10 лучших книг для всестороннего развития — от текста к сексу
Категория
Стиль жизни
Дата публикации

10 лучших книг для всестороннего развития — от текста к сексу

10 лучших книг для всестороннего развития — от текста к сексу
Источник:  online.ua

Обучение не заканчивается в стенах школы или университета. Невозможно быть специалистом в каждой сфере или отрасли. Однако, стоит работать над своей образованностью в течение всей жизни, ведь мир не стоит на месте. Гид Онлайн предлагает 10 полезных и интересных книг на различную тематику - от текста до секса.

Нижеприведенные книги давно зарекомендовали себя на рынке и имеют множество положительных отзывов от читателей и критиков. Впрочем, литература вещь субъективная, зависящая только от ваших предпочтений.

Мы собрали для вас подборку книг, связанных с бизнесом, здоровьем и саморазвитием, которые не оставят вас равнодушными.

1. «Тонкое искусство пофигизма» — Марк Мэнсон

Книга американского предпринимателя и писателя Марка Мэнсона стала бестселлером благодаря жизненности вопросов, которые она поднимает. А именно о навязывании современной культурой не реалистичных идеалов и ожиданий: высокие оценки, только совершенная внешность, сверхсовременные гаджеты, крутая работа и яркие фотографии в соцсетях.

Благодаря тенденции и стремлению невозможного совершенства люди испытывают стресс и давление. Книга предназначена для тех, кто хочет научиться конструктивно воспринимать окружающий мир, а также выделяет значение негативного опыта. Ведь важно научиться трезво оценивать за что стоит волноваться, а на что лучше не обращать внимания.

По словам автора, закон обратного усилия не зря имеет такое название: если вы перестаете хотеть чего-то, все начинает происходить наоборот. Если гнаться за позитивом это негатив, то погоня за негативом порождает позитив. Боль, которую вы испытываете в спортзале, порождает улучшение здоровья, наполняет вас энергией. Поражение в бизнесе помогают лучше понять что нужно для успеха. Откровенное признание своих слабостей парадоксально делает вас уверенным в себе и приятным для людей.

2. «Эмоциональный интеллект» — Дэниел Гоулман

Интеллектуальные умения человека напрямую влияют на его успех, но что насчет эмоциональной составляющей? Казалось бы, что такие термины, как «интеллект» и «эмоции» являются чем-то несовместимым, однако, это не так. Ученые доказывают, что именно умение контролировать эмоции, то-есть эмоциональный интеллект, а не уровень IQ определяет всю жизнь человека.

Книга стала одним из крупнейших психологических бестселлеров последних десяти лет. Она имеет научную основу, но одновременно написана на широкую аудиторию и легко читается. Дэниел Гоулман является американским психологом и научным журналистом, получившим Пулитцеровскую премию.

«Эмоциональный интеллект» пригодится тем, кто хочет глубже понимать природу человеческих эмоций и научиться контролировать собственные.

3. «Искусство войны» — Сунь-цзы

«Тот, кто получил сто побед в ста поединках не герой; геройство покорить антагоническое войско вообще без борьбы» цитата из философски стратегического произведения древнекитайского военачальника. Книга посвящена политике и военной стратегии. Хотя понятие войны в трактате является довольно аллегорическим.

Как эти знания могут пригодиться в повседневной жизни, если вы не планируете в ближайшее время покорять мир? Их вполне можно применить в бизнесе. Характерная цитата: «Лидера определяет составляющие характера, а не должность».

Книга не является одной из простых, однако это именно то, что позволит взглянуть на мир под другим углом и расширить свой кругозор.

4. «Пиши, сокращай» — Людмила Сарычев, Максим Ильяхов

Книга станет хорошим помощником для тех, кто хочет научиться излагать мысли кратко, четко и убедительно, без языкового мусора, фальши и штампов. Она пригодится для всех, кто работает с текстом: копирайтером, авторам, редакторам, дизайнерам, программистам, менеджерам, предпринимателям и руководителям.

Авторы на примерах показывают, что хорошо, а что нет в информационных, рекламных, журналистских и публицистических текстах. Следуя рекомендациям, изложенным в книге, вы научитесь писать понятно и увлекательно.

Даже если ваша профессия не связана с обработкой и распространением информации, но вы хотите научиться грамотно организовывать и излагать свои мысли, то «Пиши, сокращай» станет хорошим толчком.

5. «Стены в моей голове. Жить с тревожностью и депрессией» — Владимир Станчишин 

Книга Владимира Станчишина, психолога психотерапевта будет для вас небольшим экскурсом в мир тревожности, депрессии, социальных фобий, которые влияют на привычный образ жизни человека в обществе. Написана она простым языком, благодаря чему легко читается.

По словам автора, все мы склонны испытывать тревогу, и в этом нет ничего удивительного. Главное  понять, что тревога сопровождает нас всю жизнь и играет важную роль в нашем существовании.

Благодаря этой книге вы сможете разобраться с тем, что чувствуете сами, понять близкого человека, который нуждается в квалифицированной помощи и получите новые знания в области психического здоровья, ведь оно не менее важное, чем физическое.

6. «Секс. От нейробиологии либидо к виртуальному порно» — Дарья Варламова, Елена Фоера

В 21 веке вопросы сексуальности все еще являются для некоторых чем-то стыдным. Авторы книги, две журналистки поставили себе цель разобраться, что же такое сексуальность и какие внутренние процессы формируют сексуальные предпочтения?

Книга характерна отсутствием личных взглядов и написана на основе научных фактов и исследований человеческого тела. Основная идея заключается в том, что сексуальность  не просто инстинкт, а паттерн, который формируется из множества психологических факторов.

Тематика раскрывается с нескольких позиций:

  • Исторической религия, культура.

  • Философской психология, психоанализ.

  • Реалий наука, главные мифы и вопросы людей по всему миру.

7. «Sapiens. Краткая история человечества» — Юваль Ной Харари

Автором книги является доктор Юваль Ной Харари, профессор кафедры истории Еврейского университета в Иерусалиме. В книге были проанализирована история человеческого вида, его развитие, зарождение и падения великих империй.

Работа не напоминает сухой сборник исторических дат или пособие по истории. В ней автор задает множество вопросов и размышляет над альтернативными вариантами развития нашей цивилизации. Уже сегодня с помощью генной инженерии, ученым удалось в шесть раз продлить жизнь червя, значит ли это, что в будущем люди смогут жить почти вечно и постоянно оставаться молодыми?

Книгу сопровождают шутки и ирония, которыми автор разбавляет серьезные вопросы и рассуждения. Она пригодится тем, кто хочет окунуться с головой в историю и философию, но без кучи дат и непонятной информации.

8. «Самый богатый человек в Вавилоне» — Джордж Сэмюэль Клейсона

Книга не рассказывает о нереальной возможности зарабатывать миллионы одним махом. Она о возможностях зарабатывать и учиться экономить. О том, как не «жить от зарплаты до зарплаты».

Здесь отсутствует центральный сюжет или главные персонажи. Это сборник притч о людях и городе, который разбогател. Настоящая находка для тех, кто тратит больше, чем зарабатывает.

«Как ты можешь называть себя свободным человеком, если твоя слабость довела тебя до такого состояния? Если у человека душа раба, не станет ли она в конце рабом несмотря на то, кем родился, как вода, которая всегда находит свой уровень? Если же у человека душа свободна, не станет ли он уважаемым и почтенным в собственном городе, несмотря на все проблемы?» цитата из книги американского бизнесмена и писателя, Джорджа Клейсона, которая стала классикой.

9. «Эффект Люцифера. Почему хорошие люди делают зло» — Филипп Зимбардо

По словам Лондонского издание «Times» эта книга обязательна к прочтению не только социологам и политикам, а всем, кто принимает решения, кто учит, всем, кого беспокоит путь самоуничтожения, на который, похоже, стали Соединенные Штаты и остальной мир.

Автор ярко демонстрирует природу человеческих отношений. Почему же хорошие люди совершают зло? Что заставляет их поступаться собственными убеждениями и моральными принципами? В книге Филипп очень хорошо иллюстрирует ответы на эти вопросы.

Важно понять, что мир не делится на добро и зло, не существует только черного или белого. Благодаря экспериментам, которые были лично проведены автором вы посмотрите на вещи под другим углом.

10. «TED TALKS. Слова меняют мир» — Крис Андерсон

Ключ к вниманию аудитории  удачное выступление или речь. Ораторское искусство является чрезвычайно важным умением, если вы хотите приковать к себе уши слушателя. Эта книга является настоящей находкой для тех, кто хочет избежать ошибок и распространенных ловушек с которыми может столкнуться оратор во время выступления.

Автором книги является Крис Андерсон, президент ежегодной конференции TED, некоммерческой организации, которая известна своими лекциями на различные тематики.

Если вы не планируете быть известным оратором, то эта книга пригодится вам, чтобы улучшить навыки общения с людьми.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?