Как 30 миллиардов Солнц. Астрономы открыли самую большую чёрную дыру во Вселенной
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Как 30 миллиардов Солнц. Астрономы открыли самую большую чёрную дыру во Вселенной

Как 30 миллиардов Солнц. Астрономы открыли самую большую чёрную дыру во Вселенной
Источник:  online.ua

Иностранным астрономам удалось обнаружить объект, который они считают самой большой черной дырой из когда-либо обнаруженных. По словам ученых, она имеет массу 30 миллиардов Солнца и находится  в центре галактики в сотнях миллионов световых лет от нашей планеты.

Источник: Space.com

Ученые заявили об открытии крупнейшей во Вселенной черной дыры

Ученые отмечают, что обнаруженная ими черная дыра намного больше типичных галактических сверхмассивных черных дыр.

Наблюдая за галактикой, которая находится дальше от Земли, чем сосредоточенная вокруг монструозной черной дыры, астрономы использовали гравитацию галактики на переднем плане для увеличения объекта на заднем плане. Этот эффект возникает из-за того, что гравитация искривляет свет вокруг чрезвычайно массивных объектов, действуя как гигантский естественный телескоп, увеличивающий сигналы от слишком удаленных объектов.

С помощью космического телескопа "Хаббл" ученым удалось проанализировать увеличение объекта на переднем плане серии изображений, чтобы определить размер черной дыры.

Что удалось узнать о самой большой во Вселенной черной дыре

По словам астрофизика из Даремского университета в Великобритании Джеймса Найтингейла, обнаруженная его командой черная дыра примерно в 30 миллиардов раз превышает массу нашего Солнца.

Он назвал это "чрезвычайно увлекательным открытием".

Кроме того, сообщается, что этот космический объект не является крайне активным.

Астрономы сообщают, что черная дыра не поглощает слишком много материала и, следовательно, не производит сильного рентгеновского излучения.

Черная дыра расположена в одной из галактик скопления галактик Abell 1201 и является первой, обнаруженной с помощью этого метода. Открытие этой огромной черной дыры открыло новые пути для исследований, и теперь астрономы надеются обнаружить еще больше черных дыр, которые ранее были скрыты от нас.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?