще,
От души благодарить
И тогда всем будет лучше
И гораздо проще жить.

Поздравления с Днем спасибо - картинка

В мире нет ничего проще, чем сказать другому человеку «спасибо». В этом слове всего семь букв, но сколько доброты оно в себе несет! Именно поэтому, в Международный день «спасибо», хотим вам пожелать море благодарности от коллег и друзей, родных и знакомых. И пусть у вас никогда не иссякнет желание благодарить жизнь, семью и себя за все, что имеете, а также за все, что у вас будет!

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?