Что такое купероз и как избавиться от «звездочек» на лице
Категория
Красота
Дата публикации

Что такое купероз и как избавиться от «звездочек» на лице

Что такое купероз и как избавиться от «звездочек» на лице
Источник:  online.ua

Купероз не несет угрозы для жизни и здоровья, но это заболевание оказывает существенное влияние на внешность – расширенные кровеносные сосуды хорошо заметны на коже. Возле носа и под глазами появляются сосудистые звездочки и паутинки, которые трудно скрыть даже под макияжем. Гид Онлайн рассказывает, что такое купероз. почему он появляется и как избавиться от «звездочек» на лице.

Что такое купероз?

Фото з відкритих джерел

Купероз – это сосудистая патология, при которой уменьшается толщина стенок капилляров, сами капилляры при этом становятся ломкими. При этом заболевании преимущественно на лице появляется покраснение кожи. В некоторых случаях может происходить поражение других частей тела.

Сначала «рисунок» имеет светло-розовый оттенок, но если купероз не лечить, «сеточка» начинает темнеть и становится еще заметнее.

Чем отличается купероз от розацеа?

По своей симптоматике купероз похож на еще одно кожное заболевание – розацеа. Но отличия между этими заболеваниями все же есть. При куперозе поверхность кожи остается гладкой, тогда как при розацеа происходит воспалительный процесс, появляются уплотнения и гнойники.

Встречаются случаи, когда купероз является первой стадией розацеа. Поэтому для точного определения диагноза следует обратиться к врачу-дерматокосметологу.

Почему появляется купероз?

Фото: envato.com

Основная причина появления купероза – слабые стенки капилляров. Под давлением крови сосуды расширяются, а затем не могут сузиться обратно. Чаще всего расширение сосудов провоцируют:

  • вредные привычки (курение, частое употребление алкоголя) или употребление безалкогольных напитков-тоников;

  • проблемы гормонального характера, например, связанные с беременностью или менопаузой;

  • тяжелые физические нагрузки – при активной работе сердца увеличивает скорость кровообращения и расширяются сосуды;

  • хроническая гипертония – в данном случае расширение капилляров происходит вследствие увеличения объема крови в сосудах;

  • нехватка витаминов А и С в организме;

  • регулярное применение некоторых медикаментозных препаратов;

  • гипертензия (синдром повышенного систолического артериального давления);

  • генетическая предрасположенность, передающаяся наследственно от родителей.

Также признаки купероза могут появиться, когда человек длительное время находится на жаре или на морозе. Если происходит стремительный температурный перепад, сосуды резко сужаются или расширяются, после чего не могут вернуться к нормальному состоянию.

Куперозом также часто болеют любители очень острых блюд. Так, например, употребление красного перца ускоряет кровообращение и повышает давление, что негативно отражается на состоянии сосудистой системы. При этом болезнь со временем прогрессирует – маленькая красная точка может превратиться в хорошо заметную «паутину».

Как проявляется купероз?

Купероз имеет несколько характерных симптомов:

  • чувствительность кожи к температурным перепадам – после возвращения с прогулки на морозном воздухе на коже лица появляются красные пятна;

  • под действием стресса или других сильных эмоций начинают «гореть» щеки, при этом краснота долго не проходит;

  • через кожу в области носа, щек и подбородка просвечиваются сосуды и капилляры.

Обычно купероз не сопровождается болевым синдромом, однако в некоторых случаях появляется ощущение стянутой кожи, жжение и зуд.

Как лечить купероз?

Фото: envato.com

Лечение купероза происходит по индивидуальной схеме, которую разрабатывает конкретный дерматолог для каждого пациента в отдельности. При лечении заболевания необходимо учитывать анатомические особенности, анамнез, результаты осмотра и анализов, образ жизни и привычки пациента.

Чаще всего для борьбы с патологией используют лазерную терапию или хирургические методы. Часто в качестве сопутствующей терапии пациенту назначают введение подкожных инъекций полезных веществ, массажные процедуры, различные витамины, а также применение местных сосудоукрепляющих средств.

Следует отметить, что бороться с куперозом с помощью разрекламированных кремов, масок и других косметических средств не имеет смысла. То же самое можно сказать о различных компрессах, средствах народной медицины и специальных упражнениях, ведь купероз – это, прежде всего, деформация сосудов, и вернуть их в исходное состояние не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Что нельзя делать при куперозе?

Чтобы воспрепятствовать увеличению куперозных «звездочек» и «паутинок», необходимо придерживаться определенных правил. В первую очередь следует отказаться от вредных привычек – курения и употребления алкоголя. Также не следует долго находиться на холоде, под солнечными лучами или в бане. Следует больше гулять на свежем воздухе, но если на улице холодно, лучше нанести на кожу защитный крем.

Также необходимо пересмотреть свой рацион и исключить из него острые продукты, жирную и слишком соленую пищу. Кроме этого, дерматологи советуют отказаться от использования агрессивных косметических средств – лосьонов на основе спирта, фруктовых кислот, скрабов и т.д.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?