3 января 2022 года — какой сегодня праздник и что нельзя делать в Прокопьев день
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

3 января 2022 года — какой сегодня праздник и что нельзя делать в Прокопьев день

3 января 2022 года — какой сегодня праздник и что нельзя делать в Прокопьев день
Источник:  online.ua

3 января – третий день 2022 года по Григорианскому календарю. Какие праздники 3 января отмечают в Украине и мире? День бенгальских искр и гирляндных огней, День соломинки для коктейлей, Международный день здоровья души и тела, День женщин в рок-н-ролле в США и Фестиваль Тамасесери в Японии. Православные 3 января чтят память святителя и чудотворца Петра, святой великомученицы Юлиании и блаженного Прокопия Вятского. Гид Онлайн рассказывает, какой сегодня праздник, что нельзя делать 3 января, какие существуют приметы на 3 января, кто празднует именины 3 января.

Какой праздник 3 января 2022?

Фото: envato.com

3 января 2022 года выпадает на понедельник. В этом году он будет для украинцев выходным - перенесена праздничная новогодняя суббота. В этот день можно продолжить новогодние гуляния, но не стоит забывать, что 4 января нужно идти на работу - в Украине рабочий день.

3 января в Украине и мире отмечают несколько неофициальных праздников, некоторые из которых очень интересные. Например, День соломинки для коктейлей. Считается, что первую соломинку для коктейля изобрел американский предприниматель Марвин Стоун. Более полутора веков назад он запатентовал свое изобретение - Вашингтонское патентное бюро 3 января 1888 года выдало соответствующий документ, а уже через два года соломинки для коктейлей стали основным бизнесом Стоуна.

В народе 3 января называют Прокопьев день или полукорма. Такое название связано с тем, что к этому моменту у людей оставалась только половина зимних запасов еды. В Прокопьев день принято гадать. Хотите узнать, сколько вас ждет счастья в новом 2022 году? Соберите веником по амбару зерно - чем больше соберете, тем будет больше счастья. Чтобы наверняка привлечь его в дом, из собранного зерна нужно испечь лепешку или сварить кисель. Загадайте желание и съешьте приготовленное - так оно точно исполнится.

Что нельзя делать 3 января

 Фото: envato.com

Считается, что 3 января снятся вещие сны. Постарайтесь запомнить сновидения - в них может скрываться тайна судьбы на ближайшее будущее.

З января категорически нельзя:

  • желать людям счастья и здоровья - все сбудется с точностью наоборот;

  • подслушивать чужие разговоры - рискуете заболеть недугами, связанными с ушами;

  • ничего обещать - ни одно обещание выполнить не удастся;

  • что-то поднимать с земли - к большим потерям и растратам.

Что нужно сделать 3 января

По старинным поверьям, 3 января нужно провести в кругу семьи, чтобы весь год жить в счастье и гармонии. Также в этот день нудно избавиться от старых и ненужных вещей - так вы освободите место для всего обновок.

Если решили заняться чем-то новым в наступившем году, 3 января - лучшее время для этого. Любое дело, начатое в этот день, будет успешным.

Также 3 января можно самостоятельно защитить себя от бед и негатива на весь год. Для этого нужно повязать на запястье шелковую нить - она будет защищать вас от несчастий.

Приметы 3 января

Фото: envato.com

  • Выпало много снега 3 января - год будет плодородным.

  • Сильные морозы в Прокопьев день - к засухе.

  • Какая погода будет 3 января, такая будет и в сентябре.

Именины 3 января

Именины 3 января отмечают Михаил, Никита, Петр, Прокопий. Также День Ангела у Сергея, Ульяны и Филарета.

Гороскоп на 3 января 2022 года

Фото: envato.com

Овен

3 января будет непростым днем для Овнов. Не беритесь ни за что новое и избегайте принятия серьезных решений. Если отправитесь на шопинг, будьте аккуратнее с деньгами - есть риск неоправданных растрат.

Телец

3 января Тельцы будут полны креативных идей. Реализуйте их как можно быстрее - все они являются претендентами на успех.

Близнецы

Близнецы 3 января могут столкнуться с проблемами. Не тратьте на них силы и энергию - все решится быстро и в положительном для вас ключе. Погрузитесь в работу, которая поможет приблизиться к реализации мечты.

Рак

3 января у Раков могут возникнуть ссоры с детьми или родителями. Запаситесь терпением и прислушивайтесь только к своему внутреннему голосу - он не подведет.

Лев

Для Львов 3 января будет замечательным днем с массой крутых событий. Заряжайтесь позитивом на будущее - сейчас самое время.

Дева

Девам 3 января лучше всего провести за творчеством. Ожидаются также сюрпризы от родных - они реально сделают вас счастливыми.

Весы

Весам 3 января придется решать много вопросов - и рабочих, и бытовых. Доверяйте своей интуиции и держите себя в руках.

Скорпион

Для Скорпионов 3 января будет днем общения. Ждите в гости друзей, но постарайтесь обуздать эмоции во время вечеринки - перенапряжение может негативно отразиться на здоровье.

Стрелец

У Стрельцов 3 января будет днем романтики. Не ограничивайте себя в чувствах и эмоциях.

Козерог

Козерогам 3 января лучше посвятить себе. Запишитесь к косметологу и парикмахеру - освежите прическу после праздников. Также отличный день для занятий спортом и ремонта. Если планировали обновить обстановку дома - вперед, сейчас самое время!

Водолей

Для Водолеев 3 января - отличный день для походов по магазинам. На шоппинге вы обязательно найдете то, что давно хотели купить.

Рыбы

Рыбам звезды назначили на 3 января культурную программу. Кино, театр, концерт - не упускайте возможности духовно обогатиться в этот выходной день.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?