День кофе в Украине: какого числа, традиции и интересные факты о кофе
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

День кофе в Украине: какого числа, традиции и интересные факты о кофе

День кофе в Украине: какого числа, традиции и интересные факты о кофе
Источник:  online.ua

1 октября в многих странах мира отмечают День кофе. Гид Онлайн рассказывает, как празднуют День кофе в Украине и интересные факты о напитке.

Сегодня, пожалуй, каждый из нас не представляет свое утро без кофе. Его действительно можно считать одним из самых популярных напитков. В Украине первая кофейня была открыта в Каменце-Подольском, в конце 16 столетия. А уже в 18 веке слава о напитке стала распространяться по Львову. Сейчас именно Львов считают кофейной столицей Украины.

Когда празднуется официальный День кофе?

 Фото: envato.com

Международный день кофе отмечается ежегодно 1 октября. Именно такая дата была установлена Международной кофейной организации. Идею отмечать праздник кофе поддержали десятки стран мира, в том числе и Украина.

Кстати в некоторых странах кофе посвящены национальные праздники. Например, в Италии День кофе празднуют 17 апреля, в Дании - 6 мая, в Бразилии - 24 мая, в Колумбии - 27 июня, в Швейцарии - 28 сентября.

Почему День кофе 1 октября?

Международный День кофе отмечают 1 октября потому, что именно в этот период начинается сбор кофейных зерен на плантациях. Хотя праздник можно было бы отмечать и в другую дату, поскольку этот напиток очень популярен в каждой стране. Ежедневно в мире потребляют около 3 млрд чашек кофе - и эта цифра постоянно растет.

Но Международная кофейная организация решила объединить производителей кофе, барист и просто любителей этого напитка. Поэтому с 2015 года День кофе отмечается 1 октября. К этому празднику присоединились 77 государств-членов Международной организации кофе и десятки кофейных ассоциаций со всего мира.

Как отмечается День кофе?

Фото: unsplash.com

  • Италия

У итальянцев принято праздновать день кофе 17 апреля. И название у праздника другое - День эспрессо. Все итальянские заведения присоединяется к празднованию. Каждое заведение представляет яркую программу празднования: дегустация эспрессо и шоу-соревнования среди барист.

Организацией праздника занимается Национальный институт итальянского эспрессо. И для того, чтобы отпраздновать этот день, заведение должно получить разрешение от инстанции.

  • Ирландия

В Ирландии существует Национальный день кофе, празднуют его 19 сентября. Именно здесь был создан знаменитый напиток - кофе по-ирландски.

По легенде в небольшом портовом городке Фойнс один из шеф-поваров решил создать напиток, чтобы согреть всех пассажиров и моряков. Он добавил несколько капель ирландского виски в кофе. Впоследствии владелец одного из баров в Сан-Франциско решил вернуть к жизни легендарный напиток. Он изменил форму подачи (выбрал стеклянный стакан на тонкой ножке) и добавил к нему сливки. Так и был создан всем нам известный напиток.

  • Япония

В Японии, как и в Украине, День кофе празднуют 1 октября. Миллионы японцев празднуют этот день по всей стране. Интересный факт: именно в Японии прошло первое празднование в честь кофе.

Несмотря на то, что кофе - один из самых популярных напитков в стране, местные учреждения создают интересные развлечения для жителей. Например, в комплексе Yunessun в этот день организуют оригинальный интерактив - бассейн, наполненный кофе. И каждый посетитель имеет возможность поплавать в нем.

1 октября в Японии празднуют не только день кофе, но и день традиционного алкогольного напитка - сакэ.

Как празднуют День кофе в Украине?

Фото: envato.com

Конечно, в Украине празднования Дня кофе еще не развито до таких масштабов, как в других странах. В этот день в кафе по всей стране проводят презентации альтернативных видов кофе, а заведения устраивают дегустации и предлагают праздничные скидки.

В некоторых городах проходят ярмарки кофе и чемпионаты среди бариста. Наиболее ярко празднования этого дня проходит во Львове - кофейной столицы Украины. Ежегодно здесь проходит кофейный фестиваль в начале октября.

Интересные факты о кофе

  • Больше всего кофе потребляют жители не Японии или Бразилии, а, на удивление, Финляндии. Более 12 кг. на одного человека в год потребляют фины. Если считать чашками, то это примерно 5 чашек кофе на одного человека в день.

  • Первая кофейня в мире открылась в Турции, в городе Стамбул, примерно в 16 веке.

  • Самый дорогой сорт кофе называется Лювак. И известен он не только своей высокой ценой, но и методом добывания. Существует такое животное - азиатский мусанг. И питается он только кофейными бобами. Затем его экскременты собирают, очищают кофейные зерна и сортируют. Считается, что такой кофе имеет особый шоколадно-карамельный вкус.

  • Если говорить о кофейных зернах, то популярность разделилась следующим образом: 70% отдают голос арабике, а 30% - робусте.

  • Кофе занимает второе место в рейтинге самых продаваемых товаров в мире. Обойти кофе и занять первое место в рейтинге удалось только нефти.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?