Какой внешний признак может свидетельствовать о долголетии женщины — ответ ученых
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Какой внешний признак может свидетельствовать о долголетии женщины — ответ ученых

Какой внешний признак может свидетельствовать о долголетии женщины — ответ ученых
Источник:  online.ua

Иностранные ученые решили провести масштабное исследование, чтобы узнать, существует ли взаимосвязь между колебаниями веса тела и продолжительностью жизни. Результаты их приятно удивили.

 Источник:  The Journals of Gerontology

Связаны ли вес тела и долголетие

Как удалось выяснить ученым, женщины старше 60 лет со стабильным весом в 1,2-2 раза чаще доживают до 90-100 лет, что определялось в исследовании как долголетие.

Что также важно понимать, набор веса с долголетием не был связан, а вот потеря веса, особенно непреднамеренная, была связана с низкой вероятностью дожить до 90 лет.

За набор веса исследователи принимали увеличение массы тела более чем на 5%, за потерю веса его снижение более чем на 5%. Если же вес колебался в пределах ±5% - он считался стабильным.

Фото — unsplash.com

Почему стабильность веса очень важна

По словам ученых, несмотря на то, что вес человека время от времени уменьшается или увеличивается, в целом он остается стабильным большую часть жизни.

Нельзя также не упомянуть о том, что довольно часто люди, которые хотят быстро избавиться от лишних килограммов и садятся на диету, со временем замечают, что вес начинает расти примерно до того же уровня, который был до начала диеты.

Причины могут быть разными. Есть теория, что организм способен контролировать количество жира в организме и реагировать на изменения и компенсировать его. То есть тело специально делает так, чтобы вес вернулся. Сторонники теории сравнивают этот процесс с работой термостата: человек задает температуру, и если в комнате становится жарко, включается кондиционер, а если холодно – обогреватель.

Эту крайне интересную версию ученых может подтвердить весьма грустная статистика: только 10% людей могут удерживать вес после диеты.

По мнению авторов исследования, причина этого именно в том, что организм делает все, чтобы вес вернулся к прежнему значению.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?