В ВОЗ назвали новые сроки завершения пандемии COVID-19
Категория
Мир
Дата публикации

В ВОЗ назвали новые сроки завершения пандемии COVID-19

В ВОЗ назвали новые сроки завершения пандемии COVID-19
Источник:  online.ua

Представители ВОЗ ожидают, что уже в следующем году пандемия COVID-19 может завершиться, а коронавирусная инфекция, вызвавшая ее, станет сезонным респираторным заболеванием.

Источник: Reuters

Прогнозы по завершению пандемии COVID-19

В частности, в ВОЗ рассчитывают на разработку вакцин второго и третьего поколения для борьбы с COVID-19.

Мы надеемся, что это заболевание станет относительно легким и мы сможем его легко лечить, – подчеркнул главный эксперт ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан.

По словам главы ВОЗ Тедроса Аданома Гебреисуса, власти Китая, откуда инфекция распространилась по всему миру, должны предоставить информацию, связанную с возникновением коронавируса.

Тедрос Аданом Гебреисус (фото - wikimedia.org)

По мнению главы ВОЗ, если удастся максимально снизить передачу вируса, пандемии можно будет положить конец.

При этом специалисты подчеркивают, что новый штамм коронавируса Омикрон, который более заразен, чем его предшественники, создает чрезвычайную угрозу и может значительно усложнить усилия по завершению пандемии.

Гебреисус подчеркнул, что Омикроном могут также инфицироваться те, кто до этого вакцинировался.

Он также отметил, что в 2021 году от COVID-19 в мире умерло 3,3 млн человек, что превышает общее количество умерших в прошлом году от ВИЧ, малярии и туберкулеза вместе взятых.

За все время пандемии COVID-19 во всем мире от осложнений, вызванных болезнью, умерли 5 млн 600 тыс человек.

Сейчас во всем мире болеет порядка 22 млн 863 тыс 377 человек.

Угроза штамма Омикрон

По словам главного врача-инфекциониста Ольги Голубовской, наиболее уязвимыми для нового штамма Омикрон остаются пожилые люди в возрасте 65 лет.

Голубовская подчеркнула, что заразность штаммом Омикрон настолько высока, что в некоторых странах динамика кривой заболеваемости вполне вертикальна.

Инфекционист подчеркнула, что новый штамм коронавирусной инфекции будет бить по уязвимым и незащищенным категориям населения, в связи с чем Голубовская призвала украинцев проходить вакцинацию.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?