Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

День весеннего равноденствия: как отмечают, традиции и приметы

Источник:  online.ua
День весеннего равноденствия: как отмечают, традиции и приметы

Весеннее равноденствие 2024 г. наступит 20 марта. Каждый год эта весенняя дата означает, что день равен ночи и берет начало астрономическая весна. Выражение "равноденствия" образовалось от латинского "equinoxium", которое переводится, как "равенство между днем и ночью". Это момент, когда в южном и северном полушариях идентичный диапазон дня и ночи. Ученые объясняют день весеннего равноденствия так — наступление дня определяется выходом над горизонтом части солнечного диска, а не его центра.

По всему миру, кроме полюсов, день равен ночи и длится двенадцать часов. Происходит это два раза в 365 дней, осенью и весной (дни равноденствия), когда дневное светило восходит на востоке и заходит на западе. Именно в эти периоды, находясь на экваторе, можно наблюдать, как "светило дня" проплывает прямо над головой.

Традиции связаны с весенним равноденствием

Дата весеннего равноденствия каждые двенадцать месяцев меняется, это происходит из-за разногласий между астрономическим и календарным годом. В зависимости от года возможны даты 19, 20 или 21 марта. Народное название этого уникального дня - это "Солнцеворот" или "Вербоносица". Люди всегда считали, что с наступлением весеннего равноденствия, природа начинала свое обновление: сходил снег, возвращались пернатые из теплых краев, гремел первый весенний гром и бубнили почки. Хозяйки по традиции в этот весенний день пекли пироги и печенье в виде жаворонков. Этими вкусными "птичками" угощали малышей. Молодежь собиралась в кучу, девушки выводили веснушки, а парни разводили костер и прыгали через него.

20 марта день весеннего равноденствия, еще с древних времен в этот период нужно было совершить множество дел:

  • убрать в доме и обязательно избавиться от всего барахла;

  • ивой, которая запачкала вымещения из дома негативное и древнее;

  • отхлестать ивой человека, который болеет (для быстрого выздоровления), сильно, чтобы не болел;

  • несколько веточек ивы оставить в доме для защиты от нечистой силы;

  • помириться с близкими и друзьями;

  • влюбленным стоило встретиться в этот день для того, чтобы любовь была крепкой.

Когда день весеннего равноденствия и как отмечают в других странах. Многие народы мира именно эту мартовскую дату считают началом нового года. Например, в Японии день весеннего равноденствия – это национальный праздник. У евреев в праздник равноденствия празднуют Песах (день, когда чествуют выход народа из Египта). В Китае в этот день играют в популярную игру – нужно удержать яйцо в вертикальном положении.

Украинцы в эти дни празникали "Сорок святых мучеников", в истории упоминается о том, что тогда наши прародители выпекали сорок жаворонков. Эти птицы из теста, традиционно завязываемые на узелок, делали глазки (использовали черный перец), а также крылья, важным был именно вид изделия — птица в полете. Эта традиция была зафиксирована собирателями фольклора по украинским селам. Люди искренне верили, что таким образом чествуют и призывают весну к возвращению. Обряды с жаворонком-пирогом, как детские забавы, этнографы фиксировали еще в 19 веке М. Максимович, М. Маркевич и П. Чубинский.

Выпеченных жаворонков цепляли на палочки и раздавали детям. Последние бегали с ними по селу, периодически становясь на повышение – холмики, чтобы "птички" были ближе к небу. Наши предки приметили, что наши предки заметили, что в этот день наши предки заметили, что наши предки приметили. Появление этой птицы расценивалось как пробуждение природы после зимы.

День весеннего равноденствия

Что не нужно делать в день весеннего равноденствия и приметы

  1. Нельзя ссориться;

  2. Нельзя злиться;

  3. Не оставляют грязь и беспорядок в доме;

  4. Не откладывают деньги на "черный день";

  5. В этот день не сажают иву.

Украинцы всегда жили в гармонии с природой, поэтому постоянно следили за природными явлениями. Если в этот день температура была ниже нуля, то верили, что больше мороза в этом году не будет. Если плюсовая, то может быть мороз.

Ученые выяснили, что наши предки считали проталины на реке, они верили, если досчитать до ста, то по весне горя не будешь знать. В весеннее равноденствие наши предки соблюдали те же обычаи, что и на любой другой праздник. Тогда нельзя было прясть, стирать, а также делать какой-либо физический труд. Главные приметы на день весеннего равноденствия:

  • Аисты в небе 20 марта – весна придет с опозданием;

  • Капает с крыши – год будет урожайным;

  • Возвращение птиц из теплых краев — щедро уродит хлеб;

  • Вечером похолодало — стоит ждать заморозки;

  • Мороз в день весеннего равноденствия – сорок дней будет такая холодная погода.

Наши предки приметили, если в этот день погода будет хорошая, то и весна будет хорошей. День весеннего равноденствия картинки, которыми можно поздравить родных, друзей или знакомых людей можно найти на сайте.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?