11 января: какой сегодня праздник и что нельзя делать в самый страшный день года
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

11 января: какой сегодня праздник и что нельзя делать в самый страшный день года

11 января: какой сегодня праздник и что нельзя делать в самый страшный день года
Источник:  online.ua

11 января православные в Украине чтят память невинно убитых Иродом 14 тысяч детей (День избиения младенцев). Поэтому этот день называют самым страшным в году. А еще 11 января отмечается четвертый день Святок. Гид Онлайн рассказывает, какие праздники 11 января отмечают в Украине и мире, что нельзя делать 11 января, какие существуют приметы на 11 января, кто празднует именины 11 января.

Какой праздник 11 января 2022?

 Фото: envato.com

Массовое уничтожение младенцев по приказу царя Ирода упоминается в Евангелии от Матфея. Священное писание рассказывает, что известие о рождении Спасителя принесли иудейскому властителю волхвы. Услышав это, жестокий царь приказал убить всех младенцев в Вифлееме в возрасте до двух лет. Эти дети считаются церковью первыми мучениками за веру во Христа.

По народной традиции 11 января, Страшный день, считается несчастливым. В этот день не желательно начинать какие-либо дела, заключать сделки, заниматься покупкой и продажей. Также утверждается, что в Страшный день особую активность проявляет всяческая нечистая сила. Поэтому люди старались лишний раз не выходить из дома, опасаясь, что нечисть может затащить их под землю.

Чтобы оградить себя от потусторонних сил, посреди двора нужно было разжечь большой костер. При этом вместо дров в пламя клали старые осиновые колья. А поджигала огонь знахарка, которая брала горячие угли из печи. Был в старину распространен и другой обряд на 11 января – смотрины. Считалось, если парень с девушкой понравятся друг другу в этот день, то пара будет счастлива, потому что любовь способна преодолеть любое зло.

11 января отмечаются и другие праздники:

  • Международный день «спасибо»;

  • Международный день равенства на работе;

  • Всемирный день скетчноутинга;

  • День молока;

  • День опасности сигарет для вашего здоровья;

  • День германских яблок;

  • День республики в Албании;

  • День детей в Тунисе;

  • День сокровищ наследия в Великобритании.

  • День заповедников и национальных парков;

  • Память преподобного Марка Гробокопателя, в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры покойного;

  • Память преподобного Лаврентия Черниговского.

Что нельзя делать 11 января

В Страшный день, чтобы не навлечь на себя бед и болезней, нужно было придерживаться определенных запретов.

11 января запрещается делать следующие вещи:

  • ссориться, злословить, вступать в споры с окружающими – такое поведение является «приманкой» для темных сил, которые могут поселиться в доме конфликтного человека;

  • выпускать из дома детей – считалось, что нечистая сила может унести ребенка или одурманить его;

  • начинать важное дело – день неблагоприятный, поэтому, скорее всего, вас постигает неудача в любых начинаниях.

Приметы на 11 января

 Фото: envato.com

  • Ночь безоблачная и звездная – скоро придут холода.

  • Деревья усыпаны пушистым инеем – день будет солнечным.

  • Ветер дует с севера – нужно ожидать сильных морозов.

  • Идет мелкий снежок – скоро будет оттепель.

  • Небо облачное – вскоре похолодает.

  • Дым от костра стелется над землей – к метели.

  • На небе низкие облака – зима будет холодная и затянется.

  • Лед на реке покрылся водой – скоро потеплеет.

Именины 11 января

Именины 11 января отмечают Варвара, Вениамин, Георгий, Егор, Иван, Лаврентий, Марк, Ян, Агриппина, Анна, Евдокия, Ефросинья, Мотрена, Наталья.

Гороскоп на 11 января 2022 года

Фото: pexels.com

Овен

Овнам нужно больше верить в себя и не терять оптимизма. И тогда они смогут решить любое дело, добиться повышения по работе, завоевать давно человека, который давно нравится и т.д.

Телец

Астрологи советуют Тельцам в этот день попробовать что-то новое, о чем они точно не пожалеют. Это может быть какое-то новое хобби или кардинальное изменение имиджа. Главное – прислушиваться к собственному сердцу, а не к мнению малознакомых людей.

Близнецы

Близнецам следует наконец-то разобраться с финансами. Прошлый год был непростым для представителей этого знака зодиака в плане растрат. Возможно, кому-то пришлось брать деньги взаймы. Но сейчас пришло время все отдавать.

Рак

Раки будут полны разных идей, порой, безумных. Но это не значит, что не нужно их воплощать в жизнь – этот день будет очень благоприятен для креативных Раков. Чтобы вам не пришло в голову, не сидите, пробуйте – вероятность успеха очень высока.

Лев

У Львов могут возникнуть серьезные проблемы – как со здоровьем, так и материального плана. Для их решения нужно обратиться к специалисту, поскольку самостоятельные попытки со всем разобраться только усугубят ситуацию.

Дева

У Дев в последнее время скопилось огромное количество незаконченных дел. Следует составить план их решения и приступать к работе, иначе проблем не избежать. Будет тяжело, но результат превзойдет все ожидания.

Весы

Весам хочется закрыться в себе и отдалиться от людей. Идея эта не очень удачная, ведь так можно многое потерять, например предложение о долгожданном повышении на работе. Поэтому Весам следует отстаивать свои права и заявлять о себе.

Скорпион

Скорпионам, чтобы добиться поставленных целей, нужно будет «включить режим самоконтроля». В противном случае чрезмерная экспрессивность Скорпионов может настроить их друзей и коллег против них. А еще Скорпионам нужно лучше обдумывать свои поступки.

Стрелец

Стрельцам, перед тем как браться за какое-нибудь новое дело, нужно тщательно все обдумать – действительно ли потраченные усилия будут стоить полученных результатов. То же самое касается покупки вещей – следует задать себе вопрос «а нужна ли эта вещь?»

Козерог

У Козерогов будет много неожиданных событий этого дня. Некоторые из них принесут новые возможности и знакомства. Поэтому представителям этого знака зодиака нужно быть открытым и при этом осторожным, ведь не все предложения будут честными.

Водолей

Водолеям следует задуматься о дальнейшем развитии своей карьеры. Возможно, пора напомнить руководителю о повышении, а, возможно, вы занимаетесь совсем не тем, чем хотели бы, поэтому стоит подумать об изменении работы.

Рыбы

Рыбам лучше провести этот день со своей семьей. Отличным решением будет приготовить вкусный ужин и пригласить за стол родственников или друзей, с которыми давно не виделись. А вот для начала каких-нибудь важных дел этот день будет неблагоприятным для Рыб.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?