8 способов легко и просто справиться со стрессом
Категория
Здоровье
Дата публикации

8 способов легко и просто справиться со стрессом

8 способов легко и просто справиться со стрессом
Источник:  online.ua

Конфликты на работе, финансовые проблемы, плохие новости по телевизору, нестабильная политическая ситуация в мире – все эти факторы являются источником стресса, постепенно разрушающего нашу нервную систему. Что делать, когда все вокруг раздражает и опускаются руки? Гид Онлайн составил подборку из 8 способов, которые помогут легко и просто справиться со стрессом без лекарств.

Как справиться со стрессом – действенные способы

Сделайте несколько глубоких вдохов 

Фото: envato.com

Глубокое дыхание помогает снизить кровяное давление, отвлечься от стрессовой ситуации и успокоить нервы. Не нужно заниматься йогой, чтобы понять, что эта методика действительно работает. К тому же, вам не нужно куда-то идти и использовать дополнительные предметы.

Чтобы прийти в себя, сосчитайте до четырех и глубоко вдохните, после чего так же сосчитайте до четырех и изо всех сил выдохните.

Также эффективным для расслабления и снятия стресса является следующее упражнение. Наберите полную грудь воздуха, после чего медленно выдыхайте его, сжав губы таким образом, чтобы осталась небольшая щелочка.

Поиграйте с домашним животным

Фото: pixabay.com

Животные снимают стресс – и это доказанный факт. Если у вас есть собака, прогуляйтесь с ней в парк, заодно подышите свежим воздухом и сможете расслабиться. Также хорошей идеей будет погладить кошку.

Все дело в том, что когда мы общаемся с домашними животными, в кровь поступают гормоны, повышающие настроение, например окситоцин. В то же время, уменьшается выработка гормона стресса – кортизола.

А еще животные прекрасно умеют нас слушать, поэтому вы можете поделиться со своим любимцем всем, что вас тревожит. Вам гарантировано сразу станет легче.

Послушайте музыку

Фото: pixabay.com

Музыка, особенно классическая, – один из самых мощных инструментов для борьбы со стрессом. И это также подтверждено научными исследованиями. Прослушивание произведений Баха или Моцарта снижает частоту сердцебиений и артериальное давление. При этом в крови уменьшается количество все того же вредного кортизола.

Кроме того, классическая музыка влияет на участки мозга, ответственные за умственную деятельность, тем самым помогая в принятии сложных решений. Также она лечит от бессонницы.

Поэтому если на вас накричал начальник или вы поссорились с любимой – включите «классику» и расслабьтесь.

Поделитесь своими переживаниями с дневником

Фото: pixabay.com

Вы можете записывать на бумагу все, что вас раздражает, смущает или огорчает. Если у вас проблемы на работе или отношениях с родными – сначала опишите проблему, после чего дописывайте пути ее решения. Это не только поможет успокоиться, но и улучшит вашу производительность.

Доверяя свою проблемы дневнику, вы перестанете каждый раз прокручивать их у себя в голове, и сможете понять, что действительно важно, а что мелочь, не стоящая переживаний.

Таким образом, вы еще и освобождаете ресурсы вашей кратковременной памяти, получая возможность сосредоточиться на первоочередных делах.

Включите забавное видео

Фото: envato.com

Просмотр коротких и забавных роликов в Инстаграмме или Тик-Токе поможет вам отвлечься и быстро снять стресс. Ведь положительные эмоции, при которых вырабатываются гормоны радости эндорфины, улучшают состояние нервной системы, способствуют снижению давления и частоты пульса, ускоряют кровообращение.

А еще при просмотре веселых видеороликов или изображений расслабляются мышцы. Поэтому если вы морально и физически устали от работы – смело набирайте в поиске «смешные случаи с котиками и собачками».

Съешьте что-нибудь сладкое

Фото: pexels.com

Диетологи утверждают, что заедать стресс нельзя – это приводит к набору лишних килограммов. Но если вы в меру побалуете себя конфетами или кексом – ничего с вашей фигурой не произойдет. Вместо этого вы сможете избавиться от стресса.

Сладости повышают уровень сахара в крови, что способствует улучшению настроения. Кроме того, углеводы, содержащиеся в таких продуктах, улучшают работу мозга.

Если же вы сторонник здорового образа жизни, можете заменить конфеты и печенье темным шоколадом, фруктами и ягодами. Так вы еще и витаминизируете организм.

Позвоните другу или подруге

Фото: pexels.com

Если у вас есть человек, которому можно выговориться и с которым можно посоветоваться – это просто замечательно. Когда вы общаетесь с близким другом или подругой, в крови уменьшается количество того же кортизола, а разговор с человеком, в который вы влюблены, может запустить так называемый «релаксационный отклик».

Поэтому если вас в очередной раз выведет из себя коллега, или вы будете переживать из-за заключения важного для вашего бизнеса договора, просто позвоните другу или маме и поделитесь своими заботами.

Помедитеруйте несколько минут

Фото: pexels.com

Согласно недавним исследованиям, медитация существенно снижает уровень стресса. Кроме того, она делает вас более внимательным, мотивированным и улучшает ваши умственные способности. Даже были зафиксированы положительные изменения в мозге регулярно медитирующих людей.

Занимаясь медитациями, вы сможете более позитивно смотреть на жизнь, будете меньше переживать из-за конфликтов и сможете сосредоточиться на решении действительно важных дел.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?