Категория
Лайфхаки
Дата публикации

Как работать из дома и зарабатывать на этом

Источник:  online.ua
Как работать из дома и зарабатывать на этом

Одна из немногих полезных вещей, которые привнесла в наше общество эпидемия COVID-19 – понимание большинства работодателями того факта, что многие люди вполне могут работать удалённо и не терять, при этом, продуктивность. Да и простые граждане тоже оценили плюсы и минусы работы из дома. Не все, конечно – многие профессии чисто технически не могут выполнять свои задачи удалённо.

Но те, кто могут, теперь всё активнее ищут вакансии, где им такую возможность предоставляют. Так что сейчас расскажем вам подробно о всех этапах поиска работы на дому и даже дадим несколько полезных советов из личного опыта.

Что нужно знать о том, как начать работать удалённо

Основные организационные моменты 

Самый первый и самый важный момент: эффективность вашей работы из дома зависит только и исключительно от вашей же способности к самоорганизации. С которой у некоторых людей большие проблемы. Увы, они попросту не способны надолго концентрироваться на конкретной задаче, если за спиной не стоит проверяющий, в лице тимлида или начальника. Впрочем, таких меньшинство.

Так как можно работать удалённо без внешнего контроля? За счёт контроля внутреннего. Который зависит от самодисциплины. К счастью, этот навык можно наработать, причём довольно просто. Нужно продумать, учесть и спланировать следующие моменты.

  • Режим работы. Главный плюс работы из дома – возможность самостоятельно составлять свой график. Если, конечно, от вас не требуется присутствовать на обязательном утреннем созвоне в 8 часов. Но и для фрилансера, на которого такие ограничения не накладываются, будет удобнее, если он будет всегда вставать в одно и то же время, уделять работе один и тот же срок, делать перерывы в строго запланированные моменты. Следование чёткому графику дисциплинирует и настраивает на рабочий лад.

  • Рабочее место. Я встречал людей, способных довольно эффективно работать с ноута, лёжа в кровати. Честно говоря, я и сам из таких. Но большинству этот вариант не подходит. Поэтому лучше организовать специальное рабочее место, которое стоит даже визуально отделить от остальной квартиры, например, ширмой или шкафом. Также на этом рабочем месте не должно находиться никаких посторонних вещей, и оно должно пребывать в полном порядке. Так что заведите себе привычку каждый день его убирать. Это тоже настраивает на нужный лад.

  • Рабочая одежда. Вы наверняка видели множество смешных видео о людях, которые участвуют в видеоконференции, но выглядят солидно только выше пояса. Так вот, это реально рабочий метод, также настраивающий на нужное настроение. Рубашка с галстуком или формальная блузка автоматически выводят вас из привычного домашнего расслабленного состояния. И, конечно же, позволяют выглядеть прилично на рабочих созвонах.

  • Распорядок дня. Главный минус работы из дома – сложность убеждения близких, чтобы они вас в это время не отвлекали. Хорошо, если есть отдельная комната, в которой можно запереться. Но если её нет, придётся донести до жен, мужей и детей тот факт, что наличие вас за компьютером вовсе не означает, что вас можно дёргать для решения разных бытовых вопросов. С котами сложнее – котов в этом убедить невозможно никак. С другой стороны, во время ваших законных перерывов, а также после завершения работы, этот запрет снимается. Даже, наоборот, заняться домашними делами – отличный способ переключить внимание и немного разгрузить мозги. Альтернатива – выйти на прогулку. Свежий воздух и умеренная физическая активность точно будут вам полезны. И нет, перекуры физической активностью не считаются.

Создание резюме

Момент, через который проходит каждый, кто изучает, как работать из дома. Фриланс, удалёнка, частичная занятость – не важно. Просто это - самый простой способ рассказать работодателю о себе, своих навыках, умениях и «послужном списке», который даже не требует личного присутствия. Поэтому правильно составленное резюме значительно повышает ваши шансы попасть на собеседование.

Проблема лишь в том, что для каждого работодателя «правильным» является что-то своё. Кому-то вполне хватит документа Word с краткими биографическими данными и ссылками на прошлые работы, а кому-то нужна полноценная презентация с наглядной демонстрацией достижений. Но честно – в деле составления резюме лучше перестараться, чем что-то недоделать.

Для удобства этого процесса даже специальные ресурсы создали. Например, canva.com, который позволяет добавить элементы визуального дизайна, или zety.com, позволяющая максимально наглядно и чётко структурировать информацию. Есть как платные, так и бесплатные ресурсы. И все они в любом случае будут вам полезными.

Для некоторых профессий крайне важным является и наличие портфолио – списка готовых работ, которыми человек гордится и которые свидетельствую о его высоком профессиональном уровне. И качество тут важнее количества. Лучше приведите 5 реально хороших примеров своих профессиональных навыков, чем 25, но средних по качеству. Для размещения таких портфолио тоже есть специальные ресурсы.

Например, behance.net для дизайнеров или linkedin.com для людей всех профессий. Второй вариант особенно популярен среди жителей Европі и США. Каждый ресурс лучше тщательно изучить, посмотреть примеры других людей, чтобы понять, как позиционировать себя с лучшей стороны. Также свои работы можно выкладывать и в соцсетях, том же facebook.com.

Один из крайне эффективных способов повысить ценность резюме – перечислить в нём все пройденные курсы и полученные сертификаты. Речь, конечно же, о платных вариантах, типа prjctr.com. Просто само наличие сертификата показывает наличие у вас дополнительных навыков, что работодатели очень ценят. Особенно если речь идёт о подтверждении знания английского на уровне С1 Advanced.

Совет. Если вас таки пригласят на собеседование, и вы установите хоть какой-то контакт с HR-ом, обязательно попросите его посоветовать, как изменить или дополнить ваше резюме и портфолио. Ведь профессионалам виднее, что в них действительно важно, а что – необязательные дополнения.

Как найти удалённую работу

Для начала, вам необходимо определиться, чем именно вы можете заниматься, чем хотите и чем готовы. Да, это 3 разные категории. Я, например, могу переводить с английского тексты, связанные с медициной – знание, образование и опыт позволяют. Но делать этого не хочу. Но готов, если будут очень хорошо платить. Поэтому составьте себе список возможных работ и оцените его по этим трём пунктам. Это позволит искать вакансии более целенаправленно.

Где их искать? Вариантов много. На том же facebook.com есть группы, типа: «Ищу работу», куда люди скидывают свои резюме, а работодатели – возможные вакансии. Вариант простой, но не очень удобный тем, что там всё плохо со структурой и не слишком хорошо организован поиск.

Ещё один способ того, как найти удалённую работу – тематические порталы, типа work.ua, robota.ua, djinni.co и других. Тут и хороший поиск, и возможность загружать резюме, и рассылки на почту о выбранных вакансиях, и много чего ещё. Часто бывает даже возможность искать конкретно те предложения, которые предоставляют вакансии работы из дома.

Совет. Прежде чем откликаться на вакансию, поищите информацию о работодателе. Много чего интересного можно узнать, если читать реальные отзывы.

Если же постоянная работа из дома онлайн вас по каким-либо причинам не интересует, можете попробовать фриланс. Но скажу честно – это намного сложнее, неудобнее и муторнее. Главная проблема – надёжность.

Дело в том, что даже на уважаемых ресурсах, таких как freelance.ua или freelancehunt.com, часто попадаются кидалы, которые не платят за сделанную работу. Сами сервисы никаких этот момент не регулируют и получить свои деньги не помогают. Несколько спасает положение система репутации, но и она не гарантирует защиту от недобросовестных заказчиков.

За более 10 лет работы на фрилансе, меня, несмотря на всю мою осторожность и опыт, таки смогли один раз кинуть. Начинающим же будет ещё сложнее. Но это отличный вариант того, как работать удалённо без опыта. Да, за минимальную оплату. Но в процессе вы получите нужные знания и начнёте пополнять портфолио. Именно таким путём пошел, в своё время, и я.

Если же вы владеете английским на продвинутом уровне и ваши профильные навыки высоки – можете обратить внимание на upwork.com. Это ресурс, на котором работу ищут жители Европы и США. Поэтому хоть там и огромная конкуренция, если вам повезёт, то можно рассчитывать на очень приличную зарплату. Плюс там куда более внимательно следят за фактами мошенничества и активно с ним борются.

Собеседование

Самый, пожалуй, сложный момент в том, как работать удалённо в интернете для большинства. Вы можете не сомневаться в своих практических навыках, но оказаться не в состоянии правильно их преподнести. Ведь до того, как вас пригласят на профильное собеседование, придётся пройти «7 кругов ада» в виде HR-специалистов. Которые будут оценивать ваше умение общаться, подавать себя, отвечать на провокационные вопросы и сопротивляться стрессу. Сначала – в виде краткого телефонного собеседования. Потом – в виде более серьёзного и продолжительного созвона, а то и визита в офис. И только если всё пройдёт удачно, вас допустят до технического этапа.

Конечно, бывают и исключения, когда вас сразу же направят к профильному специалисту для оценки конкретных навыков, но это случается не так уж часто. Поэтому очень многие начинающие специалисты с приличными навыками срезаются именно на собеседовании.

Совет. Единственный способ научиться проходит HR-ов - практика, практике и ещё раз практика. Мой брат вынужден был пройти штук 30 собеседований перед тем, как его наконец-то взяли на работу. По его словам, каждое новое давалось значительно проще, чем предыдущие. Уже нет страха неизвестности, уже понятно, что отвечать, уже ясны свои слабые стороны и заранее проработаны некоторые ответы. Так что – только практика.

Полезные советы по работе из дома

  • Из личного опыта могу сказать, что 2 пятнадцатиминутных перерыва и один получасовой – не лучший вариант. Куда эффективнее отдыхать в течение 15 минут каждый час. Почему? А потому, что именно к такому режиму вы привыкли ещё со школы.

  • Большой соблазн для фрилансера – максимально длительная и интенсивная работа из дома. Без выходных, 10+ часов в день. Особенно если есть задачи. Ведь платят вам не за просиживание онлайн, а за конкретные результаты. Так вот, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК. Это чревато стремительным выгоранием – вас начнёт буквально тошнить от работы, так про продуктивность сильно упадёт. Опять же, личный опыт.

  • Никаких отвлекающих факторов. Когда работаете – никаких соцсетей, смешных картинок с котиками, переписок с коллегами не по теме. Во время перерывов – можно. Но не более 15 минут.

  • Лучший способ искать работу из дома – по рекомендациям знакомых. Вы удивитесь, но «сарафанное радио» и личные рекомендации работают куда лучше, чем продуманные собеседования и тщательно составленные резюме. Впрочем, хорошее портфолио и тут вам пригодится.

  • Всегда чётко выполняйте поставленные начальством задачи и держите с ним связь. И всегда уточняйте, если что-то не поняли. Так лучше, чем потом всё переделывать. Это простое правило - залог того, как эффективно работать удалённо.

  • Никогда не затягивайте дело до дедлайна! Хотя есть некоторая категория людей, которая эффективно решает поставленные задачи только тогда, когда «ещё 5 минут – и будет уже поздно» - это крайне непродуктивный метод. Потому что дедлайн почти всегда заваливается на день, а то и 2, качество работы оставляет желать лучшего, ещё и нет времени на проверки ошибок и исправления. Так что мой вам совет – старайтесь всё сдавать за 2-3 дня до установленного срока. Или раньше, если это возможно.

Выводы

Удалённая работа в Украине продолжает оставаться невероятно актуальной даже после спада ковидной волны. Просто потому, что многие специалисты были вынуждены покинуть своё место жительства из-за угрозы ракетных атак.

Но некоторые из них смогли сохранить свои рабочие места именно потому, что перешли на удалённую работу. Да и в некоторых организациях внезапно осознали, что работа из дома большинства сотрудников позволяет им сильно сэкономить, например, на аренде офисных помещений и других важных организационных вопросах. Так что всё больше и больше вакансий предлагают соискателям именно удалённую работу. И какая-то из них может оказаться как раз тем, что нужно вам. Так что – удачи вам в поисках!

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?