Власти сообщили замечательную новость для безработных украинцев
Категория
Украина
Дата публикации

Власти сообщили замечательную новость для безработных украинцев

Власти сообщили замечательную новость для безработных украинцев
Источник:  online.ua

С 1 марта 2020 в Украине вырастет размер минимальных выплат по безработице. Согласно последним данным Фонда соцстрахования, он составит 1800 гривен для выплат с учетом заработной платы и страхового стажа и 650 гривен - для категорий, где эти показатели не учитывают. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Фонда.

"Минимальный размер пособия по безработице увеличили с 1630 гривен до 1800 гривен. Это для людей, выплаты которым назначаются с учетом заработной платы и страхового стажа. Для категорий, по которым эти показатели не учитываются, минимальная выплата составит 650 гривен. До сих пор было 610 гривен", - говорится в сообщении.

Кроме того, стоит отметить, что правление Фонда на случай безработицы одобрило проект бюджета фонда на 2020 год. В нем предусмотрены доходы в сумме 15,8 миллиарда гривен и расходы - 15,6 миллиарда гривен. Из них на программы содействия занятости предусмотрели 1,2 миллиарда гривен. Как известно, в 2019 году было 734 миллионов гривен.

Размер максимального пособия по безработице вырос 1 декабря 2019. Теперь он составляет 8408 гривен в месяц, раньше - 8028 гривен.

Нельзя также не обратить внимание на то, что в  декабре количество безработных в Украине резко выросло - на 15%. В то же время снизилось количество вакансий от работодателей. В Кабмине рассказали, что только 12,8 миллиона с 28,5 украинцев трудоспособного возраста работают. Более половины украинцев работают нелегально или на заработках  легально. Остальные либо находится на заработках, или работают нелегально.

Следует добавить, что ранее министр финансов Украины Оксана Маркарова сообщила, что в 2020 году украинцы будут получать повышенную пенсию, которую пересчитают в апреле следующего года в соответствии с размером индексации. По прогнозу, повышение пенсионных выплат произойдет на уровне 12-13%.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно, что работающим пенсионерам также по-новому пересчитают пенсии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?