Покров Пресвятой Богородицы 2021: история, традиции и приметы
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Покров Пресвятой Богородицы 2021: история, традиции и приметы

Покров Пресвятой Богородицы 2021: история, традиции и приметы
Источник:  online.ua

14 октября украинцы отмечают большой православный праздник - Покров Пресвятой Богородицы. Этот христианский праздник пересекается с Днем защитников и защитниц - государственным праздником Украины. Гид Онлайн рассказывает о приметах, традициях и истории праздника - что можно и нельзя делать в этот день.

История праздника Покрова берет свое начало с древних времен. Согласно легенде Дева Мария появилась в храме во время осады византийского города Константинополь и приняла его жителей под свою защиту. В результате она спасла их от осады агарянских войск.

Покров Пресвятой Богородицы — традиции

Покров Пресвятой Богородицы 2021 (фото - flickr.com)

Главной и важнейшей традицией празднования Покрова Пресвятой Богородицы является посещение церкви. Верующие придерживаются этой традиции из поколения в поколение. В храме люди молятся, обращаются к Богородице и просят о защите от бед семьи и их самих.

В этот день гуляют свадьбы, ведь у людей праздник ассоциируется с приходом любви, мира и согласия. Это также время вечеринок и сватовства. Ранее девушки с радостью ожидали осенней поры, надеясь на счастливый брак.

Существовали также поговорки, которые проговаривали в церкви, чтобы привлечь к себе удачу и выйти замуж за любимого в этом году. Незамужние девушки обращались к Богородице со словами: «Святая матушка, Покровушка, покрой мою головушку: чтоб я женой была, чтобы весело жила, с мужем молоденьким, с ребеночком здоровеньким».

Покров Пресвятой Богородицы - история праздника

Фото - flickr.com

Праздник Покрова является давней украинской традицией. По легенде, его история началась во времена осады Аскольдовых войск на Константинополь. Напуганные византийцы обратились с молитвой к Богородице, умоляя о спасении. Пресвятая Богородица услышала молитвы людей и появилась перед ними, укрыв покровом.

Покров (Омофор) — как правило, изготовлен из шерсти плат, украшенный крестами. Также является частью церковного наряд епископа.

Впечатлявшись до глубины души от увиденного, Аскольд вместе с женой приняли крещение и с тех пор стали христианами.

Согласно другой легенде, праздник происходит видению Андрея Юродивого. Произошло это во время нападения агарянских войск на православный центр — Константинополь. Как и в предыдущей легенде, Пресвятая Богородица защитила жителей города, приняв их под свой покров в храме.

Покров Пресвятой Богородицы — приметы

Покров Пресвятой Богородицы 2021 (фото - facebook.com/Orthodox.in.Ukraine)

Такие праздники никогда не обходились без народных примет. Люди верили в знаки и предостережения, которые давали надежду на лучшее и предупреждали о бедствии.

  • Если на Покров есть снег - будет много свадеб.

  • Добавить в печь яблочные или вишневые веточки - символ хорошего урожая и счастья.

  • Если нет снега на Покров, то он уже не выпадет до декабря.

  • Если журавли улетели до 14 октября, то зимой будет холодно, а после - тепло.

  • Снег в день свадьбы на Покров - у супругов будет счастье и взаимопонимание.

  • Девушка, которая раньше всех на Богородицу поставит в храме свечу, скорее выйдет замуж.

Что нельзя делать на Покров?

На Покров существуют также и запреты. Больше всего верующие боятся потерять защиту Девы Марии, оскорбив ее.

  • В праздник ни в коем случае нельзя ссориться и ругаться.

  • Стоит отказаться от тяжелой и грязной работы. Например, нельзя стирать или копать.

  • Запрещено употреблять алкоголь.

  • Нельзя готовить любые тяжелые блюда или наедаться в течение дня. Все блюда следует оставить под вечер.

  • Не стоит давать или занимать денег в долг.

Что можно делать на Покров?

  • На Покров стоит обязательно испечь каравай. Остатки от каравая оставить до Великого поста.

  • Приготовить булочки или пирожки и угостить ими соседей. Щедрость в этот день в будущем обернется благосостоянием и счастьем.

  • Обязательно стоит приготовить мисочку с молоком для Домового. Ранее ее располагали за печью, чтобы получить от него поддержку.

Поздравляем с праздником Покрова! Пусть в ваших семьях будет спокойствие, согласие и мир, а жизнь будет долгой и счастливой. Желаем вам здоровья, хорошей судьбы и радости!

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?