У Путина пригрозили Западу из-за вероятных новых санкций
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина пригрозили Западу из-за вероятных новых санкций

У Путина пригрозили Западу из-за вероятных новых санкций
Источник:  online.ua

В российском правительстве выступили с предупреждением в адрес западных стран по поводу возможных новых санкций, которые будут предусматривать отключение страны от системы SWIFT.

Источник: МИД РФ

По словам министра Сергея Лаврова, Евросоюз и другие государства неоднократно демонстрировали свою "ненадежность" как партнеров современной российской стороны.

"Евросоюз и Запад в целом уже не раз доказывал на конкретных делах, партнер он ненадежен. Могут быть ситуации, когда на абсолютно пустом месте будут приняты неправомерные решения", - утверждает кремлевский дипломат.

Лавров подчеркнул. что российская сторона заинтересована в выполнении всех заключенных договоренностей, однако в этом направлении существует множество якобы негативных примеров.

"Я уверен, что наше правительство, Центральный банк, соответствующая финансовая власть готовит возможные решения, если будет предпринята попытка подорвать наши возможности обеспечивать свободный обмен в рамках многосторонней торговой системы, в рамках норм ВТО", - добавил он.

Министр пояснил, недавно во время заседания межправительственного совета ЕАЭС обсуждали вопрос плотного использования национальных валют в расчетах.

"В целом также обсуждался переход на валюты, которые не будут зависеть от доллара, чьим положением грубо злоупотребляют США в течение многих лет", - высказался Лавров.

Санкции против России

Первые санкционные решение против Кремля были приняты на уровне Евросоюза. США, Великобритании и других государств после вторжения в украинском Крым весной 2014 года.

После этого соответствующее давление на агрессора усиливали, расширяли и пролонгировали более 7 лет подряд. Все это время с российской стороны звучали заявления о якобы неправомерности, провокационность и неэффективность санкций, однако деструктивность таких решений для отношений между сторонами.

В то же время ни разу официальная Москва не вспомнила о недопустимости нарушения территориальной целостности других государств, военного вторжения и гибридной войны.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?