Что такое креатинин?
Категория
Пресс-релизы
Дата публикации

Что такое креатинин?

Что такое креатинин?
Источник:  online.ua

Креатинин – это конечный продукт белкового обмена (главным образом – ежедневных мышечных сокращений).

Какова функция креатинина?

Креатинин – это главный поставщик энергии для нашей мускулатуры. Попав в мышцу, это вещество расщепляется, а выделяемая при этом энергия поглощается тканью мышц. Без креатинина наши мышцы не смогли бы сокращаться, как следует.

Сам креатинин не являет никакой опасности организму, но состояние, когда он вовремя не выводится – опасно и может свидетельствовать о наличии серьезной патологии.

Определение уровня  креатинина, чаще всего, используется в диагностике почек и скелетных мышц.
За своевременное выведение креатинина из организма отвечают почки. Соответственно, если имеет место патология этих органов – уровень креатинина может выходить за границы нормы.

Почему креатинин бывает повышен?

- острая или хроническая почечная недостаточность;
- обезвоживание организма;
- травмы мышц;
- воспалительные процессы или метаболические нарушения в скелетных мышцах;
- диета, включающая огромное количество мясной пищи;
- заболевание щитовидной железы (гипертиреоз);
- лучевая болезнь;
- прием некоторых медицинских препаратов;
- изнурительные физические тренировки (особенно, бег на длинные дистанции).

Каковы причины сниженного уровня креатинина?

- голодание;
- вегетарианская диета;
- бедный пищевой рацион;
- «сушка» (активное снижение мышечной массы);
- прием гормональных препаратов (кортикостероидов);
- беременность.

Какова норма креатинина и как узнать его уровень?

Уровень креатинина напрямую зависит от количества мышечной массы в организме, поэтому на его значения влияют пол и возраст. Например, у мужчин-спортсменов этот показатель может превышать верхнюю границу нормы.
На сайте медицинской лаборатории ДИЛА: dila.ua вы можете узнать правила подготовки к исследованиям, референтные значения показателей (в зависимости от пола и возраста), а также – их стоимость.

  • Наиболее информативным исследованием в данном случае является Программа 151 «Биохимия крови». Это комплекс исследований, который определяет не только креатинин, но и многие другие важные показатели состояния почек (мочевина), печени и даже сердечно-сосудистой системы. Кроме того, «Биохимия крови» позволит выявить воспалительный процесс, острую или хроническую инфекцию, если таковы имеются.

Кроме биохимического исследования крови, медицинская лаборатория ДИЛА предлагает моноисследования:

  • Креатинин;

  • Креатинин в моче;

  • Клиренс эндогенного креатинина и др.

ДИЛА является лидером лабораторных услуг в Украине уже более 20 лет. Клиенты ДИЛА могут быть уверенны в достоверности результатов исследований. Кроме того, клиентов ожидают еще и заботливое отношение персонала, профессионально выполненные манипуляции и оперативность на всех этапах диагностики.

Качественная лабораторная диагностика с каждым днем становится все более доступна, ведь ДИЛА активно развивается, открывает новые отделения и теперь совершенно легко и удобно обследоваться вблизи своего дома или места работы. Выбрать ближайшее отделение ДИЛА вы можете на сайте компании в разделе "контакты".

Лицензия Министерства здравоохранения Украины АД №071280 от 22.11.2012 г.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?