Категория
Имена
Дата публикации

Псевдонимы известных украинских писательниц

Источник:  online.ua
Псевдонимы известных украинских писательниц

Многие писатели, поэты и художники известны не под своими оригинальными именами, а под псевдонимами. По разными причинам – кто-то не считал своё имя достаточно благозвучным, кто-то хотел заранее «отделить личность творца от его творчества», а кто-то делал это по своим, никому не известным причинам. И традиция использовать псевдонимы – довольно давняя.

Так, например, большинство известных украинских писательниц и поэтесс позапрошлого века известны не под своими официальными именами. За примерами далеко ходить не нужно – Леся Украинка, Марко Вовчок, Олена Пчилка. Так что сегодня мы кратко расскажем вам об их биографиях и причинах, почему они выбрали именно такие псевдонимы.

Леся Украинка

Когда родилась?

25 февраля 1871 года.

Где родилась?

Родилась будущая Леся Украинка в городе Новоград-Волынский, ныне Звягиль, в семье дворян. Отец – Пётр Антонович Косач, был юристом, а в последствии – действующим статским советником и предводителем местного дворянства. Мать – Ольга Петровна Драгоманова, также известная под псевдонимом Олена Пчилка, известная писательница, этнограф и публицист, также из дворян. Но о ней подробнее мы расскажем позже.

При этом «дворянство» совершенно не мешало семейству Косачей высоко ценить культуру и искусство. Причём не какое-то, а именно украинское. И воспитывать детей соответственным образом. Получилось. Не только Леся Украинка, но и её старший брат и младшие сёстры смогли оставить существенный след в украинской культуре и науке.

Псевдоним Леси Украинки

Причина, почему Лариса Косач – именно так звучала настоящая фамилия Леси Украинки, вообще начала использовать псевдоним – не известна. Возможно об этом говорилось в личной переписке с многочисленными друзьями, но тексты эти были потеряны, а то и целенаправленно уничтожены, во времена Советского Союза. А вот с самим псевдонимом Леси Украинке всё намного проще.

«Леся» - смягчённая и уменьшительно-ласкательная версия имени «Лариса». Именно так будущую писательницу и поэтессу называли дома. А «Украинка» - в честь дяди, Михаила Драгоманова, который использовал псевдоним «Украинец». Да, да, того самого Драгоманова, в честь которого назван Национальный педагогический университет, и которого очень не любят наши «восточные соседи» за всё то, что тот сделал для развития национального самосознания украинского народа. Впрочем, и сама Лариса Петровна Косач-Квитка, как звали Лесю Украинку после замужества, тоже немало сделала в этом направлении. И не только своими стихами и прозой, но и за счёт сбора, обработки и, иногда, творческого переосмысления украинского фольклора.

Когда умерла?

1 августа 1913 года. Полученный в детстве туберкулёз, из-за которого Леся Украинка перенесла несколько тяжелых операций и вынуждена была регулярно выезжать на лечение в другие страны, дал осложнение на почки. Не помогли даже целебные грузинские минеральные воды, ради которых она переехала в курортный город Сурами. Но несмотря на тяжелое состояние в последние годы жизни, Леся Украинка продолжала активно творить – именно тогда и была создана её знаменитая «Лисова писня».

Марко Вовчок

Когда родилась?

22 декабря 1833 года

Где родилась?

Мария Александровна Вилинская – именно так звучала настоящая фамилия Марко Вовочок, родилась в селе Екатеринославское Орловской губернии в семье мелких помещиков. В 12 лет поступила в Харьковский частный пансион, где продемонстрировала большие способности к обучению. Затем, по ряду причин, вынуждена была переехать в город Орёл, к тётке Екатерине Петровне Мардовиной, в доме которой бывали многие выдающиеся культурные деятели того времени. И уже довольно известный к тому моменту фольклорист Афанасий Васильевич Маркович, ставший, впоследствии, мужем Марии. И развивший её интерес к украинской культуре и языку.

Псевдоним Марко Вовчок

Точное происхождение псевдонима не известно. Сама Мария ничего не говорила на этот счёт, поскольку придерживалась довольно оригинальных взглядов на составление биографий. Даже свой портрет публиковать почти до самой своей смерти запрещала. Так что нам остаётся только гадать. Но у большинства биографов есть две версии происхождения псевдонима. Первая – «трансформация фамилии». Маркович – марко-вичка – марко вовчок. Вторая – в честь подольского села Вовчок, где Мария и её муж собирали фольклорные данные.

Где умерла?

10 августа 1907 года в городе Нальчик. Тихо, мирно, без каких-либо особых болезней и страданий.

Олена Пчилка

Когда родилась?

17 июля 1849 года

Где родилась?

Родилась Ольга Петровна Драгоманова-Косач – так звучит настоящая фамилия Олены Пчилки, в городе Гадяч, в семье мелкого дворянина и юриста Петра Якимовича Драгоманова. Человека очень прогрессивных и гуманистических взглядов, из-за которых его в последствии заставили уйти в отставку. В духе этих взглядов он и воспитывал детей – Ольгу и Михаила. Получилось. Оба в последствии внесли огромный вклад в формирование украинского национального духа. Но если Михаил пошел по пути публициста, вдохновляемый примером брата отца – декабриста Якова Драгоманова, то Ольга избрала своим полем деятельности этнографию, а в последствии – и защиту прав женщин. А в 1868 году она вышла замуж за Петра Антоновича Косача, взяв его фамилию.

Псевдоним Олены Пчилки

Про происхождение псевдонима Олены Пчилки нам известно из интервью с её дочерью – Изидорой Косач-Борисовой. По её словам, отец часто сравнивал мать с трудолюбивой пчёлкой, собирающей украинский фольклор по крупицам, как пчёлы собирают нектар. Да и сама писательница любила пчёл – даже самостоятельно работала на пасеке, когда такая возможность была. С «именем» всё чуть сложнее. По словам Изидоры, на волынщине «Ольга» и «Олена» часто считались разными вариантами одного имени. Так что великая украинская писательница и общественный деятель просто выбрала тот псевдоним, который мог сообщить о ней больше всего, и который идеально ей подходил.

Когда умерла?

4 октября 1930 года, в городе Киев. Последние годы жизни были трудными. Несмотря на получение звания членкора Академии Наук УРСР, Ольга Косач, как и многие другие общественные и культурные деятели Украины того времени, стала жертвой сталинских репрессий. Ей реально угрожала ссылка в Сибирь за «национализм». Не успели. Здоровье, подточенное напряженным пятидесятилетним трудом революцией и гражданской войной, отказало окончательно. Похоронили Олену Пчилку на Байковом кладбище, рядом с дочерью – Лесей Украинкой.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?