Разведчики США узнали о плане Путина захватить юг Украины
Категория
Украина
Дата публикации

Разведчики США узнали о плане Путина захватить юг Украины

Разведчики США узнали о плане Путина захватить юг Украины
Источник:  online.ua

По информации представителей разведки США, в Кремле могут планировать военное вторжение на юг Украины с целью проложить сухопутный коридор от Мариуполя в аннексированный Крым.

Источник: CNN

Где может начаться российское вторжение в Украину

Журналисты издания отмечают, что такой сухопутный коридор позволил бы Кремлю значительно сократить расходы на водоснабжение аннексированного полуострова, а также поставки туда электроэнергии.

Оккупация этого региона может произойти путем высадки морского десанта на азовском побережье.

Однако, по словам специалистов, в таком случае российским войскам придется оборонять очень узкую полосу береговой линии, что будет очень непросто.

К тому же, по российской экономике нанесут сокрушительный удар новые санкции Запада, а именно вторжение российских войск на юг Украины будет сопровождаться большими потерями.

Однако информированные источники сообщают, что в Кремле готовят практический план вторжения и ждут окончательное одобрение его Владимиром Путиным.

Фото - facebook.com/mod.mil.rus

Между тем, в Пентагоне уже сообщили, что предоставят Украине необходимую военную помощь и поддержку для защиты от российской агрессии.

Альтернативные направления вторжения

Кроме этого, военные США также допускают, что российские войска могут вторгнуться в Украину с территории Беларуси.

По словам представительницы Госдепартамента, российско-белорусские учения вызывают определенные опасения.

Это, конечно, вызывает опасения по поводу того, что Россия намерена разместить силы в Беларуси на основании совместных учений, чтобы потенциально атаковать Украину с севера. Я считаю, что для белорусов причастность Беларуси к такому нападению будет совершенно неприемлемой, – заявила американский дипломат.

Представитель Госдепа добавила, что в проекте новой белорусской конституции, которую готовят у Лукашенко, могут появиться пункты, которые позволят Путину разместить ядерное оружие на территории соседнего государства.

Предложенные изменения включают в себя формулировки, которые могут быть интерпретированы как открытие пути для размещения Россией своих сил на белорусской территории. Такой шаг будет вызовом европейской безопасности, который может потребовать ответа. "Этот проект конституционных изменений может свидетельствовать о планах Беларуси разрешить размещение на своей территории как обычных, так и ядерных российских сил", - отметила дипломат.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?