Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

26 марта - День Национальной гвардии Украины

Источник:  online.ua
26 марта - День Национальной гвардии Украины

День Национальной гвардии Украины — государственный праздник, который праздновал каждый год 4 ноября, до 2000 года. После того как были переименованы Внутренние войска МВД Украины в Национальную гвардию, эту дату празднуют – 26 марта. Национальная гвардия настоящего времени — это подразделение, вошедшее в систему Министерства внутренних дел, выполняющее правоохранительные функции. Фактически Национальная гвардия формировалась в боевых условиях — начало войны россии против народа Украины. Именно в этот период был создан НГУ Законом "О Национальной гвардии Украины".

26 марта День Национальной гвардии Украины - краткая история праздника

Главной базой для формирования Национальной гвардии стали внутренние войска. Но на НГУ возложили совершенно новый функционал, в военной сфере — участие в мероприятиях по пресечению вооруженных конфликтов и провокаций, а также предотвращение массового перехода государственной границы с территорий сопредельных стран. Национальная гвардия принимает участие в специальных операциях – прекращение деятельности организованных и вооруженных групп. Правоохранительные функции НГУ:

  • Защита конституционного строя;

  • Восстановление правопорядка;

  • Борьба с преступными организациями.

День НГУ – это всеукраинский праздник, когда чествуют военных и всех причастных. В эту дату поздравления раздаются от должностных лиц, Президента Украины. Чиновников, добившихся значительных успехов в своем нелегком деле (защита Родины), награждают орденами, медалями, благодарностями и другими наградами. Каждый гвардиец в это сверхсложное время для страны приближает нашу Победу над российскими оккупантами. Национальная гвардия Украины в первых рядах отстаивает нашу независимость и территориальную неприкосновенность. С днем Национальной гвардии Украины следует поздравить всех, кто твердо стоит на страже нашего покоя.

18 марта 2015 года был подписан указ о введении Дня Национальной гвардии, сделал это президент Украины Петр Порошенко. Дата празднования была избрана 26 марта. Причина – колоссальное значение этой организации в охране границ государства и обеспечение безопасности интересов украинских граждан. Национальную гвардию Украины восстанавливали несколько раз, последняя зародилась в крайне затруднительное для страны время. После побега четвертого президента Украины (Виктор Янукович), во время вхождения российских войск в Крым, А. Турчинов, исполнявший обязанности Президента, написал обращение в Верховную Раду, где речь шла о необходимости восстановления НГУ. Именно в марте 2014 года был одобрен законопроект о возобновлении специального военного формирования. За этот законопроект отдали голоса большинство народных депутатов.

Некоторые факты о гвардии:

  • Во время проведения антитеррористической операции погибли 212 нацгвардейцев, около 800 военных получили тяжелые ранения;

  • В августе 2015 года во время митинга "Против конституционных изменений", который проходил у здания Верховной Рады, погибли четыре военнослужащих Национальной гвардии от гранаты, которую использовал боец добровольческого батальона МВД;

  • При принятии на службу в ряды Национальной гвардии каждый получает нагрудный жетон;

  • Первый батальон принял присягу в 2014 году 5 апреля.

Поздравление с днем национальной гвардии в прозе для нацгвардейцев

Поздравляю с Днем Национальной гвардии Украины и желаю стойкости, уверенности, мужества, бравых сил, здоровья, энтузиазма, смекалки, выдержки, самоотдачи, патриотизма, верной дружбы, удачи и достойных успехов на службе, на личном фронте и в любых делах .

***

С Днем Нацгвардии Украины! Желаю вам крепкого здоровья, железного терпения и храброго духа! Пусть все ваши цели и мечты будут легко достижимы! Оставайтесь такими же смелыми, сильными и целеустремленными! Знайте, вы пример мужества для всех мужчин в нашей стране и за рубежом!

***

Поздравление с днем Национальной гвардии для друзей, близких и коллег:

Желаю нацгвардейцам в их праздник

Отваги, мужества, сил и терпения!

Пусть хорошо служить вам

И будет правильным любое решение!

Пусть здоровье вас не подводит,

Пусть будет крепким дух боевой,

Пусть удача сама вас находит,

Чтобы все беды прошли в стороне!

***

Ты – воин Нацгвардии смелый,

Решительный, сильный, умелый,

Тобой гордится Украина,

Тебе доверяет она!

Сквозь трудности и расстояния

Ты с честью неси это звание,

Более почетной миссии нет,

Удачи тебе и побед!

***

С Днем Нацгвардии сегодня

Приветствие принимай,

Это выбор благородный,

И ты в нем не подкачай!

Прояви свою отвагу

И решительное настроение,

И служи стране во благо,

Чтобы гордились все тобой!

***

Что подарить в этот день военнослужащему будет уместно преподнести в подарок интересный тематический сувенир. К примеру, это могут быть предметы стилизованные под военную тематику: домашние тапочки, 3Д-светильники в форме военной техники, патроны-муляжи, камуфляжные вещи и т.д.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?