12 книг, которые стоит прочитать хотя бы раз в жизни
Категория
Стиль жизни
Дата публикации

12 книг, которые стоит прочитать хотя бы раз в жизни

12 книг, которые стоит прочитать хотя бы раз в жизни
Источник:  online.ua

Литература — вещь субъективная. Кто-то глотает книги тонами, а некоторые вообще не любят читать. Однако существуют произведения, которые формировали культуру целых поколений по всему миру. Они подвергались бешеной критике, массовому обожанию или поднимали важные вопросы. Гид Онлайн подготовил для вас список из 12 книг, которые стоит прочитать хотя бы раз в жизни.

Важно отметить, что не все мейнстримные книги несут чрезвычайную ценность. Ведь «популярный» не означает «выдающийся». Однако почему важно читать известные или даже «попсовые» книги? Потому что они побуждают к дискуссии. Один скажет: «О Боже! Зачем я это прочитал?», другой наоборот выскажет свою похвалу.

Примером книги, которая время от времени становится спорной в причине своей популярности является «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда. Издана еще в 1890 она до сих пор вызывает дискуссии. Ее то обвиняют в аморальности, то увлекаются глубиной. Ведь для любой литературы найдутся свои противники и поклонники.

12 книг, которые стоит прочитать хотя бы раз в жизни:

  • Властелин колец — Дж. Р. Толкин

  • Гарри Поттер — Джоан Роулинг

  • 1984 - Джордж Оруэлл

  • 451 ° по Фаренгейту — Рэй Брэдбери

  • Атлант расправил плечи — Айн Рэнд

  • Повелитель мух Уильям ГолдинГ

  • Маленький принц — Антуан де Сент-Экзюпери

  • Приключения Шерлока Холмса — Артур Конан Дойл

  • Воровка книг — Зузак

  • Дневник Анны Франк — Анна Франк

  • Цветы для Элджернона — Дэниел Киз

  • Великий Гэтсби — Фрэнсис Скотт Фицджеральд

1. Дж. Р. Толкин - Властелин колец

Нам всем тяжело. Всем, кто живет в наше смутное время. Каждый из нас обречен на потери. Но тебя не назовешь бедным и несчастным: ты не потерял самого себя — а это самая горькая потеря.

Трилогию эпических романов написал в 1954 году английский профессор и филолог Оксфорда Джон Толкин. Ее существенная часть создана в период Второй мировой войны, где служил и сам писатель. Книга является фундаментом фэнтези. Поскольку содержит в себе собственную мифологию. Образы фентезийных существ и персонажей стали каноническими именно благодаря Толкину.

До появления романа жанр считался довольно бестолковым и непопулярным. Однако именно он породил не одно поколение поклонников фэнтези и «толкинистов». Сюжет разворачивается вокруг хоббита Фродо. Он получает в наследство от своего дяди необычный перстень. Позже его придется уничтожить, минуя опасные препятствия, которые будут стоить жизни.

Основная идея романа заключается в том, что «даже самый маленький человек может изменить ход будущего».

2. Джоан Роулинг - Гарри Поттер 

Не жалей умерших. Жалей живых, и особенно тех, кто живет без любви.

Говоря о фентезийных романах нельзя не упомянуть серию книг о Гарри Поттере с которыми выросло не одно поколение. Первый роман «Гарри Поттер и философский камень» опубликован 26 июня 1997. Позже книги получили необычайную популярность во всем мире.

Книга считается подростковой, однако идеи заложены в ней не теряют своей актуальности на протяжении всей жизни. Она совмещает в себе ряд жанров, среди которых, кроме фэнтези еще и подростковый роман с элементами детектива, приключений и триллера.

В центре сюжета — юный волшебник Гарри, который учится в школе магии вместе со своими друзьями Гермионой Грейнджер и Роном Уизли. А его основная часть посвящена борьбе Поттера с темным колдуном лордом Волдемортом. Несмотря на детский рейтинг, по словам автора, главной тематикой произведения является смерть. Впрочем, в книгах звучат вопросы коррупции и различных предубеждений.

3. Джордж Оруэлл - 1984

Человек, который умеет управлять прошлым, управляет и будущим. Тот, кто контролирует настоящее, контролирует и прошлое.

Написанная в 1984 году антиутопия английского писателя Джорджа Оруэлла, к сожалению, не теряет актуальности и сегодня. Книга рассказывает о мире будущего в котором власть принадлежит единственно правильной идеологии и господствующей партии, где не существует свободы слова и инакомыслия.

По словам британского журнала «The Times» 1984 — важнейший роман, напечатанный за последние 60 лет. В свое время книга вызвала большой резонанс. Считалась революционной и политически опасной, из-за чего была запрещена государствами с подобными тоталитарными режимами.

4. Рэй Брэдбери - 451° по Фаренгейту

Людям надо напоминать, что на земле им отведено очень мало места, что они живут среди природы. Которая легко может забрать назад все, что дала человеку. Ей нетрудно сдуть нас с лица земли одним дыханием или затопить водами океана — просто так, чтобы показать человеку: он не такая уж могущественный, каким себя считает.

Роман Рэя Брэдбери рассказывает о тоталитарном обществе, где литература запрещена, владельцы книг подлежат аресту, а произведения сжигаются вместе с домами. История написана во времена Маккартизма в США, под влиянием личной обеспокоенности автора угрозой сжигания книг и подозрений в государственной измене и нелояльности на пользу СССР.

Главным персонажем произведения является пожарный Гай Монтэг, роль которого заключается в уничтожении литературы. Со временем он разочаровывается в своей работе и ставит целью сохранения книг.

5. Айн Рэнд - Атлант расправил плечи 

В погоне за материальными благами и технологическими изысками люди потеряли духовные ориентиры, слишком завися от комфорта. Но если мы снова научим их преодолевать трудности, они вернутся к благородной жизни.

Роман издан в 1957 году американской писательницей Айн Рэнд, сначала подвергся сокрушительной критике, однако позже попал в список бестселлеров The New York Times. Стремительных продаж он достиг в последующие десятилетия.

Сюжет разворачивается в США вокруг главной героини по имени Дагни Таггерт. В обществе наблюдается упадок, где власти пытаются все больше распространить свое влияние на промышленность.

Забастовками люди хотят донести, что без мотивации прибылью производительных представителей рабочих сфер, невозможно промышленное развитие. Главной идеей романа является появление на фоне американской экономики нового типа бизнесменов.

6. Уильям Голдинг - Повелитель мух

Если лицо совершенно меняется от того, сверху или снизу его осветить, — чего же стоит лицо? И чего все вообще тогда стоит...

Дебют английского писателя Уильяма Голдинга «Повелитель мух» привлек к себе внимание читателей сразу после своей публикации. Книга рассказывает о зле, которое может крыться в людях.

В центре сюжета подростки, которые оказались на острове после крушения самолета. Теперь они вынуждены выживать на острове самостоятельно. Сначала группа пытается сосуществовать в гармонии, однако позже разделяется на два племени. В результате одни подростки погибают от рук других и лишь немногим удается спастись.

Название книги происходит от имени помощника Сатаны — Вельзевула, что в переводе означает «повелитель мух».

7. Антуан де Сент-Экзюпери - Маленький принц 

Жизнь научила нас тому, что любовь состоит не в том, чтобы не отрывать друг от друга глаз, а в том, чтобы смотреть вместе в одном направлении.

Сказка написана французским писателем Антуаном де Сент-Экзюпери в 1942 году в Нью-Йорке. Это глубоко философское произведение, которое рассказывает о таких понятиях, как жизнь, смерть, любовь и дружба. В центре сюжета находится принц с астероида B-612. Мальчик оставляет свой астероид и улетает увидеть другие места большой Вселенной. Таким образом он добирается и до Земли, где встречает пилота, которому рассказывает о своих приключениях.

Хотя произведение и охарактеризовано, как сказка, его стоит читать и во взрослом возрасте. Оно содержит огромное количество образов, которые были актуальны, как в 20 веке, так и сейчас. Ведь, Маленький Принц - это человек, который путешествует во Вселенной в поисках скрытого смысла.

8. Артур Конан Дойл - Приключения Шерлока Холмса 

Мне кажется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натянет туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае к ним среди всего завала и не докопаешься. А человек разумный тщательно отбирает то, что поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты, которые понадобятся ему для работы, и все он разложит в образцовом порядке.

Осенью 1887 году в рождественском номере литературного альманаха выходит повесть провинциального доктора Артура Конан Дойля.

Это был сборник самых известных детективных историй шотландского писателя Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе и его коллеге докторе Ватсоне. С этими произведениями росло не одно поколение, а благодаря многочисленным экранизациям книги привлекают к себе внимание и до сих пор.

С популярностью персонажа Артура Конан Дойля вряд ли может соперничать хоть кто-то. Расследование Шерлока и Ватсона является классикой детективной литературы, а герои — любимцами всего мира.

9. Маркус Зузак - Книжный вор

Вот маленький факт. Однажды вы умрете.

Книга уже с первых страниц может заинтриговать своей необычностью — рассказ ведется от лица Смерти. Взяв в руки книгу вам может прийти в голову следующее: «О нет, еще одна книга о Второй мировой войне ...», однако это далеко не так.

Основной сюжет разворачивается вокруг жизни маленькой эмигрантки Лизель Мемингер. По мнению смерти, она является необычной, ведь она — воровка книг. События книги происходят в небольшом городке вблизи Мюнхена. В книге мы наблюдаем за жизнью обычных немцев и немецких евреев, искалеченные жизни которых наполнены трагедией.

Эта история не о Второй мировой, она о семье, друзьях и жажду знаний.

10. Анна Франк - Дневник Анны Франк

Нам запрещено иметь собственное мнение. Люди могут вам сказать держать свой рот на замке, но это не остановит вас от того, чтобы иметь собственное мнение. Даже если люди все еще очень молоды, они не должны быть лишены возможности говорить то, что они думают.

Дневник, написанный 13-летней еврейской девочкой и издан в 1947 в Нидерландах. Сначала записи имели характер личных заметок, а позже были литературно переписаны. Девушка изменила имена действующих лиц, надеясь на публикацию после освобождения Нидерландов от оккупации.

Последняя запись в дневнике была сделана 1 августа 1944. Через три дня семья была арестована гестапо. Позже девушка умерла в концлагере Берген-Бельзен. Единственным, кто остался в живых из всей семьи был отец Анны — Отто Франк. Согласно его завещанию все заметки дочери были переданы в Нидерландский государственный институт военной документации.

11. Дэниел Киз - Цветы для Элджернона 

Ум без способности отдавать и получать любовь приводит к ментальному и моральному срыву, к неврозу и, возможно, даже к психозу. А еще я скажу, что ум, который сосредоточился на себе как на центре, что исключает человеческие взаимоотношения, может привести только к насилию и боли.

В начале книга может удивить вас своей безграмотностью, однако не спешите жаловаться на издательство и редактора. Ведь, в центре сюжета Чарли Гордон, ведущий рассказ-дневник с историей своей болезни.

Это история о неидеальности этого мира. Если ты недостаточно умен, то в тебе и не пытаются разглядеть что-то хорошее и любить.

Согласно сюжету он соглашается на операцию-эксперимент, потому что хочет стать умным. Сначала этот же эксперимент удачно проводят над мышонком Элджернона, однако как он будет работать с Чарли?

12. Фрэнсис Скотт Фицджеральд - Великий Гэтсби

Если тебе вдруг захочется осуждать кого-то, вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты.

Произведение Фрэнсиса Скотта Фицджеральда стало чрезвычайно важным для американской литературы, символом жизни элиты начала 20-го века, хотя признание получило много лет спустя. К сожалению, автор умирал с мыслью о провале своей работы.

В романе «Великий Гэтсби» присутствует описание не только американской элиты, которая беззаботно тратит жизнь, но и глубоких человеческих отношений. В книге мы видим историю любви и предательства, романтики и иллюзий, светской пошлости, которая остается с нами на протяжении всего повествования.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?