Благовещение 2020 - приметы и что нельзя делать в этот день
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Благовещение 2020 - приметы и что нельзя делать в этот день

Благовещение 2020 - приметы и что нельзя делать в этот день
Источник:  online.ua

Во вторник, 7 апреля 2020 года православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы - один из главных церковных праздников в году. Как будут отмечать этот праздник в Украине в условиях карантина, что нельзя делать в этот день, какие существуют приметы на Благовещение - читайте на ONLINE.UA.

Благовещение и карантин - что решили церкви

Благовещение символизирует воплощение Бога в мире смертных. В этот день верующие славят возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и рождении ею спасителя – Иисуса Христа. По библейскому преданию именно в этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил ей благую весть - что она станет матерью сына Божия Иисуса Христа.

В церкви на Блоговещение по традиции проводят праздничные богослужения. Священнослужители в этот день выпускают в небо белых голубей. Эта традиция символизирует слова из священного писания о том, что Святой Дух сошел на господа во время его крещения в виде белого голубя. Однако в 2020 году прихожанам придется молиться онлайн, так как в Украине карантин из-за коронавируса - такое решение приняли в церкви.

Как будет проходить богослужение на Благовещение в 2020 году? В ПЦУ и УПЦ МП пояснили, что карантин не запрещает богослужения - они будут проходить, но без прихожан. На службе будет присутствовать минимум лиц – несколько человек хора, несколько священников и люди, которые будут вести видеотрансляцию.

Благовещение 2020 - что нельзя делать в этот день

На Благовещение категорически запрещен физический труд - нельзя убирать, стирать, шить и заниматься другим рукоделием, ссориться, веселиться и думать о плохом. "Птичка гнездышко не вьет, девка косы не плетет" - эта поговорка гласит о категорических запретах на Благовещение, так как в древние времена девушки в этот день даже не заплетали косы и не делали причесок. Также в праздник нельзя давать и брать деньги в долг, одалживать соль и перец - к неудаче.

На Благовещение в доме обязательно должно быть чисто - это привлечет в дом благо и счастье. Наши предки на Благовещение украшали свои дома первыми весенними цветами - они символизируют непорочность и новую жизнь. Женщины на Благовещение, как правило, больше обычного заботятся о мужьях. В старину существовало поверье, что если на праздник 40 раз назвать супруга "милым", то весь следующий год в доме будет жить счастье. Впрочем этот день нужно посвятить добрым делам - благотворительности и заботе о близких людях.

Благовещение припадает на Великий пост, правда, на праздник он менее строгий - нельзя есть мясные и молочные продукты, но рыба и морепродукты в этот день разрешены.

Благовещение 2020 - приметы

  • Какая погода на Благовещение, такая будет и на Пасху.

  • Если на Благовещение стоит хорошая погода – будет хороший урожай.

  • Снег на Благовещение - к неурожаю.

  • Пойдет дождь на Благовещенгие - осенью будет много грибов.

  • Чтобы было здоровье, нужно на Благовещение умыться талой водой.

  • Если загадать в Благовещение желание, оно обязательно сбудется.

Ранее ONLINE.UA сообщал, как в Украине будут отмечать Пасху 2020 в условиях карантина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?