Чем опасна зависимость от соцсетей и как с ней бороться
Категория
Стиль жизни
Дата публикации

Чем опасна зависимость от соцсетей и как с ней бороться

Чем опасна зависимость от соцсетей и как с ней бороться
Источник:  online.ua

Современную жизнь сложно представить без социальных сетей. Они кажутся полезными, ведь дают возможность смотреть видео, делиться фото, узнавать новости. Но на самом деле, со временем захватывают нашу жизнь и мозг, и у многих даже вызывают болезненную зависимость. Гид Онлайн разобрался, откуда появляется зависимость от соцсетей, какие у нее стадии и симптомы, и возможно ли ее избавиться.

Интернет-зависимость — это типичное поведение, когда человек тратит все свободное время на виртуальный мир, имеет навязчивое желание зайти в свой аккаунт в соцсетях, а достижения измеряет в эквиваленте лайков, подписчиков и комментариев.

Почему возникает зависимость от соцсетей?

Фото: envato.com

Зависимость от соцсетей возникает по нескольким причинам. Во-первых, мы получаем удовольствие от приятных комментариев и лайков от виртуальных друзей. Они заряжают позитивом и удовольствием, за которыми мы возвращаемся в виртуальный мир.

Во-вторых, информация в соцсетях подается очень просто и понятно. Не нужно долго вчитываться и анализировать. Так мозг быстро адаптируется и привыкает к восприятию информации в таком формате. Теперь мы возвращаемся в соцсети, чтобы постоянно читать подобные новости.

В третьих, мы можем редактировать фото и видео, накладывать маски на лицо, убирать видимые дефекты. Таким образом, мы избавляемся от комплексов и скрываем свои недостатки. Так появляется желание возвращаться в виртуальный мир, где мы действительно идеальны.

Как понять, что у тебя зависимость от соцсетей?

Фото: envato.com

Существует несколько стадий развития зависимости от соцсетей. Начинается она с базовых действий и заканчивается полным пленом в виртуальности. Стадии развития зависимости такие:

  • Сначала создаем в сети аккаунт, добавляем основную информацию. Еще не очень понимаем, как здесь все работает, потому и проводим не больше 10 минут в день.

  • Постепенно разбираемся, находим друзей и используем соцсеть для общения. Тратим примерно час в день.

  • Находим дополнительные развлекательные каналы, теперь не просто общаемся, а просматриваем фото, видео, ставим лайки, слушаем музыку, играем в игры. Тратим на сеть уже два часа.

  • Начинаем сравнивать реальность с виртуальным миром, каждую свободную минутку тратим на соцсеть, стараемся быть в курсе всех новостей, хотим получать больше лайков, комментариев. Проводим в сети примерно 4-5 часов.

  • Не обращаем внимания на друзей, семью, начинаем допускать ошибки в работе и забываем поесть. Телефон теперь постоянно находится у вас в руках, забыть о нем хотя бы на 10 минут становится очень тяжело.

Таковы этапы развития зависимости от соцсетей. Оцените, на каком из них вы и попытайтесь принять меры, чтобы не допустить дальнейшего развития.

Симптомы зависимости от соцсетей

Фото: envato.com

Можно выделить главные симптомы развития зависимости. Первый из них — это время. Оптимально проводить в виртуальном мире не больше 1 часа в день. Если вы чувствуете необходимость больше времени проводить в сети, не можете хорошо начать утро, если не пролистаете ленту, и лечь спать не удается без проверки лайков на своей странице - это проблема.

Второй симптом — наполнение своей обыденной речи новыми словами из сети. Теперь вместо «смешно» у вас «лол», а вместо «спасибо» — «сяп».

Третий симптом — желание постоянно делать все новые и новые фото. Теперь ваша галерея полнится однотипными фотографиями себя и всего, что вас окружает. Тревожный сигнал — когда вам больше не нравятся ваши фото, хочется подредактировать кожу или цвет глаз в фоторедакторах.

Четвертый симптом — когда перебои с интернетом вызывают у вас внутреннюю тревогу и даже панику. Ведь так у вас нет доступа к социальным сетям и вы не можете следить за актуальными новостями.

Чем опасна зависимость от соцсетей?

Фото: envato.com

Ученые установили, что зависимость от соцсетей по вредности можно приравнять к курению или злоупотреблению алкоголем. А все потому, что из-за постоянного использования сети человек теряет возможность эффективно учиться новому, мыслить более глубоко и понимать сложные научные темы. Из-за изменений в функционировании головного мозга мы перестаем мыслить аналитически, становимся более импульсивными, воспринимаем только простейшую информацию.

Также к вредным последствиям можно отнести синдром дефицита внимания. В социальных сетях мы получаем информацию очень быстро и постоянно меняем род занятия: просматриваем фото, слушаем музыку, смотрим видео, общаемся с друзьями в чатах. И все это можно сделать за 20-30 минут. И когда мы возвращаемся в обычную жизнь, то концентрировать внимание на одном задании бывает очень сложно. Теперь при чтении книги уже через 10 минут вам захочется уйти прогуляться, перекусить, сделать уборку, то есть сменить род деятельности.

При постоянном общении в соцсетях мы теряем навыки к коммуникациям в реальной жизни. Смайлики, короткие фразы, стикеры заменяют способность точно описать свои чувства. Таким образом искать новых знакомых, общаться с коллегами становится гораздо труднее.

Что делать с зависимостью от соцсетей детям и взрослым?

Фото: envato.com

Первый шаг, который поможет справиться с зависимостью — понять и признать проблему. Только когда вы осознаете, что у вас есть проблема, найдете в себе силы на борьбу.

Следующий шаг — сделать детокс от соцсетей и вернуться в реальную жизнь. Если сила воли позволит, уберите виртуальность из жизни совсем. Если это дается очень трудно, можно постепенно сокращать периоды, которые вы проводите в сети. Освободившееся время посвятите общению с родными, друзьями или новому хобби. Вы давно планировали заняться йогой, начать ходить в тренажерный зал, заняться танцами или нарисовать картину? Сделайте это вместо сиденья в виртуальном мире.

Третий шаг — учитесь строить коммуникацию в реальной жизни. Начните заводить новые знакомства, найдите друзей, наладьте общение с коллегами и руководством. Если вам кажется, что вы не умеете говорить уверенно, курсы ораторского искусства вам в этом помогут.

Последний шаг — замените виртуальные достижения реальными. Перестаньте гордиться количеством лайков и найдите альтернативные поводы для гордости.

Зависимость от социальных сетей — это серьезная проблема. Не стоит игнорировать ее и продолжать тратить время на виртуальную жизнь. Пользуйтесь советами выше и избавляйтесь от зависимости один раз и навсегда.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?