Украина пошла на уступки Венгрии — известна причина
Категория
Политика
Дата публикации

Украина пошла на уступки Венгрии — известна причина

Украина пошла на уступки Венгрии — известна причина
Источник:  online.ua

Национальное агентство по предотвращению коррупции официально подтвердило приостановку статуса международного спонсора войны для венгерского OTP Bank после неоднократных публичных требований официального Будапешта. 

Источник:  НАПК

Украина вынуждена была пойти на уступку Венгрии: что произошло

Стоит обратить внимание, что это решение, кроме непосредственно OTP Bank, также касается еще 5 греческих перевозчиков, которых украинские власти обвиняют в нелегальной транспортировке российской нефти в обход ценового потолка.

Такое решение принято по результатам переговоров между представителями Агентства и представителями компаний и правительств этих стран по прекращению сотрудничества с Российской Федерацией, – заявили представители НАПК, однако пока не разрыли никаких дополнительных деталей.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции не скрывает, что рассчитывает в ответ на свое решение получить разблокирование Венгрией транша в 500 миллионов евро из Европейского фонда мира, а также отказ Греции от блокирования будущего пакета санкций ЕС, цель которого — ограничить возможности России продолжать войну.

Фото — nazk.gov.ua/uk

Что важно понимать, исключение греческих компаний и венгерского банка из перечня международных спонсоров войны будет зависеть от выполнения условий сотрудничества с официальной Москвой.

Что известно о скандале вокруг венгерского OTP Bank

В мае 2023 года Национальное агентство по предотвращению коррупции Украины заявило о том, что внесло OTP Bank – крупнейший венгерский банк – в список спонсоров войны из-за позиции руководства банка продолжать деятельность в РФ и фактическое признание так называемых "ДНР"/"ЛНР".

Официальный Будапешт начал публично угрожать, что из-за внесения OTP Bank в список спонсоров войны венгерским властям "будет очень трудно" договориться с Брюсселем о новых санкциях против России, а также что ему "придется" блокировать выделение новых траншей из Европейского фонда мира для Киева.

Читайте также:

  • В Венгрии посадили в тюрьму украинского капитана после смертельной аварии на Дунае

  • Нардеп Шуфрич арестован по делу о государственной измене

  • НАБУ и САП наложили арест на активы Коломойского

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?