8 рецептов самой вкусной пасты карбонара
Категория
Рецепты
Дата публикации

8 рецептов самой вкусной пасты карбонара

8 рецептов самой вкусной пасты карбонара
Источник:  online.ua

Пасту карбонара, как и пиццу, можно назвать визитной карточкой Италии. Каждый, кто побывал в этой стране, обязательно пробовал такое блюдо, и, наверняка, пытался приготовить его в домашних условиях. Интересно и то, что паста имеет немало различных вариантов приготовления, каждый из которых по-своему уникальный. Гид Онлайн подготовил рецепты вкусной пасты карбонара, которые не оставят равнодушным ни одного гурмана.

1. Паста карбонара - классический рецепт со сливками и свининой

Фото: envato.com

Наиболее распространенный итальянский рецепт карбонара, где в качестве основы используются сливки (200 мл), макароны (200 г) и свиные щеки. Последние можно заменить более доступным беконом (в идеале – панчетта или гуанчиале). Для приготовления пасты также понадобятся три зубка чеснока, два желтка, 50 г пармезана, а также соль и специи по вкусу.

Как приготовить:

  1. Сначала нужно перемолоть чеснок, после чего нарезать полосками бекон.

  2. Далее нужно натереть пармезан, выложить на сковороду, добавить желтки и залить все сливками.

  3. Параллельно поджаривается чеснок и бекон, отвариваются спагетти.

  4. Перед подачей все смешивается.

2. Паста карбонара с колбасой и сыром

Фото: envato.com

Упрощенный вариант предыдущего рецепта, в котором вместо бекона или мяса используется колбаса (150-200 г). Лучше всего выбирать копченую или вяленую колбасу.

Как приготовить:

  1. Сначала отвариваются спагетти (200 г), тогда как колбаса и чеснок обжариваются.

  2. Параллельно со сливок и сыра делается соус.

  3. После того, как все ингредиенты будут почти готовы, они смешиваются на сковороде и тушатся еще некоторое время.

  4. Подается к столу такое блюдо украшенным зеленью и пармезаном.

3. Паста карбонара с креветками

Фото: envato.com

Такой вариант идеально подойдет для ценителей морепродуктов. Суть данного рецепта карбонары заключается в том, что бекон или свиное мясо заменяется креветками.

Как приготовить:

  1. Как и в предыдущем случае, сначала нужно обжарить измельченный чеснок, после чего добавить на сковороду очищенные и промытые креветки.

  2. Чтобы тратить на приготовление блюда меньше времени, креветки можно сначала отварить.

  3. Во время жарки креветок нужно сварить макароны, и смешать ингредиенты.

  4. В конце блюдо можно потереть сыром для украшения.

4. Паста карбонара с курицей и грибами

Фото: envato.com

Такое сочетание однозначно беспроигрышное и ничем не хуже классики. Курица и грибы отлично подходят не только к пасте, но и к супу, салатам, пицце и другим блюдам.

Как приготовить:

  1. Приготовление начинается с отваривания макарон, в то же время на сковородке можно обжарить порезанные грибы и лук.

  2. После этого куриная грудка режется на слайсы, ее необходимо добавить к готовым грибам на сковороде.

  3. Затем туда добавляются и сливки.

  4. Готовая заправка смешивается со сваренными макаронами, после чего все украшается тертым сыром и зеленью.

Паста карбонара с курицей и грибами - рецепт (видео)

5. Паста карбонара со сливками и яйцами

Фото: envato.com

Этот вариант отлично подходит для тех, кто любит пасту со сливочным соусом. В качестве наполнителя можно использовать любое мясо или морепродукты – креветки, курицу или бекон.

Главное, чтобы в соусе было яйцо, придающее пасте особой вязкости и пикантности. Как и в предыдущих рецептах, заправка готовится отдельно от вермишели, после чего все смешивается на сковороде. В качестве украшения прекрасно подходит тертый пармезан или базилик.

6. Паста карбонара с фаршем

Фото: unsplash.com

Здесь в качестве наполнителя выступает фарш (300 г на 200 г макарон будет вполне достаточно). Если вы хотите, чтобы блюдо было не слишком жирным – используйте куриный фарш. Также подойдет говядина и индейка. Если же вы любите насыщенные блюда, тогда смело можете добавлять фарш из свинины.

Также используются желтки куриных яиц (3 шт.) Фарш жарится на растительном масле, параллельно готовится соус. В конце отваренную пасту нужно добавить к соусу и обжаренному фаршу.

7. Диетическая карбонара

Фото: unsplash.com

Готовя соус карбонара в домашних условиях, можно угостить тех, кто сейчас на диете, или по каким-то причинам не может есть жареные и жирные продукты. В данном случае жирность сыра не должна превышать 20%. Также нужно использовать нежирную куриную грудинку.

Во время обжарки мяса можно добавить немного воды на сковородку, превращая процесс в тушение. Еще один важный нюанс – традиционный сливочный соус заменяется йогуртом с минимальной жирностью.

8. Карбонара для вегетарианцев

Фото: unsplash.com

Существует способ приготовления пасты карбонара для тех, кто вообще не ест продукты животного происхождения. Это ограничение касается не только мяса, но и сыра и яиц. Поэтому соус готовится несколько по-другому.

Как приготовить:

  1. Сначала нужно отварить 250 г лингвини (макаронные изделия) в подсоленной воде.

  2. Далее обжариваются грибы (200 г) и чеснок (2 зубка).

  3. В это время смешивается соус. В качестве его компонентов используются измельченные орешки кешью, 80 мл соевого молока, лимонный сок и оливковое масло.

  4. Все эти компоненты можно смешать с помощью блендера. Полученная смесь добавляется к грибам и смешивается с макаронами.

10 вкусных рецептов пасты карбонара - видео

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?