Западные аналитики оценили вероятность освобождения Крыма военным путем
Категория
Украина
Дата публикации

Западные аналитики оценили вероятность освобождения Крыма военным путем

Западные аналитики оценили вероятность освобождения Крыма военным путем
Источник:  online.ua

По мнению стран Запада, освобождение Крыма от оккупации РФ военным путем будет очень тяжелым и кровавым. Поэтому западные партнеры Украины очень сдержанно относятся к этому вопросу.

Источник: The Economist

На Западе опасаются попыток Украины освободить Крым военным путем 

В материале издания отмечается, что угроза украинским военным в случае операции по освобождению аннексированного полуострова будут представлять российские партизаны, а также узкие, открытые полосы или болотистая местность Крыма.

Военные операции в Крыму, как правило, заканчиваются тысячами погибших: только за последний век сотни тысяч погибли, прежде всего, в гражданской войне в России и Второй мировой войне, не говоря уже об огромных жертвах во время Крымской войны 1850-х годов. Захват полуострова обычно требовал пересечения узких, открытых полос или болотистых местностей. Военные эксперты, хорошо знающие рельеф полуострова, отмечают, что топография полуострова должна заставить Украину задуматься, - отмечают авторы материала.

При этом партнеры на Западе опасаются, что операция по возвращению Крыма или Донбасса может подтолкнуть Москву к применению ядерного оружия.

По словам экс-командующего десантно-штурмовыми войсками Украины Михаила Забродского, операция по освобождению Крыма готовилась к 2023 году.

Кроме того, он указал, что ВСУ не будут идти на лобовой штурм Крыма.

В то же время, в Киеве признают, что вернуть Крым и Донбасс будет сложнее и, вероятно, украинская армия столкнется с российскими партизанами.

В издании предупредили, что возвращение Крыма дорого обойдется Украине в военном плане и может привести к расколу среди союзников.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?