Как перевести ребенка на здоровое питание — 8 действенных способов
Категория
Советы родителям
Дата публикации

Как перевести ребенка на здоровое питание — 8 действенных способов

Как перевести ребенка на здоровое питание — 8 действенных способов
Источник:  online.ua

Сегодняшняя мода на junk food стала головной болью многих родителей, которые не могут найти способ объяснить ребенку, почему важно есть кашу с овощами и фруктами, а не картошку фри с бургерами или пиццу со сладкой газировкой. Онлайн Гид разобрался в проблеме и рассказывает, как накормить ребенка здоровой едой и приучить правильно питаться каждый день.

Резкое изменение в рационе – это всегда стресс. Если вы задумались над тем, что ест ваш ребенок, и желаете поменять его привычки, не допускайте главные ошибки – ни в коем случае нельзя: запрещать, ругать, критиковать, сравнивать, шантажировать. Используйте более тонкие и действенные приемы.

1. Режим питания

 Фото: envato.com

С первого, что надо начинать – сформировать здоровую культуру питания в семье. Очень важно, чтобы у ребенка был режим питания и сна.

Для этого необходимо прописать режим и прикрепить, допустим, его на холодильник. Можно оформить этот список каким-то интересным и необычным способом, чтобы не выглядел он как распорядок дня в стационаре. Время, распорядок дня дисциплинирует как ребенка, так и самих родителей.

2. Исключение из меню запретных продуктов

 Фото: envato.com

Одним днем взять и все поменять, конечно же, не получится, ведь неправильные пищевые привычки были сформированы тоже не за один день. Поэтому время в данном случае – это наш помощник. Постепенно, прививая по одной правильной привычке, можно сформировать новый образ жизни как у ребенка, так и у родителей.

Возьмем, к примеру, всеми любимые пакетированные соки. В начале их можно разбавлять водой 50 на 50, а через некоторое время вам и самим уже не захочется пить такие сладкие напитки.

Или, например, исключить магазинные десерты и готовить дома самим из качественных здоровых продуктов.

Также не готовьте любимую ребенком еду, если знаете, что она не полезна. Проявляйте любовь не через его любимые продукты, а своей поддержкой и вниманием. У него должна быть только одна мотивация к формированию здорового пищевого поведения – получение любви родителей.

3. Замена продуктов

 Фото: envato.com

Второе, и очень важное, значение имеет то, что ребенок без помощи родителей справиться сам не может. Прежде чем ввести рацион правильного питания, проинспектируйте продуктовые запасы.

Вкусная и полезная замена продуктов играет одну из ключевых моментов при переходе на здоровое питание. Например, белый сахар можно заменить на кокосовый, пшеничную муку - на цельнозерновую, каши быстрого приготовления - на каши долгой варки, пакетированные соки - на смузи, колбасы и сосиски - на домашнюю буженину, коровье молоко - на растительное молоко, магазинные чипсы - на фруктовые или овощные снэки, конфеты - на любые фрукты и орехи.

4. Пример родителей

Смена пищевых привычек у ребенка – это всегда работа родителя над собой. Вы (мама или папа) – пример для ребенка! Только таким пониманием и отношением к себе можно спокойно и непринужденно поменять привычки в вашей семье и научить ребенка питаться правильно и сбалансированно.

5. Игра

Интерес ребенка к нелюбимому продукту можно вызвать игрой. Конечно, такой способ больше подойдет для малышей, которых можно увлечь сказкой, например, про девочку, которая ела много гороха, и царь-горох сделал из нее принцессу.

Но все дети, даже в подростковом возрасте, любопытны. При желании можно найти очень интересный факт про любой продукт, который побудит ребенка попробовать его. Задача же родителей - вкусно подать этот продукт, чтобы он точно понравился сыну или дочери.

6. Еда на выбор

Фото: envato.com

Диетологи и психологи в один голос уверяют, что нельзя в ультимативной форме заставлять ребенка есть нежелаемый продукт. Важно давать выбор.

И не важно,что предложенный список составлен вами и в ограниченном формате. Главное ведь не допустить пищевого бунта и побудить ребенка съесть полезный продукт, выбранный им лично.

7. Полная порция и перекусы

Еще одна проблема в питании современных детей - недоедание. Знакомо, когда положишь на тарелку ребенку даже небольшую порцию, а он не доест как минимум третью ее часть? Все решаемо.

Психологи призывают отойти от бабушкиных методов воспитания и угрозами не заставлять ребенка доедать обед. Но при этом ввести запрет на перекусы: “не хочешь доедать, не нужно, но следующий прием пищи будет только во время ужина и не раньше”.

Если все сделаете правильно, то ребенок начнет доедать всю порцию и перестанет кусочничать между приемами пищи.

8. Кулинарный креатив

Фото: unsplash.com

Ну и, конечно же, самое главное в приучении ребенка к правильному питанию - способность мамы подать нелюбимый продукт в таком виде, чтобы его захотел съесть даже самый вредный “нехочуха”.

Ваш сын или дочь любит выпечку - не отказывайте в ней, но при приготовлении используйте “здоровые ингредиенты” - оливковое масло, ягоды вместо сахара.

А если вовлечь ребенка в процесс приготовления пищи, то даже нелюбимая каша или овощной салат станет намного ближе ему и он точно захочет его попробовать.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?